Google пошел по стопам Носика

Компания Google запустила проект "Источник открытий", цель которого - показать пользователям Интернета, какие возможности открывают им сервисы Google. Поиск Google, например, - это и калькулятор, и конвертер валют, и возможность с помощью простого поискового запроса получить сводку погоды в 3631 городе мира или расписание ближайшего кинотеатра, а также выяснить, наконец, что такое коллайдер.

Всего на сайте выложено более 50 советов Google и пара десятков историй пользователей о том, как сервисы Google изменили их жизнь. Некоторые советы сомнительны – на вопрос о том, как "сделать Интернет быстрее", предлагается следующий ответ: "Google Chrome создан специально для быстрой и беспроблемной работы с современными веб-приложениями. Вы сразу почувствуете это, открыв в нем свои любимые сайты". Зато прекрасна одна из историй пользователей – человек нашел свою вторую половинку, спросив на сервисе "Вопросы и ответы" о том, сколько в среднем живут муравьи.

"Источник открытий" запущен несколько недель назад, практически одновременно с проектом Антона Носика whoyougle.com. Напомним, сайт призван собрать воедино десятки полезных для интернет-пользователей сервисов. В частности, на нем можно будет найти конвертеры дат, мер и весов, а также курсов валют.

Если Антону Носику пришлось создавать проект с нуля, вложив около $300 тысяч, то для Google "Источник открытий" – всего лишь сборник ссылок на уже существующие возможности. Оба проекта объединяет то, что они призваны показать ограниченность обычного поиска. Интерес пользователей к подобным технологиям действительно есть - "Источник открытий" посетило уже около 200 тысяч человек, однако все остальные миллионы долго еще будут просто писать в поисковой строке "сто рублей в доллары", да еще и путать ее с адресной строкой.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    23 марта ещё видел как реклама Источника открытий крутилась на адривере… Это скорее Носик увидел «Источник открытий» и слямзил за пару недель

  • Ответить

    Google не впервой ему шпильки делать — Lifestyle блоггером назовут, проект похожий выпустят Интересно, если Носик и Google начнут конкурировать, кто кого сборет?

  • Ответить

    Какой хуюгл, какие шансы? Это что, какой-то прорывной проект? Собрали немного инфы и всё… Какие 300к уёв? Там ничего нет… это пустышка, а 300к — это чтобы громко крикнуть и отправить новость на роем…

  • Ответить

    Mulenkov, Вам не пора на школьные каникулы? Можно заглянуть на free-lance… там предложут rutub сделать за «пару тысяч неважно чего»

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 bigru, А вы разве не хотели бы разработать что то наподобие гугла за один бутерброд с колбасой в день ? Очень заманчиво, не так ли ?

  • Ответить

    2 Mulenkov 300к $ — это работа десятка приличных программистов в течении 6-8 месяцев… (по 70 тысяч зарплата+налоги, аренда, питание сотрудникам) Хуюгл — это работа одного программиста, верстальщика, дизайнера в течение одного месяца при наличии тз.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 bigru, Давайте будем более современными: не по 70 тыс а по 40-45 т.е. ресурсов уже больше. А Хуюгл это просто работа.