Закон Яровой: с 1 октября операторы начнут хранить трафик пользователей за 30 дней

Развитие событий: «Билайн» начнет брать деньги за «все» из-за "закона Яровой" (31 мая 2018)

Правительство России утвердило правила хранения данных по так называемому "пакету Яровой". Правила регламентируют хранение операторами связи текстовых сообщений пользователей, голосовых данных, изображений, звуков, видео- и аудиосообщений.

Согласно постановлению, с момента вступления правил операторы обязаны хранить трафик в нулевом объеме. В полном объеме операторы связи должны начать хранить трафик пользователей за последние 30 суток с 1 октября 2018 года. Впоследствии операторы должны увеличивать объем хранения информации на 15% ежегодно в течение 5 лет. Голосовая связь и текстовые сообщения пользователей должны храниться в течение шести месяцев, сообщил ТАСС.

Сроки не изменились с февраля, когда они впервые были согласованы министром связи Николем Никифоровым с ФСБ и операторами МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Официальный интернет-портал правовой информации

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Яровая не знала, что все к 1 октября уже перейдут на VPN и хранить придётся исключительно шифрованный трафик, а это невообразимые петабайты мусора за миллиарды ДОЛЛАРОВ, даже не рублей. Из кармана обычных(!) людей, а не из её сбережений.