Сергей Спирин (автор «Портфеля лежебоки») рассказывает об опасности «тренингов по денежному мышлению»

Сергей Спирин, финансовый журналист и автор "Портфеля лежебоки", сторонник спокойного инвестирования, поясняет, что может происходить за кадром видео с тренинга по денежному мышлению.

В первую очередь людей на тренинге вводят в изменённое состояние сознания. Дальше, двигаясь по этой воронке, посетитель может столкнуться с серьёзными угрозами, вплоть до потери имущества и жизни:

Что чувствует человек в измененном состоянии сознания? Как правило, это легкая эйфория, экстаз, приятное чувство облегчения, расслабленность, отсутствие мыслей, нежелание думать. И нарастающая вера в то, что все происходящее чем-то поможет – не зря же ты сюда уже пришел? И не зря же все эти люди вокруг сюда пришли?

Что происходит в состоянии транса? В этом состоянии пациенты начинают безоговорочно, слепо, без критического осмысления верить ведущему – что все, что вы делаете по его командам – вам на пользу. Вам рассказывают, что это придаст вам сил, обеспечит «ресурсное состояние», притянет «денежный поток», «зарядит на удачу» и т.д. и т.п. Вас приучают безоговорочно верить.

Такая краткосрочная эйфория длится некоторое время после мероприятия, а далее сходит на нет, если вы не приходите за дальнейшей подпиткой. Но это для тех, кто не слишком гипнабелен, кто находит в себе силы критически взглянуть на происходящее и отказаться от дальнейшего участия. Кого вовремя одернут друзья, родственники.

А вот когда на подобные мероприятия попадают глубоко гипнабельные люди, все может оказаться гораздо хуже. Если вы думаете, что все закончится лишь напрасно выброшенными на ветер деньгами на тренинг, то вы глубоко ошибаетесь. Для некоторых – для тех, в ком ведущий безошибочно распознает готовность входить в состояние транса, все только начинается.

В самом лучшем случае вам предложат финансовые продукты, которые, по словам ведущего и обеспечат вам «денежный поток». И, уж поверьте мне, это будет вовсе не диверсифицированные портфели с дешевыми индексными фондами, а такие продукты, с которых ведущий получит максимальные агентские вознаграждения, а вы имеете высокие шансы не увидеть деньги обратно.

Часто речь пойдет про дополнительное индивидуальное обучение, наставничество, коучинг, с астрономической стоимостью. У меня есть знакомые, отдавшие десятки тысяч долларов на мероприятия Тони Роббинса. Добавьте специфики бизнеса, и получите Аяза Шабутдинова. Добавьте психологии, и получите Елену Блиновскую. А еще некоторые, те, кто масштабом помельче и не зарывается, и сейчас продолжают свою деятельность в интернете и реальности (и за некоторыми из них я краем глаза наблюдаю).

В самых плохих случаях, когда речь идет уже об откровенном криминале, люди продают недвижимость и переписывают на гуру все свое имущество. А вслед за этим бесследно исчезают, чтобы у родственников не было соблазна искать причины. Увы, бывает и такое.

Запись Сергея Спирина

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    В рамках общего занудства и не касаясь сказанного по существу стоит заметить, что в изменённом состоянии сознания человек чувствует что угодно — это слишком неопределённая формулировка. Сон тоже относится к изменённым состояниям, тысячи их.
    То есть все трансовые состояния суть изменённые, но далеко не все изменённые — трансовые.
    В остальном тоже да, но только ведь они же туда и сползаются для того, чтобы им чердак перепрошили.
    Значит осознанно верят, что конкретно вот эти ребята перепрошьют всё правильно.
    И эту группу риска предупреждать бесполезно в принципе — можно отговорить их идти к этим, но тогда они просто пойдут к тем.
    Потому что делать-то что-то надо всё равно — вот почему!

  • Ответить

    Всё так, только осуждение в духе «глубоко гипнабельные люди» некорректно. Это внушаемые люди, те кто реально решают свои психологические проблемы на тренингах, и те у кого критическое мышление очень редко включается.
    По «женским тренингам» дело скорее в большем воздействии группы на женщин. То что я знаю по онлайновым продажам, мужчины покупают ничуть не хуже — хоть и продукты на них немного по-другому позиционируют.
    А Тони Роббинса здесь пинать бессмысленно — он анонсирует дорогие дискотеки, и даёт их. С очень интересным опытом в духе хождения по горячим углям.

  • Ответить

    Юрий, в том академическом контексте, с которым я немного знаком (Чарльз Тарт например), "изменённому" состоянию сознания противопоставлено т.н. "базисное".
    О нём ничего определённого сказать тоже нельзя (у кого-то оно скорее рациональное, у кого-то наоборот), кроме того, что это просто то повседневное состояние, которое самонаводится как бы по умолчанию.
    То есть грубо говоря модель такая — имеется базисное СС на фоне ковра из ряда факторов, условная половина которых работает на стабилизацию текущего состояния, а остальные — на его расшатывание.
    Как только расшатывающим воздействиям удаётся возобладать, базисное состояние разрушается (в кастанедовских понятиях — "точка сборки" выскочила из своего "углубления" в "коконе светимости осознания" и пришла в движение)

    при этом какая-то часть прежде стабилизирующих факторов начинает работать на дестабилизацию и наоборот.

    Изменённым выступит ближайшее (по ходу "движения точки сборки"), в котором суммарному воздействию всех факторов удастся навести сколько-нибудь стабильное СС.

Осталось 3000 символов