Роскомнадзор вычислит информационно опасных анонимов в Рунете

Во второй половине 2023 года Роскомнадзор запустит систему "Вепрь", которая сейчас проходит внутреннее тестирование. Система нужна для "обнаружения информационных бомб". Её разрабатывает компания «Необит», сотрудничающая с ФСБ, Минобороны и другими ведомствами.

Эксперты считают, что система будет искать в интернете сообщения, создающие риски, даже если сами сообщения не являются ложными. "Например, речь может идти о рисках для губернатора от сообщения о каком-то крупном пожаре или другой аварии в регионе".

На основании "собственных алгоритмов" "Вепрь" будет пытаться определять вероятного автора анонимного контента, прогнозировать дальнейшее распространение информации, выявлять аффилированность источников

Стоимость разработки системы «Вепрь» составила 30 млн руб., при этом изначальная цена контракта была 60 млн руб., следует из документов закупки ГРЧЦ, с которыми ознакомились «Ведомости»: снижение стоимости произошло из-за того, что заявка «Необита» стала единственной. Эксперты издания считают, что сумма для такой разработки слишком маленькая.

ИС «Вепрь» предназначена для выявления потенциальных точек напряженности в сети, способных перерасти в информационные угрозы, их анализа, прогнозирования последующего распространения деструктивных материалов», – заявил «Ведомостям» представитель Роскомнадзора.

Сообщения, которые потенциально могут привести к «реализации угроз для личности, общества и государства», в техническом задании разработки названы «точками информационной напряженности».

Как сообщала в июле 2022 г. газета «Известия», под этим определением подразумеваются фейки, т. е. не соответствующие действительности сообщения.

В то же время однозначно говорить о том, что речь именно о них, исходя из технического задания, нельзя: оно предполагает довольно обтекаемую формулировку: «Вепрь» будет бороться с «распространением общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности». О том, что сообщения должны быть, к примеру, недостоверные, в документах не сказано.

Роскомнадзор готовится запустить систему обезвреживания инфобомб в интернете

Добавить 3 комментария