Parallels заплатит сотрудникам за патентные заявки

Компания Parallels обещает платить своим сотрудникам за идеи изобретений. Если идеи будут достойны оформления патентной заявки, то сотрудник получит деньги еще дважды - по факту ее оформления и после получения патента. Программа рассчитана на сотрудников в 17 странах мира, которые имеют навыки программирования. На ее реализацию и работу с патентами Parallels потратит несколько сотен тысяч долларов в ближайшие пару лет. Она рассчитывает увеличить число обращений инженеров со своими идеями по продуктам, технологиям и алгоритмам к патентным поверенным компании, тем самым стимулируя её изобретательскую активность.

Parallels одна из немногих в России ИТ-компаний, имеющих внушительный портфель патентов - 96 зарегистированных патентов; столько же - поданных заявок в патентные ведомства США, Азии и России. Для сравнения, от имени «Яндекса» в международной базе патентов находится 21 заявка, в американской национальной базе - 6 заявок и 0 патентов, в базе «Роспатента» - 3 патента и 4 заявки. От имени Mail.ru в международной базе есть всего одна заявка по процедуре PCT от 2012 года, оформленная на MAIL.RU GAMES, в американской и российских база заявки или патенты Mail.ru и My.com найти не удалось (по состоянию на январь 2015).

В Parallels считают, что патенты не только следуют за изобретательской мыслью. Напротив, мысли о патенте способны подтолкнуть сотрудника, имеющего навыки программирования, к поиску лучшего технологического решения, кристаллизации подхода, появлению новых творческих команд:

Этой программой мы хотим вдохновить сотрудников на генерацию идей и запустить процесс их активного общения с патентными поверенными внутри компании. Мы верим, что работа по созданию интеллектуальной собственности стимулирует инновации и передачу технологий. А стратегическая задача - расширить пул патентов на ноу-хау на высококонкурентном ИТ-рынке.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Непонятно, что мешает Параллели принимать перспективные идеи от не-сотрудников? И, соответственно, поощрять их материально.

  • Ответить

    Ничего не мешает. Кто-то объявляет конкурс или кампанию, в течение срока действия которой рассматривает обращения предпринимателей, готовых продать свои разработки. В нашем случае задача стимулировать изнутри.

    Мы растем, а число патентных заявок, число идей, предложенных сотрудниками для патентования, растет не пропорционально. Программа стимулирования изобретательской активности предназначена для того, чтобы привлечь новичков Parallels и людей, не понимающих, что они «изобретатели» к инновационной деятельности. Так мы можем понять, кто способен двигать компанию вперед. Другой аспект – мы можем понять, на каких участках НЕ следует ожидать «прорывов».

  • Ответить

    >>от имени «Яндекса» в … американской национальной базе — 6 заявок и 0 патентов

    А как вы искали? Я нахожу один патент от Yandex Europe AG, Lucerne, выданный в январе 2015, номер патента 8938408
    Systems and methods for classification and segmentation of browsing logs based on user’s search goals

    http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=AND&d=PTXT&s1=yandex.AANM.&s2=2015$.PD.&OS=AANM/yandex+AND+ISD/2015&RS=AANM/yandex+AND+ISD/2015

  • Ответить

    «А как вы искали? Я нахожу один патент от Yandex Europe AG, Lucerne, выданный в январе 2015, »

    Цифры по состоянию на январь 2015-го вот отсюда — https://roem.ru/20-01-2015/178292/yndx-mail-patents/

    (пометка об этом есть в конце абзаца с цифрами, но, наверное, она не очень удачно оформлена и не понятно, что это относится к цифрам и по Яндексу, и по Мейл.ру — за это прошу прощения).

  • Ответить

    Немного знаком с этим делом, вроде таки в отличие от ПМ, изобретений и пром. образцов, программы идут своим порядком, равно как и штаммы или топологии.
    Причем, в отличие от всего перечисленного, коды — самое уязвимая и зыбкая, с точки зрения защиты, продукция мозговой деятельности.
    Лишняя строка — уже сложно доказать аутентичность и прочее.
    Именно поэтому обычно их не патентуют, просто закрывают.
    Короче, направления оч. спорное и темное. Это даже на Бережковской скажут эксперты, хотя, вроде бы, заинтересованы в массовости.

    Вопрос: что патентуете? Саму «программу ЭВМ»?
    Или это очередной пиар-ход ни о чем? )))