Иванов из МИФ основал для Грефа издательство микроскопических книг про бизнес

Михаил Иванов (издательство "Манн, Иванов и Фербер") нашёл возможность издать любые книжки без оглядки на авторские права — речь идёт о переработке большого текста в "саммари". Это выжимка основных мыслей большого 300-600 страниц произведения в формат: "ключевые идеи за 30 минут".

Идею подал глава Сбербанка Герман Греф:

Лидер Сбера – Герман Греф – известен в том числе и тем, что заставляет своих людей читать книги о бизнесе. Благодаря заказам Сбера издательства деловой литературы хорошо зарабатывали последние несколько лет. Недавно Сбер обратился к нескольким издательствам с просьбой сделать саммари книг, которые вошли в библиотеку, с контрольными вопросами на понимание прочитанного. Там поняли, что очень сложно найти время на чтение 300 страниц.

Похоже, что Сбер будет (или уже стал) первым покупателем Smart Reading: "Доступ к библиотеке будет возможен по подписке и исключительно в электронном виде. Пока купить подписку могут только корпоративные клиенты. К концу лета мы добавим подписку для частных клиентов", — пишет Михаил Иванов.

Корпоративная подписка начинается с отметки: "до 100 пользователей" (читателей) и доходит до "безлимитной", цены варьируются от 100 до 500 тысяч рублей в год. Михаил Иванов отмечает и другие, кроме "опта", преимущества нового бизнеса:

Саммари – это самостоятельный продукт, который не требует отдельных прав. Когда мы выяснили это, я почувствовал себя ребенком в детском магазине, у которого есть деньги на все игрушки. […] Из-за ограничений издательского бизнеса до русскоязычного читателя доходят далеко не все достойные внимания книги. Виной тому все та же экономическая ловушка издателя, от которой мы освободились в нашей новой модели.

Модель не является абсолютной новинкой на рынке. В 1999 освободились от ловушки основатели издательства getAbstract — сейчас эта глобальная структура издаёт саммари на английском, немецком, русском, испанском, французском, португальском и китайском языках. Краткие изложения книг в getAbstract готовят профессионалы из The New York Times, Fortune, Financial Times, BusinessWeek.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    В Московской Бизнес Школе был такой проект аж еще в 2007 годе. Продавали их и в розницу и по подписке, и так и сяк, а потом уже в нагрузку стали бесплатно давать ко всему чему только можно. Микроскопический был бизнес

  • Ответить
    Олег Хан Видеоинструмент.РФ

    Проблема в этих саммари в том кто именно их пишет. даже если это звезды журналистики не факт что они поймут суть. Один журналист или автор сделает одни выводы, а другой может сделать совершенно противоположные по одному и тому же тексту. Один посчитает вот это важно и именно это нужно включить в саммари, а другой что нужно включить совсем другое. Потому люди и стараются читать тексты в подлиннике что бы понять смысл автора без субъективизма редакции.Всё таки Россия боле-менее читающая страна и не думаю, что саммари будут здесь популярны.

  • Ответить

    С Грефом нет проблем, вы же понимаете. Вдобавок, наконец-то выросла аудитория, которая читала краткое изложение «Бесприданницы» на двух страницах в школе, а сокращённое пятистраничное изложение «Тихого Дона» не осиливала — многабукв.

  • Ответить

    Иванов в своём посте пишет, что в некоторых больших книгах корпоративной библиотеки ручкой было вписано — «прочитавшему 37 страницу повышение зарплаты». До этого трагического момента книгу не дочитывал никто. Получается что Россия НЕ читающая страна. Во всяком случае та её часть, где имеет хождение бизнес-литература. Так как речь идёт о коллективе — не очень и важно насколько точно передают 1 конкретную книгу авторы сокращения. Все читатели прочтут (как надеется Греф) одинаковый текст и будут использовать в своей работе одинаково идеальный или одинаково убогий набор мыслей. Вряд ли от этих книг зависит выживание компаний. Как не крути — намного полезнее, чем саммари, побочный эффект от саммари. Отвлечь офис «сокращениями великих книг» от чтения фейсбука и написания петиций про тесто на чейндж.орг. Отвлечь, например, вот такой школьной программой. Плюс — американцы действительно в книжках любят талдычить одну мыслишку по 10 раз. Можно даже не выделяя главных и второстепенных мыслей убирать повторы и всё.

  • Ответить

    > а сокращённое пятистраничное изложение «Тихого Дона» не осиливала — многабукв. Когда открыл для себя briefly.ru на самом деле понравилось: хотя бы в первом приближении познакомился с толстыми книжками, которые в школе задавали на «летнее чтение». Но нет предела «совершенству»: в разделе сайта «Идеи развития» какой-то школоло попросил аудио-версии представленных кратких изложений классики. Так что ждем на трекерах: «Уильям Ф. Шарп и др, ‘Инвестиции’, в кратком поэтическом переложении Германа Грефа, читает Михаил Иванов.mp3».

  • Ответить

    Англоязычный Briefly это Wikipedia. У нас часто сюжет произведений или крайне куцый, или его стирают из статей за спойлеры (ведь все знают, что спойлеры это неправильно и неверно)

  • Ответить

    Существенная часть бизнес-литературы на 90% состоит из воды. У автора есть одна мысль и он пишет о ней 300-страничную книжку, в лучшем случае — доказывая правильность этой идеи, в худшем — напуская тумана и занимаясь самопиаром. Характерный пример — знаменитый «Черный лебедь» Талеба, из которого я лично осилил страниц 50 (там еще и перевод ужас-ужас), а судя по критике содержание укладывается в полстраницы. Так что идея выжимать именно бизнес-литературу (в отличии от Тихого Дона) — совсем неглупа.

  • Ответить

    > Существенная часть бизнес-литературы на 90% состоит из воды. Обоими руками поддерживаю этого оратора. С авторами бизнес-литературы, кстати, достаточно часто можно найти видео их выступления на TED, конференциях типа The Next Web где они достаточно подробно за 15-30 минут раскрывают основные идеи, изложенные в книге.

  • Ответить

    Да, процент водянистости неплохо бы знать заранее, до чтения. Я, правда, оцениваю его в 70-80%, но у меня уже чуйка наработана, нахожу много даже в пустой руде.

  • Ответить

    Иванов же уже вышел из МИФа. «Эти данные очень похожи на данные по моей бывшей компании – издательству «Манн, Иванов и Фербер». » Из записи: Newton Running — кроссовки из Боулдера