Правообладатель Sailfish OS уточнил, что Россия не работает над собственной операционкой

Развитие событий: В рамках программы по импортозамещению российскую ОС разработают или корейцы Samsung, или финны Jolla (5 июня 2015)

Гипотезу, повисшую в воздухе после встречи в Минкомсвязи, о том, что Россия разработает свою ОС на базе Sailfish, опроверг правообладатель этой финской операционной системы. Основатель компании разработчика Jolla Ltd. Антти Саарнио сообщил изданию The Verge, что Россия не работает над своей собственной мобильной ОС. Однако, по словам Саарнио, с помощью и в интересах российских участников, Sailfish будет развиваться дальше:

Я предприниматель, и у меня есть задача — увеличить базу пользователей нашей ОС. И с точки зрения маленького техно-стартапа нам нужна огромная помощь, поэтому, естественно, я приветствую любую помощь большой страны.

Саарнио также отметил, что не волнуется на счёт того, что на дальнейшую судьбу системы будут влиять русские, так как все важные ноу-хау останутся у его компании (Jolla Ltd.).

Основатель и COO Jolla Антти Саарнио не упоминал известную министру Николаю Никифорову "Sailfish Holding" (Гонконг, КНР), с интернациональным составом участников и, по всей видимости, с российским предпринимателем Григорием Берёзкиным в числе собственников.

Саарнио напомнил The Verge, что Sailfish OS поставляется с магазином приложений Yandex.Store.

Контракт финнов и Москвы появился в ноябре 2013, Минкомсвязи в нём не участвовало → Roem.ru

Разработчики Sailfish OS не исключают использование и других российских разработок. Саарнио объяснил, что Россия хочет "локализованную" операционку, где американские сервисы заменены на русские.

Стоит отметить, что по статистике большую часть исходной для Sailfish операционной системы Linux пишут американцы из Intel, Google и других IT-гигантов. Ключевые модули мобильной OS закрыты и контролируются финнами из Jolla Ltd. — в системе есть и открытый код, но полная русская локализация всей Sailfish OS это, скорее, намерение, чем перспективный план.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Какой-то очередной финский клон MeeGo, пропиетарный. А не клон, а тот самый MeeGo отпочковался от Nokia. Конкурентных преимуществ нет, стратегии отхвата доли рынка не видно. Интересен лишь тем, что в него вложился кто-то из России и теперь старательно продвигает его использование в правительстве. Возможно, исключительно с целью спекуляции на новостном фоне. Сами создатели OS никаких встречных шагов правительству России не планируют и в итоге мы получим очередной импортный продукт, только сомнительного качества. Ну или вложившиеся выйдут в кеш и история заглохнет.

    Я правильно понял?

  • Ответить

    «не волнуется на счёт того, что на дальнейшую судьбу системы будут влиять русские, так как все важные ноу-хау останутся у его компании (Jolla Ltd.)»

    Когда американцы стали влиять на дальнейшую судьбу Нокии, финны не волновались. А когда все развалилось, руководство бонусы получило, рядовые разработчики побежали в Еврокомиссию и в правительство за помощью, компенсациями и грантами на новый инновационный бизнес. Короче, тоже не в обиде.
    И лишь те сторонние бизнесы, которые делали ставку на них, просчитались и не получили ничего, кроме убытков и разочарования.