Пропаганда в интернете доказала свою эффективность

Развитие событий: Путин обосновал доработку закона об "иностранных агентах" баном сайта с памяткой про Крым (23 июня 2015)

Интернет ничем не отличается от любой другой России, выяснили исследователи.

До недавнего времени считалось, что интернет создаёт альтернативную новостную повестку – в противовес телевизионному агитпропу [Прим: а ольгингские боты, якобы, только забавляют, но не дают нужного эффекта → Roem.ru]

Исследователи из Бийского технологического института, доктор исторических наук Екатерина Дегальцева и кандидат психологических наук Екатерина Разгоняева решили проверить, как студенты технического вуза воспринимают и оценивают события, разворачивающиеся вокруг украинского кризиса.

Подавляющее большинство респондентов черпают политическую информацию в социальных сетях (vk, mail, facebook и др.), а значит, получают её по ходу своего основного – коммуникативного – интереса и не ищут её специально; лишь 17% смотрят политические новости в поисковых системах (чаще всего в yandex) и на специальных информационных новостных сайтах (ria.ru, itar-tass.com, gazeta.ru и др.).

Более 90% [это чуть ли не больше, чем в архаичном чистом офлайне] опрошенных положительно оценивают деятельность президента России и вообще российских государственных органов в украинских событиях («считаю его великим стратегом», «успешные и своевременные действия»).

Полностью: Пропаганда в интернете доказала свою эффективность → Толкователь.

Власть Путина

Пропаганда в интернете доказала свою эффективность

Добавить 33 комментария

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это лажа. Эти как бы исследовательницы обнаружили в как бы опросе студентов, к своему ужасу, что они поддерживают возврат Крыма и Путина.
    При этом студенты также сказали, что не смотрят путинское ТВ, вот ещё дополнительный ужас.

    Дальше они делают произвольный, ничем не обусловленный вывод:

    Таким образом, полученные результаты показывают влияние на студентов официальной пропаганды во всех видах СМИ, включая интернет.

    Где там эта пропаганда в Интернете, почему вообще взгляды студентов, которые им явно не нравятся — именно результат пропаганды, никак не доказывается и вообще не анализируется.
    Ясно же, что Путина и Крым можно поддерживать только в результате пропаганды!

  • Ответить

    Заголовок не докрутили. «Российская пропаганда в интернете доказала свою эффективность». или «Западная пропаганда доказала свою неэффективность»

  • Ответить

    «Более 90% студентов Бийского технологического института»
    Репрезентативность норм.

    А вообще я могу только порадоваться за студентов Бийского технологического.
    Мы все уедем, пусть приезжают и володеют, чем останется.

  • Ответить

    Как будто у нас только кремлевская пропаганда имеет место. Тем не менее пропаганда — это не плохо, а вот ложь и искажение фактов действительно проблема.

  • Ответить

    Если посидеть, подумать над государственной пропагандой — понимаешь, что доводы-то у неё дырявые.
    Факты некоторые — правда, некоторые — подтасовка. Интерпретации фактов явно призваны не объективную действительность отражать, а подыгрывать определённому удобному взгляду на жизнь. Сами интерпретации меняются раз в пару лет.

    Дальше два варианта — либо Надеяться На Лучшее, отвергая действительность в пользу воздушных замков, «вы всё врёти» — либо думать дальше и выработать другую картину мира, которая чем-то будет отличаться от государственной (может — много, может — мало) и за которую вы будете гнобимы, потому что плюрализм у нас не предусмотрен.

    Ну то есть вкратце выходит именно «дураки и быдло». Надо давать скидку, правда, людям — они слишком заняты бегом в колесе, чтобы всё это обдумывать. Но наивно думать, что этот бег обязан закончиться хорошо.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > вкратце выходит именно «дураки и быдло».

    Ну, а я об чём. ЧТД.
    Все предыдущие рассуждения можно пропустить, тем более, что убеждение в том, что вокруг дураки и быдло — оно не логическим путём достигается у ильяков, а путём яростного раздрачивания гордости интеллигента.

  • Ответить

    Левада-Центр, ВШЭ и РБК на тему «не уеду никуда» и государственной пропаганды.

    «Число россиян, не желающих навсегда уезжать из страны, выросло и достигло пика за все время наблюдений, выяснил Левада-Центр.»

    «Это означает, что ухудшение экономической ситуации не достигло критического уровня, когда оно тянет за собой оценки политической обстановки. Сейчас это держится за счет мощнейшей государственной пропаганды, полного контроля над информационным пространством и отсутствия дискуссии в массовом общественном поле», — рассуждает Гудков.

    Результаты опроса показывают изменения в настроениях россиян под влиянием телевизионной пропаганды, а не реального поведения, считает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

    Подробнее на РБК:
    http://top.rbc.ru/society/20/03/2015/550aada99a79475bee328ef5

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да-да, только под влиянием пропаганды, а не в здравом уме и твёрдой памяти может человек одобрять Путина и не хотеть валить из этой страны.
    То есть, это снова тезис «ваши 86% — это быдло».

