В Москве каждый второй пользуется смартфоном

39% всех пользователей мобильных пересели на умные устройства, 2,5 года назад таких пользователей было всего 18%. В Москве уже 51% абонентов пользуется смартфонами по состоянию на вторую половину 2014 года. Больше половины. При этом 2% пользуются одновременно и умными, и обычными устройствами. Статистика о smart-победах приведена в регулярном исследовании РосИндекс компании Synovate Comcon, основанном на данных опроса граждан старше 10 лет.

ОС Android занимает лидирующую позицию на рынке с 73%. Для сравнения в 2013 году операционка занимала 67%. Около 10% пользуются iOS, этот показатель почти не изменился, а доля альтернативных платформ продолжает сокращаться. Windows Phone остаётся аутсайдером, но стабильно держит свои позиции.

15-03-phones

В целом 96% россиян пользуются мобильными телефонами, полгода назад этот показатель был на уровне 93%. Расходы на связь постепенно снижаются: за четыре года среднемесячные затраты пользователей смартфонов снизились на 114 руб., таким образом, эта цифра на вторую половину 2014 года составила 517 руб. Для пользователей обычных телефонов эта сумма меньше, но разрыв уверенно сокращается благодаря выгодным предложениям от операторов связи для умных девайсов. Вероятно, что снижающиеся цены как раз и стали одним из факторов, который повлиял на повышение доли смартфонов на российском рынке.

По данным на 2 половину 2014 года для отправки SMS телефонами пользуются 86% пользователей, для выхода в интернет — 78%, для фотографий — 62%, а для прослушивания музыки — 58%.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    И? А что, разве для кого-то это еще не очевидно?
    Когда на полках магазинов 99.9% устройств — это смартфоны и кто-то еще измеряет зачем-то рост, который и так уже, примерно как лет ~5 назад был очевиден.

    Гораздо интересней было бы взглянуть на «процент пенсионеров» (да и просто старшего поколения), которых рынок и полки магазинов вынудили покупать смартфон вместо обычной трубки, которые после покупки смартфона используют смартфон «как обычную трубку», которые СМС-то толком не научились набирать все еще… но вынуждены пользоваться смартфоном, т. к. обычных трубок почти не осталось в продаже…
    Вот реально интересно — сколько таких обладателей и динамика какая…

    А эта сухая статистика выше — это просто «следствие» очевидного. Тут и так все понятно уже давно.