Как «Яндексу» пришлось выбирать между смертью и помощью государства

Развитие событий: "ЛитРес": предустановка на смартфонах принесла нам 13,1% дохода в феврале (26 марта 2015)

«Секрет фирмы» разобрал по косточкам историю противостояния российского «Яндекса» и заморского Google. Начиная с момента, как компании чуть не влюбились друг в друга, до периода, когда «Яндексу» пришлось выбирать между смертью и помощью государства.

Морозным февральским днём совет директоров «Яндекса» обсуждал принципиальный шаг — прибегать к помощи государства в борьбе со злейшими врагами или нет. «Мы долго рефлексировали, взвешивали все обстоятельства, обсуждали всё вместе — надо или нет. И поняли, что выбора по большому счёту нет», — вспоминает Юрий Вечер, директор по распространению. «Яндекс» подал жалобу в антимонопольную службу на главного конкурента — Google. Никогда раньше компания, созданная интеллигентными программистами, не просила защиты у властей.

[...] На российскую компанию давит экономическая ситуация в стране. От былого блеска, когда она входила в десятку мировых интернет-компаний, не осталось и следа. В 2015 году «Яндекс» стоит всего $4,6 млрд, Facebook — $218 млрд, Google — $372 млрд. Разрыв с Google по количеству сотрудников, выручке и капитализации растёт, силы уходят на то, чтобы догнать лидера.

[...] «Они не умрут, если не завоюют Россию, а мы умрём, если её потеряем», — задумчиво отвечал Аркадий Волож на вопрос о том, почему Google не может покорить Россию. Исход битвы примерно ясен: ничья по поиску на десктопе, проигрыш по поиску в мобайле.

Корпорация очень зла: Как «Яндекс» воевал с Google и нашёл себя

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    » В 2015 году «Яндекс» стоит всего $4,6 млрд, … Google — $372 млрд. »

    Бывает. Но статистическое отставание не такое и большое — Гугл работает на 6,1 миллиардов человек (это за вычетом Китая), а Яндекс на 210 максимум (не считая Турций). Так что это где-то 3,44% от Гугла. Иными словами Яндекс мог бы стоить около 12,7 млрд. А так как что 4 мрдр, что 12 не сильно похожи на 372, переживать вообще не о чем.

  • Ответить

    «Как «Яндексу» пришлось выбирать между смертью и помощью государства» Примерно так же, как и АвтоВАЗу…если концептуально помыслить. Идти на мир с открытым забралом собирался А.Волож модели 04.2014 http://www.forbes.ru/milliardery/255627-idi-na-mir-s-otkrytym-zabralom-intervyu-s-sergeem-galitskim-i-arkadiem-volozhem
    «Они не умрут, если не завоюют Россию, а мы умрем, если её потеряем» — это ж не о физической смерти? Правда ж нет?

  • Ответить

    мы тут на своем небольшом региональном сайте раздел работы запустили
    и теперь меня везде преследует реклама работных сайтов Директа
    наверное ставить метрику было ошибкой

    ирония в том что как их самих слегка коснулось, так сразу перешагнули через святые ценности либерализма и рыночных отношений

  • Ответить

    Для меня корректней внутрибрендовое сравнение.) Яндекс — Тойота российской сборки, а Гугл — японской. Я вспомнил АвтоВАЗ, потому что его руководство десятки лет паразитировало без достойного результата, бегая за поддержкой в правительство.
    Яндекс же — жемчужина рунета. Достойный результат тяжелого труда одарённых людей. И ещё Яндекс — это компания и не может умереть. Может лишь разориться, обанкротиться, быть поглощенной, как это произошло с лидером рынка в 2000-х — компанией Нокиа. Мне без Нокии плохо, но я переживу) Слово смерть здесь — дымовая страшилка. Это подмена понятий и самоиндульгирование А.Воложа. И, на мой субъективный, это фрагмент стратегического тупика

  • Ответить

    Спасибо. Все, что на хабре прочел — далеко не ново для меня. Для меня эти схемы, методы и способы — лукавые. В понедельник днем на Роем.ру будет опубликован мой пост по поднятой теме. Приглашаю прочесть и обсудить)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да не очень интересен ваш пост. В каждой фразе «для меня», «мне», «мной». Предыдущий комментарий вообще начинается с «для меня».
    Вы сконцентрированы на себе. Ну и тогда ваше личное мнение и личные вкусы — почему они вообще важны?