    Помню, в начале 2014 в Ведомостях была уморительная статья о том, что, оказывается, покупок в магазинах в 2013 году стало больше на 13%. Очевидно, в ужасе перед грядущим кризисом нищающие россияне стараются забыться в потреблении, рассудили Ведомости.

  • Ответить

    «Число россиян, не желающих навсегда уезжать из страны, выросло и достигло пика»
    Может, потому, что желавшие выехать уже осуществили желание и в соцопросах не участвуют?

    Вообще вы меньше верьте соцопросам. 80%, 90%… Один процент граждан РФ — это 1,5 млн человек, этого хватит на любое дело.

  • Ответить

    > То есть, это снова тезис «ваши 86% — это быдло».

    А какой по-вашему мнению процент быдла в обществе? Интересно бы знать ваше (впрочем, вопрос ко всем) мнение по этому конкретному вопросу. Как вы оцениваете ситуацию сегодня в процентном соотношении, какие допустимые рамки, какие тенденции, какое место занимает Россия в вашем субъективном мировом рейтинге быдлячества? Кто является типичными представителями и проводниками идей?

  • Ответить

    Я не встречал ни одного человека, который считал бы себя быдлом, но регулярно вижу людей, которых (по их словам) быдло окружает со всех сторон. Эту парадоксальная с первого взгляда ситуация легко разрешима: быдло — понятие субъективное, а не объективное. Так что не вижу проблем, если у каждого будет своё собственное определение.

    Вопрос задан и я формулировку его не меняю. Кто-то ответит, что быдла вокруг 86% и уровень растет. Кто-то другой ответит — 14% и уровень снижается. Вот эти ответы я и хотел бы услышать — как кто оценивает ситуацию.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Я уже много раз говорил про Формулу ума, которая представляет собой следующее равенство:

    Ум = Интеллект / Гордость

    Из этой формулы следует очень простая теорема: если вокруг кого-то очень много дураков, то он — сам является дураком.
    То есть если все вокруг якобы едут на тебя по встречке, скорее всего, ты сам едешь по встречке.

    Доказательство простое: если вокруг тебя якобы много дураков — у тебя явно слишком высокое самомнение, а тогда знаменатель у тебя очень большой, то есть ты сам дурак.

    С быдлом то же самое. На самом деле наш совейский интеллигент вроде Ильяка под быдлом понимает дураков, которые якобы глупее его, Ильяка. Больше-то образованщине похвалиться нечем, кроме своего якобы ума.

    Ну и соответственно, процент быдла вокруг — это чисто внутренний феномен, феномен неправильного восприятия себя, а уж из этого — и неправильного восприятия мира.

    Вокруг меня, например, никакого быдла нет, кроме меня самого разве что. Куча умных, интересных людей. Множество людей с проблемами или с неправильным пониманием чего-нибудь, но быдла я не вижу.

    А Ильяка окружает сплошное быдло, ему неуютно, такому стоять в белом пальто одному, красивому.

  • Ответить

    Игорь, обращу твоё внимание на парадокс.

    Ты говоришь, «Вокруг меня, например, никакого быдла нет» — но это где-то там, за кадром. Где мы тебя не видим.

    А «в кадре,» на Роеме — у тебя крайне много быдла вокруг. Ты всё время с кем-то собачишься, ругаешься на них, называешь нехорошими словами («либерасты» anyone?), обвиняешь в непонимании своего и общественного счастья, работе не на ту сторону, непонимании, как мир устроен.
    Твои собеседники не могут выбрать правильную сторону, идеологию и взгляды, хотя ответ для тебя лежит на поверхности. Значит, они глупые люди, то есть в конечном счёте быдло.

    «Люди из Яндекса на Роеме — обычно ярые, отчаянные либерасты» — разве ж это не называние широкой категории окружающих тебя людей быдлом?

    А любишь ты дальнего. Полюбить ближнего ты точно так же не можешь, как и порицаемый тобою я.

    Где мы тебя видим, у тебя вокруг быдло есть и ты с ними хлещешься.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Значит, они глупые люди, то есть в конечном счёте быдло.

    во-во. Классическая, идеальная позиция совкового интеллигента.
    Спасибо, Ильяк!

    Единственное, что у интеллигента есть — это его якобы ум. Ума на самом деле нет, совковый интеллигент обычно катастрофический, гомерический дурак, с воспоминаниями об интеллекте (кружки, репетиторы, вуз, аспирантура, программирование или журналистика).

    Поэтому остальных он меряет по уму. Всегда в одну сторону.
    Ума у них, естественно, нет — умный же он, а не они.
    А дураки — это быдло.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > Где мы тебя видим, у тебя вокруг быдло есть и ты с ними хлещешься.

    Да нет, Ильяк. Мне даже тебя жалко, а уж казалось бы.
    Даже ты не безнадёжен.
    Хотя в настоящий период раннего Ильяка ты всё глыбже погружаешься в пучину самости, теряя остатки ума.

