Журналисты Slon Magazine, «Медиазона», «Znak.com», «Такие дела», РБК, «Новой газеты» создали профсоюз

Сегодня прошёл Учредительный съезд профсоюза журналистов (назвали его Профсоюз ПЖ). Нас, учредителей, было 26 человек. Через три месяца Съезд Профсоюза.
Было много прений, поправок, голосований - это и есть азы низовой демократии. Хотелось бы побольше таких профессиональных, общественных, да даже по интересам объединений. Из них, снизу, и будет строиться демократическое европейское общество в России.

На фото - участники Учредительного съезда Профсоюза ПЖ.

PS Членом Профсоюза ПЖ может стать любой пишущий человек (журналист, блогер, публицист, в штате СМИ или вне штата) - по рекомендации двух членов профсоюза и после утверждения Профбюро организации.
В Профбюро избрали ответственных за направления: Катю Винокурову - за связь с госорганами, Макса Солопова - за связь с силовыми ведомствами, Пашу Никулина - по трудовым спорам, Евгения Фельдмана - за финансы, Сашу Горохова - по кадровым вопросам, и т.д.
Скоро будет сайт профсоюза, где всё будет подробно описано.

"Профсоюз был создан после нападения, совершенного на границе Чечни и Ингушетии 9 марта. Как сообщалось, автомобиль журналистов и правозащитников остановили люди, говорившие на чеченском языке, после чего находившиеся в машине были избиты", - напомнил Slon.ru.

Кирилл Петров из Slon Magazine стал пресс-секретарём профсоюза, глава международного отдела РБК Александр Артемьев занялся отношениями с международными организациям и профсоюзами. Отношения с властью попали в сферу ответственности корреспондента Znak.com Екатерины Винокуровой. Павел Никулин из «Такие дела» отвечает за защиту трудовых прав. За правозащиту — корреспондент «Медиазоны» Максим Солопов. За сбор средств — фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман. Работой с членами профсоюза займётся журналист «Медиазоны» Александр Горохов. Среди учредителей — Павел Пряников (экс «Русская планета», Lenta.ru, «Живой Журнал»).

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Если РБК, Такие дела и знак это ПЖИВ, то что же можно сказать об остальных гос медиа?

    Отсталые дегенераты фантасты на гос бабках?
    Позорные мрази продающие ворам и жуликам страну за преференции?
    Лжецы и лицемеры за зарплату?
    Упыри в болте?
    Даже не знаю, какие эпитеты к этому гнилью подобрать и какие сокращения сделать. Можно попрактиковаться.

  • Ответить

    Недавно студенты МГТУ им. Баумана в качестве шутки разработали проект охладителя пятой точки, с чертежами, обоснованием и пр.
    Вот, кажется, и первый пациент на испытания.

  • Ответить

    Вполне нормально, вы конечно же хотели, что бы бутылки были исключительно полные, а разницу между 31,9 млн тонн и 30,5 млн тонн посетители сайта разглядывали с лупой. Но нет, это не говноИзвестия.

  • Ответить

    Вот еще интересно про РБК
    Мало того, функционеры DW, отчитываясь перед Бундестагом за выделенные ассигнования, открыто говорят о том, что еще, начиная с 2011 года, идет планомерное продвижение материалов, созданных корпорацией DW, на российских телеканалах, в первую очередь РБК-ТВ и «Дождь», о чем есть соответствующие записи в финальном отчете перед парламентом за 2013 год. При этом подчеркивается, что представители DW будут выступать в роли экспертов на российских телеканалах и продвигать немецко-европейскую точку зрения на текущие политические события.

    https://www.facebook.com/notes/%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%B7%D0%B0-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D1%84%D1%80%D0%B3-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/975689782467776

  • Ответить

    Да, да. Всем давно уже понятно, что точка зрения, отличная от лживого RT, это «политическая пропаганда», и никак иначе.

