Microsoft потратит 10 миллардов рублей на пропаганду

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого сообщил, что корпорация инвестирует в России 10 млрд. рублей (примерно 300 млн. долларов США), по большей части на образовательные программы.

С 2009 по 2012 годы навыки работы с компьютером смогут повысить до 300 тысяч человек, что будет способствовать их конкурентоспособности на рынке труда. Сейчас действует 60 учебных центров в 43 регионах страны. Microsoft планирует открыть такие центры в каждом Субъекте Федерации, увеличив их общее число до ста.

В рамках программы опережающего обучения студенты более чем двухсот вузов страны, в которых действуют ИТ-Академии Microsoft, смогут получить дополнительные навыки по ИТ-специальностям.

От редакции: Тема письма с пресс-релизом об инвестициях Microsoft в Рунет, разосланного PRP Group, стоит отдельного рассмотрения. В нем говорится о том, что "Microsoft Invests 10 Billion Rubbles" в Россию. У нас, конечно, есть потребность в помощи строительным организациями, но не такая большая. Да и продукция AutoDesk для строителей более актуальна. Стоит напомнить и про скорый захват тридцатипроцентной доли на рынке поиска: который состоится уже через полтора года, если верить прогнозам Михаила Чупы, отвечающего за развитие Msn.ru.

Microsoft также поддержит российские инновационные стартапы. Как заявил Стив Балмер, в трехлетней перспективе более 1000 российских компаний смогут бесплатно получить широкий набор программных продуктов Microsoft. Выбор компаний для участия в проекте будет осуществляться российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

К программам Microsoft приучат и школьников. Программа DreamSpark, в рамках которой студентам выделялись средства разработки Microsoft, с этого года будет расширена на средние учебные заведения. Теперь абсолютно бесплатный доступ к современным инструментам разработки и дизайна Microsoft будут иметь не только студенты любого вуза страны, но и учащиеся российских школ.

По словам главы Microsoft, корпорация продолжит активно развивать Центры Инноваций на базе ведущих российских технических университетов. Уже сейчас их число достигло 10 по всей России, причем развитие идет усиленными темпами: только за последние полгода открыто 5 центров.

Стив Балмер высоко оценил действия российского правительства в условиях финансовой нестабильности. "Технологические инновации дают важный стимул для долгосрочного экономического роста, и мы очень рады, что российское руководство рассматривает кризис как историческую возможность структурных перемен, призванных ускорить переход экономики страны на инновационные рельсы, - отметил глава Microsoft. - Россия является стратегически важным рынком для Microsoft и мы готовы активно участвовать в программах содействия стабильному экономическому росту страны".

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    У майкрософта конечно бывают промахи. И крупные не редкость. Но то, как Майкрософт умело использует манипулирование и камуфлированную пропаганду, этому можно позавидовать черной завистью. В очередной раз они соворили чудо. Причем без какиз-то особых мероприятий. Изменили у Неудачно Пошедшей Висты немного UI , назвали ее Windows 7 и получаю массу положительных откликов — де и работает быстрее и интерфейс чудо и «я готов купить прям сейчас». Я так и не могу разгадать их секрет. Они кудесники. Это все равно, что автоваз поменял бы руль и клаксон у лады-приоры и вместо отзывов «дорогие ведра с болтами» стал бы получать отклики — «Наконец сделали нормальную машину, готов купить прямо сейчас. Авто просто чудо, Летает и не жрет почти бензин» Снимаю чепчик. Это они и правда творят чудо. Макростофту цвесть.

  • Ответить

    Эх, почему же АвтоВАЗ не меняет свою Ладу, а тупо сосёт деньги у государство? 10 миллиардов — это, конечно, круглая цифра, но, боюсь, в основном это стоимость лицензий.

  • Ответить

    dr_gonzo — а они же озвучили в чем проблема с Вистой — они рассчитывали на процессоры в 10 гигагерц, которые еще не появились. В таких условиях, разумеется, достаточно «просто подождать», прозанимавшись несколько лет улучшением UI, чтобы по мере роста производительности десктопных систем все пришло в норму.

  • Ответить

    > а они же озвучили в чем проблема с Вистой — они рассчитывали на процессоры в 10 гигагерц, которые еще не появились. Юрий, подскажите пожалуйста, откуда такая информация? Неужто Мелкомягкие ляпнули ТАКОЕ?! Отрасль же вроде уже давно отказалась от сильного наращивания тактовой частоты процессоров и плавно пошла на многоядерность и озвучивалось это уже везде где можно…