    Я, в отличие от тебя, в человеке вижу божью искру, а ты видишь что? Скот. Быдло — это скот, это такие синонимы.

    Поэтому я не «хлещусь», а просвещаю народы, выполняя высшую миссию. Или нет? В общем, прочь сомнения, в твоём случае я спасаю хороший человеческий материал, загаженный гордостью и пропагандой.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Позволь, я открою тебя истину, которая поразит тебя в самое темя, которая, как говорил Ходжа Насреддин, равна по мудрости всему Корану и половине Шариата, которая покажется тебе оглушительным кощунством и невероятной глупостью.

    Ну так вот, внимай: быть глупым — это не грех, а быть умным — не доблесть.
    Конечно, по моей Формуле ума, в уме есть элемент морального выбора, ибо он прямо зависит от отказа от самости, самомнения и гордости.

    Но в том уме, который ты ценишь — в интеллекте — нет никакой доблести. Это вроде больших бицепсов — за них в рай не берут.

    Нигде в Библии, кстати, не хвалят умных, не обещают им царствия небесного, нигде не говорят, что глупость греховна.

    В царствие небесное войдут милосердные, добрые и кроткие, Ильяк. Даже если они глупы, неинтеллектуальны.
    А умные и злые — нет.
    Подумай над этим, ты же умный.

  • Ответить

    > Поэтому я не «хлещусь», а просвещаю народы, выполняя высшую миссию.

    А можно как-то математически объективно определить, какая миссия является высшей, а какая — пропагандой, агитацией и распространением суеверий? Я уверен, что и попы, и всякие рыцари крестовых походов, и Геббельс с Гитлером (простите за сравнение), и Обама с Меркель, и Янукович с Порошенко (да пребудет аллах с ними обоими) про себя скажут, что выполняют высшую миссию, а не хлещутся.

  • Ответить

    > Более 90% опрошенных положительно оценивают деятельность президента

    Отлично же, имхо? Одно но — надо успеть спрятать деньги чтобы поменьше пошло налогов на очередное спасение тупых от голода и прочий план Маршалла. Ибо Я-ТО знаю что это все бестолку!

  • Ответить

    Вот, кстати, хотелось бы дополнить на основе свежих новостей.

    > Никита Михалков попросит президента России поддержать идею о
    > введении для пользователей интернета особого сбора за свободный
    > доступ к контенту, сообщает газета «Ведомости»

    Бросается в глаза «сбор за свободный доступ» — на мой взгляд это нонсенс, доступ бывает либо свободный, либо платный то есть ограниченный. Но я не об этом. Я уверен, что уважаемый Н.М. тоже в своих действиях видит высшую просветительскую миссию и с большой вероятностью сможет её обосновать президенту посулив распределение платы за контент создателям сего контента. Остап Ибрагимович тоже выполнял высшую миссию обещая межпланентный шахматный турнир васюкинцам.

    Так как же оценивать всех этих «мессиев» робкому и доверчевому интернет-пользователю Акакию Акакиевичу? По тому, кто громче в интернете кричит или по тому у кого усы ширше?

    > Где там эта пропаганда в Интернете

    Ну как где? Как и везде. Везде черным по белому написано (иногда между строк) «Будешь хвалить президента и называть проспекты в его честь — дадут тебе медаль. Будешь дружить с президентом — вытащат тебя на вертолете. Будешь кормить президента — сам сыт будешь, дадут тебе какой-нибудь тендер на строительство моста, ты наймешь турков, а разницу в карман. А не будешь кормить — сперва доктора позовут, а потом в сортире замочат, заочно обвинив в связях с западными врагами»

    Разумеется, пропаганда в интернете действует. Особенно на бийских студентов и их преподавателей. Им же тоже не хочется прозябать в Бийске. Хочется приобщиться к прекрасному. Если уж сразу допуск к трубе не дадут — то хотя бы в газете напишут, как они любят господина Пэже.

  • Ответить

    Ну есть классический бизнес-прием — начальнику на переговорах описываешь ситуацию так, чтобы он дал добро, после чего внизу пропихиваешь конкретику, которая нужна тебе. Кивая на начальство, которое все одобрило.

    Если начинать разбираться «все ли?», всплывает интересное. Но поскольку доступ к Путину выдается не очень быстро, велик шанс наломать дров, если будет что-нибудь не очень осторожное на встрече с Михалковым им сказано.

  • Ответить

    >Будешь дружить с президентом — вытащат тебя на вертолете

    по вашему эвакуация легитимного президента Великой Украины была обусловлена личными приятельскими отношениями? это, мягко говоря, неверное ви́дение ситуации.

  • Ответить

    > Может, потому, что желавшие выехать уже осуществили желание

    Переезд в другую страну типа Канады или Австралии — довольно нудное приключение года на полтора-два. За это время в опросах можно сто раз успеть поучаствовать.