    Только для нормальных людей разница все же есть. РБК может приводить факты в выгодным им или его коллегам свете, но это факты. А наши госмедиа и помойка по имени RT во многих моментах откровенно врут.
    Причем самое обидное, врут не на Запад, врут тут и для нас.
    За наши деньги президент сидит своей жопой в стуле и откровенно врет по главному каналу страны, что нет, дескать, никаких войск не было в Крыму. А через пол года рассказывает обратное.

    И так во всем, можно взять любой актуальный горячий сюжет на нашем ТВ и на RT и просто видеть откровенную ЛОЖЬ.

    Так что просто смешно в очередной раз читать истеричные вопли какого то гондона про «прививание западных ценностей». Жену свиноматку, пиво в падике и ящик водки на каждый праздник не победит ни один DW, это все ваши скрепы, это 90% населения этой страны.

  • Ответить

    Ващет да. После игнорирования гос-СМИ нянечки с детской головой слышать от их пропонентов про «планомерное продвижение материалов» смешно.

    У РБК хотя бы есть какие-то материалы. А не выдумки про надои в Сирии.

  • Ответить

    >РБК может приводить факты в выгодным им или его коллегам свете, но это факты. А наши госмедиа и помойка по имени RT во многих моментах откровенно врут.

    какая разница между манипуляцией фактами и откровенной ложью если целеполагание одно и то же?

    >За наши деньги президент сидит своей жопой в стуле

    он и без ваших денег прекрасно себя чувствует, не переживайте.

    озлобленный пролетариат с деформированным нахождением на низшей ступени капиталистической системы сознанием просто не представляет себе иного счастья в жизни чем «получать (ключевое слово) ещё больше денег» отсюда и наивные представления о природе Власти и критика вефло-распределителей на уровне «мама не купила игрушку» (чаще всего здесь подразумевается придуманный зогом пластиковый симулякр успешности, но это другая история).

    >Жену свиноматку

    свою покажи (с)

  • Ответить

    «какая разница между манипуляцией фактами и откровенной ложью если целеполагание одно и то же?»
    Какая разница между грабежом на улице и нарушением авторских прав, если целеполагание одно и то же?

    Вообще-то, даже ребёнку понятно — какая. Всем понятно, кроме лично вас.

  • Ответить

    Ну сделали и что дальше, чем этот профсоюз отличается от, например, Союза журналистов России? Кроме, конечно, названия и громких названий изданий, входящих в него.

    Кстати, а почему в профсоюз не вошли Медуза, Дождь и Эхо Москвы?

  • Ответить

    >Какая разница между грабежом на улице и нарушением авторских прав, если целеполагание одно и то же?

    разница в том что от грабежа велф потерпевшего уменьшается, а от нарушения авторских прав непосредственно ничего не уменьшается. за уши эти явления притягиваются друг к другу через введение (а. непонятно кем, б. от балды) заложенной меры прибыли которая якобы страдает от нарушения авторских прав.

    французскими философами-педерастами в 20 веке уже было логически безупречно доказано что чисто технически автор/пролетарий/бог-создатель и т.д. перестаёт владеть своим творением как только оно выходит из под пера.

    хотя философское осмысление феномена программирования и пост-марксистское описание виртуальных миров на которые будут распространяться права собственности это очень актуальное направление. нужны институты и светлые головы. интересная проблема вобщем.

    >Ну сделали и что дальше, чем этот профсоюз отличается от, например, Союза журналистов России?

    концепция «профсоюзов» это рудимент индустриального общества, подразумевающего прямую эксплуатацию и борьбу с ней. в 21 веке в тусовочке московских нажимателей кнопочек на клавиатуре никаких реальных предпосылок для появления подобной организации нет, кроме желания проэксплуатировать романтические идеалы — цитирую — «низовой демократии» и растиражировать это для получения медийного капитала. ролевые игры вобщем.

    дальше там же прямым текстом: «будет строиться демократическое европейское общество в России». [закадровый смех]

    единственно что интересно здесь — зог напрямую приказывает этим персонажам разрабатывать конкретные схемы которые не имеют ничего общего с актуальной повесткой или это самодеятельность папуасов в надежде выслужиться перед Цивилиованными. укронационализмы и игилы как бы намекают на первое, но не факт.