Инвестбанки Goldman Sachs, JPMorgan и PJT помогут Yahoo! продать свой бизнес

Развитие событий: Google приценивается к выкупу активов завядших в Yahoo! под управлением экс-гуглойда Мариссы Майер (8 апреля 2016)

Компания Yahoo! наняла инвестбанки Goldman Sachs, JPMorgan Chase and PJT Partners для поиска потенциальных покупателей на свой бизнес, сообщила Financial Times.

Глава Yahoo! Марисса Майер заявила в прошлую пятницу, что представители инвестбанков помогут компании подыскать оптимальную стратегию привлечения финансовых партнеров. В частности обсуждается возможность продажи 15% доли в компании Alibaba (ее капитализация оценивается в $171,3 млрд), и а также возможный сценарий продажи всего бизнеса компании. В июле 2015 Yahoo! вывела свою долю в Alibaba в отдельную холдинговую компанию, тогда это было полезно для снижения налогов. Капитализация Yahoo! к моменту закрытия торгов вчера оценивалась в $29 млрд.

Почему Yahoo не удалось приспособиться к эпохе смартфонов

В четвертом квартале 2015 года Yahoo зафиксировала убыток в размере $4,43 млрд из-за списания стоимости целого ряда активов, включая Tumblr, приобретенный в 2013 году за $1 млрд. В момент поглощения это были 100 млн плохо монетизируемых блогов. Число страничек на сервисе бурно росло, а идей по коммерциализации, уже тогда, падало. В начале февраля Yahoo! также подтвердила, что намерена сократить 15% сотрудников, а также закрыть 5 офисов.