Gosuslugi.ru подключают коммерческие банки и игнорируют УЭК?

В партнерстве с "Ростелекомом" и MasterCard банк "Уралсиб" объявил о выпуске альтернативы УЭК – карты "Уралсиб – Госуслуги". Однако в отличие от федерального проекта с УЭК, у "Уралсиб" не возникло проблем с подключением карты к порталу gosuslugi.ru. Причем своим клиентам банк начал выдавать карты вместе с картридером для работы с электронной подписью.

Для "Ростелекома" подобное сотрудничество – не первое. Он уже успел заключить сотрудничество с другими банками (в том числе "Банк Москвы") по выпуску карт электронного правительства (КЭП), предоставляющих доступ к порталу госуслуг. Но только с УЭК пока ничего не получается. Топы компании "УЭК" ждут, когда "Ростелеком" подключит их карту к gosuslugi.ru. А "Ростелеком" в свою очередь переводит стрелки на Минкомсвязи, уточняя, что только это ведомство может вести переговоры с УЭК.

"Ростелеком" занимается обслуживанием инфраструктуры электронного правительства с 2009 года. Однако если раньше Минкомсвязи перезаключало с этим ведомством договор раз в год, то с начала 2013 года министерство пересмотрело сроки контракта и сократило их до 4 месяцев, обосновав это желанием следить за качеством работ и давать им оценку.

Добавить 3 комментария

  • Изменить

    Почему КЭП работает на портале, а УЭК — нет: — КЭП использует ГОСТ, а не проприетарные протоколы как УЭК. — КЭП является СКЗИ, имеющим сертификат соответствия, опять же в отличии от УЭК. — На КЭП ВСЕГДА есть квалифицированный сертификат ЭП, в отличии от УЭК.

    • Ответить

      К предыдущему комментарию: почитайте техническую документацию по УЭК (в сети в свободном доступе — гугл Вам в руки) — узнаете много нового. И про ГОСТ, и про сертификаты соответствия, и про ЭЦП, с которыми у УЭК всё в норме. А про Ростелеком — ну так всё ж на поверхности, ёшкин кот, чего тут рассуждать и домысливать! Ему конечно прикольнее платные карты обслуживать в первую очередь. Стоимость хвалёной КЭП УралСиба для клиента — аж 700 рубликов. Да ещё халявный ридер дадут! Правда про него написано что спешить надо, количество ограничено. Боже, ридеров дешёвых закупить не могут, на 50-100 рублей из этих 700… А остальные 600? УралСибу с Ростелекомом, естественно. А после раздачи ридеров — уже 700. Вот где трындеть про «распилы» и тому подобное надо PS: Ростелеком давно сменить пора. Регистрация на портале госуслуг доступна только в офисах столиц регионов, а остальные города, пусть даже там и офисы есть, и населения сто тыщ, и молодёжь достаточно продвинутая работает, всё равно идут лесом. Даааа, ТАК сложно какой-то сайт забацать для ВСЕХ своих офисов, или научить мальчиков-девочек туда паспортные и другие данные вбивать, с которыми люди придут! Что уж говорить про УЭК, на такое у них мозгов-то не хватит тогда, наверное. И в итоге вместо хорошей быстрой идентификации с предъявлением рожи рулит рассылка заказных писем (и каждое из них обходится в хорошую копеечку! сволочи, реально — бумагу транжирят, деревья портят, тьфу на них). Да и возможность получения письма другим лицом существует. Ну и идёт письмо счастья долго — страна большая. Самое забавное, офисы, где регистрацию пройти нельзя, снабжены инфоматами. В которых, судя по пресс-релизам и хвастливым статьям, напихана куча оборудования, в том числе сканер документов. Не судьба забацать регистрацию через инфомат? Сфоткать рожу, попросить засунуть паспорт в сканер, снилс. Отправить на обработку оператору. Неа, через информат можно только курсор мыши двигать, чтобы по ссылкам сайта госуслуг кликать. Они сами пробовали на тачскрине курсором уравлять? Масштаб пальца и стрелочки несоизмерим, если кто не понял, снайпером надо быть, чтобы в цель попасть с одного выстрела…