Кадры: топ Parallels унифицирует технологические решения портфельных компаний Runa Capital

Сооснователь компании Parallels Олег Мельников получил пост технического директора (СТО) в фонде Runa Capital. (оба этих проекта принято в первую очередь связывать с именем другого со-основателя — Сергея Белоусова). В рамках фонда Мельников займётся экспертизой проектов для инвестирования. Кроме того портфельные компании, под руководством специалиста, получат консультации по планам развития и использованию технологий, а так же оценку эффективности технических решений. Для компаний фонда и потенциально интересных стартапов заработает Runa University и Runa Srartup Bootcamp — эти образовательные инициативы тоже подпадают "под крыло" Олега Мельникова.

Многочисленные компании Runa Capital и лично Сергея Белоусова достаточно часто являются комплиментарными друг к другу. Кто-то разрабатывает решения для серверов, а кто-то наполняет серверное "облако" приложениями. Потому унификация платформ независимых проектов, с точки зрения фонда,  выглядит логично. Если избранные технологические стандарты действительно лидируют и имеют будущее. В противном случае неудачная стандартизация "утопит" сразу всех.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Руна создана на основе паралельса. С тех пор ничего путного они не сделали, а инвестирование в ubank вообще вычеркнуло их из списка адекватных инвесторов.

  • Ответить

    И это правильно! Им вообще следовало бы быть кластерным фондом и искать компании готовые делать хостинг, дата-центры и всяке масштабные проекты на их технологиях… ну и по максимуму инвестировать софтом. Вот например, как в ThinkGrid … Там RUNA очень нехило заработала (450% мнее чем за год)… если учесть отчасти неденежный характер инвестиций — то вообще шоколадно. Если стартап не выгорит, то фактически никаких потерь, кроме времени сапорта и специалистов внедрения.