  • Ответить

    >ирония в том что как их самих слегка коснулось, так сразу перешагнули через святые ценности либерализма и рыночных отношений

    — попробуйте сформулировать чем именно Вы недовольны. Яндекс Вам что-то обещал и не сдержал обещания? Вы рыночник-либерал недовольный уменьшением либерализма и рыночных отношений в стране?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Яндекс поддерживал оппозицию, почти поголовно был либеральным, ходил на митинги, по мнению многих чиновников, в своих рейтингах блогозаписей, блоггеров и новостей специально продвигал (-ает) либеральные тексты.
    Люди из Яндекса на Роеме — обычно ярые, отчаянные либерасты.

    И тут внезапно — обращение к Крававаму Режыму в борьбе с Империей Добра, Этичной Компанией, бесстыдный и нерыночный запрос в ФАС.
    Конечно, это аццкий когнитивный разрыв.

    Вообще, если копнуть либерала, он в глубине души считает что если Яндекс, весь такой либеральный и уступит рынок Гуглу, то это тоже ничего, нормально, и вообще наш либеральный Яндекс должен был бы с этим смириться или, например, продаться Этичной Западной Компании.
    Она же в любом случае лучше.

  • Ответить

    «если копнуть либерала, он в глубине души считает»
    Либерал это всего лишь считает, а государство это и устроит.

  • Ответить

    в фирме считаем, что ставить метрику — было грубой ошибкой

    многие коллеги из сайтов подобных нам, уже считают установку метрики признаком непрофессинализма

    история грустная — Яндекс всё таки не совсем чужой, а метрика удобный инструмент
    и остается только надежда, что кто нибудь там прислушается к мнению коллег, а не будет вести боевые действия стиле Хабраюзера asuilin (ссылка выше)

  • Ответить

    В первом комментарии этих проступков нема) Второй комментарий — это диалог с г-ном Skarui, где он обсуждает продолговатые части мужского тела и, обращаясь ко мне на Вы с большой буквы, предлагает сравнить Ваз и Тойоту… Отвечая от своего имени и обращаясь к г-ну Skarui я использую «меня», «мне», «я» и «мой», имея ввиду — «я — это я, и корова( ответственность за все сказанное) — моя!» В отношении третьего — ваша правда. Автор не имеет права где ему вздумается написать — «Я прошу вас выслушать меня, прочтя мой пост на Роем.ру» Такая концентрация на себе должна быть очищена платным продвижением через Яндекс.Директ))) На Ваш взгляд насколько уместно слово «…умрем» в задумчивом ответе А. Воложа?

  • Ответить

    >Яндекс поддерживал оппозицию
    — пруф в студию

    >поголовно был либеральным
    — чем докажешь?

    >ходил на митинги
    — возможно это общеизвестный факт, но лично я в первый раз слышу, извините за серость

    >Люди из Яндекса на Роеме — обычно ярые, отчаянные либерасты
    — кто эти негодяи? приведите, пожалуйста их список (нужно для бана). Кстати, не опасно ли ходить с ними в баню (как специалист по «либерастам» Вы должны знать)?

    >если копнуть либерала, он в глубине души считает
    — опять это адское знание человеческих душ, — восхищен!

    >нерыночный запрос в ФАС
    — да, эта организация нужна только для разборок между олигархами (как и все государство?)

    >наш либеральный Яндекс
    -Вы проживаете в ЕС?

    P.S. ну и конечно цитата из Вики, на тему «зелен виноград»: ««Яндекс» обогнал Рамблер и … держит первое место в российском сегменте интернета» — ничего личного?

  • Ответить

    На «сольёте — виновато»
    Государство не является субъектом в определении виновато/не виновато. Государство не единица. А вот правительство любой страны может быть виновато, так как несет ответственность перед частными лицами и компаниями. Компанию Яндекс нельзя слить. Она не жидкая субстанция, а качественная компания. Её можно продать или подарить. Если к примеру Алибаба купит Снапчат -это просто сделка, а не продажа штатовских подростков Китаю. Яндекс может купить Алибабу, если будет хорошо работать)))

  • Ответить

    >»«Яндекс» верит, что его браузер в 2015 году станет вторым в России после Chrome и поможет сохранить долю рынка.»
    Это вот та полупрозрачная херня, которая ещё и скрывает адресную строку? :)
    Пустые надежды.

  • Ответить

    Эта стата доказывает что браузер не херня?))
    Я кстати говорил про десктопный, мобильным вообще не пользовался.

    Вы сами вот Роман каким браузером пользуетесь на pc? Каким пользуются у вас в тех.отделе (для себя)?