Yahoo потратит $1,1 млрд на Tumblr

Развитие событий: Основатель Tumblr Карп забирает у Yahoo! последнее и уходит (28 ноября 2017)

Компания Yahoo купила блог-платформу Tumblr сообщает The Wall Street Journal. Сейчас популярный блог-сервис объединяет примерно 108 млн. блогов и 117 млн. пользователей, что свидетельствует о продолжающемся росте проекта (год назад сервис насчитывал лишь 58 млн блогеров).

Tumblr долгие годы избегал размещения рекламы, поэтому финансовые достижения намного скромнее, чем пользовательская база — в прошлом году оборот составил лишь $13 млн. По данным WSJ, Yahoo приобретает Tumblr за сумму в 85 раз больше его выручки. А именно — за $1,1 млрд, что позволяет отнести сделку к числу крупнейших в индустрии. Так, за 1 миллиард Facebook поглотил Instagram. По слухам, социальная сеть Цукерберга тоже проявляла интерес к покупке Tumblr, но до сделки дело не дошло.

Предполагается, что нынешний глава Tumblr Дэвид Карп сохранит и определённую независимость от руководства Yahoo и свой пост руководителя блог-сервиса. По мнению внешних аналитиков, у интересной сделки есть свои риски. Так, бывший топ Google Джон Сарофф оценил каждого из существующих пользователей в 1 доллар и предполагает, что в принципе сервис способен приносить $108 млн ежегодно. С другой стороны, иногда блоги на Tumblr слишком экстремальны или размещают порнографию. Yahoo с её рекламодателями подобный контент монетизировать сложно. Он скорее пугает, чем обнадёживает.

Добавить 4 комментария