Андроид оставят открытым и бесплатным еще на пять лет

Развитие событий: Google пригрозил Acer отключением от Android за работу с мобильной ОС от Alibaba (14 сентября 2012)

19-го мая 2012 стало известно, что Google наконец-то получил от китайского регулятора разрешение на сделку по покупке Motorola. Американский и европейский регуляторы дали свое разрешение в феврале этого года, и Китай был последним препятствием. Ожидается, что сделка по покупке Motorola будет завершена в начале следующей недели.

Интересно, что сразу несколько серьезных изданий и информагентств (Wall Street Journal, Reuters и Associated Press), сообщили, ссылаясь на неназванные источники, что основным условием китайских властей для одобрения сделки были гарантии Google того, что мобильная платформа останется открытой и бесплатно доступной всем производителями устройств на протяжении следующих пяти лет.

«Андроид», по данным Visionmobile, занимает самую большую долю мобильных операционных систем в 49%. Смартфоны в целом заняли 30% рынка мобильных телефонов в 2011-ом году. Китайские же «сборщики» устройств, такие как ZTE, Huawei, Visio и множество noname компаний, очень активны, и аналитики видят для них большое будущее в производстве устройств, копирующих лидеров индустрии, таких как «Самсунг», и продаже этих устройств с минимальной наценкой. При этом наибольшая доля у смартфонов в США — 63%, а в азиатско-тихоокеанском регионе смартфоны занимают только 19%, что оставляет большой потенциал на местных рынках для китайских компаний.

Добавить 6 комментариев