Бета «Спутника» стартует на Петербургском международном экономическом форуме 22 мая

Участники Петербургского международного экономического форума увидят поисковик "Спутник" первыми. Оператор и автор проекта "Ростелеком" разослал приглашение на презентацию участникам ПМЭФ.

22 мая "Спутник" запустят в присутствии помощника президента России Игоря Щёголева (до 20 мая 2012 года министр связи), президента Ростелекома Калугина и вице-президента Басова.

Текст приглашения ещё раз повторяет звучавшие ранее описания "Спутника". Это сервисно-поисковая платформа с ориентацией на социально значимые сервисы. Его цель — сделать жизнь рядового гражданина легче. У сервиса не будет нацеливания на продвинутую аудиторию гиков.

Директор департамента внешних коммуникаций «Ростелекома» Кира Кирюхина отказалась отвечать Roem на какие-либо вопросы до презентации.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Сервис, наверняка, будет хороший, но его запуск на форуме — весьма унизительный для русских. Мне понятно, когда Роснефть рассказывает на форуме иностранцам о своих успехах в бурении алжирско-иракских месторождений. Это действительно международная тема. Но когда поисковик для рядовых русских, решающий задачи граждан страны, а вовсе не всего мира, запускают на глазах безразличных к явлению иностранцев. Ну не знаю… «Колония отчитывается перед метрополией о новых технологиях для автохтонного населения»? — в нефтяном смысле РФ, конечно, колония, но не в смысле поисковиков же.

  • Ответить

    Вы неправильно понимаете момент. Петербургскому МЭФ, претендующему на статус события мирового значения, остро не хватает положительных новостных поводов. Вот и подтягивают все, что можно и нельзя. (Кстати, в связи с этим следует ожидать, что «Спутник» запустят, а потом закроют на несколько месяцев на доработку.)

  • Ответить

    У Феликса Кривина есть сказка, где говорится, что поубивал Иван Царевич всех врагов, женился на Василисе Прекрасной. И тут началось самое страшное — стали они жить-поживать, да добра наживать. Разработка «Спутника» шла от транша к траншу. Но как они будут жить и развиваться «от транша к траншу» без внятной бизнес-модели? Собственно, поиск, даже если он окажется хорошим и полезным кому-то, это ведь еще не бизнес.

  • Ответить

    К сожалению, без многостраничных комментариев от Игоря Станиславовича Ашманова мы о многом не узнаем и объёмной картинки не получим. http://www.vedomosti.ru/politics/news/26587661/ceo-goldman-sachs-i-morgan-stanley-isklyucheny-iz-programmy Действительно — зачем нам ключевые иностраны на нашей великой земле? Что они нам такого уж могут посоветовать?

  • Ответить

    Это уже обсуждалось много раз на Роеме. Есть версия, что госпоиск и не должен быть «бизнесом». Приводились разнообразные резонные аргументы. С тех пор появился даже новый прецедент в гос IT. Так буквально сейчас перестают быть «бизнесом» сведения из реестра юридических лиц, ГОСТы и сертификационные документы. Оно и правильно. Не очень понятно почему госстандарт или пара страниц из базы данных должны отпускаться трудящимся исключительно через кассу особо приближённых к министерству компашек. К поиску возвращаясь — так или иначе власти уже объявили, что будут строить автоматические системы для мониторинга тех же СМИ, чтобы в СМИ всё было по-государственному и без мата. Так можно «монетизировать» и «Спутник». Власти решают свою задачу борьбы с крамолой, а чиновники, школьники и все желающие получают от спутников свой обыкновенный поисковый выхлоп. Думаю где-то вот в этой схеме Спутнику и найдут бизнес-модель.

  • Ответить

    Думаю где-то вот в этой схеме Спутнику и найдут бизнес-модель Это самое то — сначала вложиться, потом искать бизнес модель. Открытие выписок хорошее дело. Но принципиального решения (не декларации) об открытых данных нет, да и не будет похоже, скорее все, наоборот, закроют по-новой. Бизнес на 1% открытой информации? Остаются страшилки? Для борьбы с крамолой уже есть, наверное, десятки систем мониторинга СМИ. Да для этого даже не нужен мониторинг — увидели в существующем Яндексе крамолу в одной публикации — делай выводы. А если подключить «пионеров» — есть массы граждан — целые сообщества набегут желающих побороться с крамолой. То есть тут уже скорее все поделено давно.

  • Ответить

    Название веет вторичностью. Слово «спутник» уже было названием и стало нарицательным. Представьте, что вмето google, поисковник обозвали бы ford-ом.

  • Ответить

    Представьте что жёсткий диск обозвали «винчестером», Макинтош «Макинтошем», Теслу «Теслой», а Кока-Кола внезапно смогла выпустить напиток со вкусом Пепси.