WebMoney добавили способ идентификации через перевод из российского банка

В WebMoney появился новый способ прохождения процедуры идентификации владельца электроннго кошелька через пополнение с банковского счета любого российского банка.

Идентификация (и выдача "начального аттестата" в терминах WM) производится при совпадении персональных данных владельца кошелька с данными владельца счета. Начальный аттестат открывает расширенные возможности для работы в системе, включая пополнение кошельков, перевод и вывод средств с лимитами, значительно превышающими ограничения для владельцев аттестатов более низкого уровня.

Ранее для идентификации требовалось пополнение R-кошелька через систему Юнистрим, Contact или Анелик, а также личная встреча с персонализатором.

Закон об ограничении анонимных электронных платежей был подписан Путиным год назад - 5 мая 2014-го. Законом, в частности, был введен запрет на перевод между физическими лицами, если хотя бы одно из них не идентифицировано (т.е. для перевода оба должны быть идентифицированы). Закон вступил в силу с 15 мая 2014.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Ох… этот Webmoney… Как было у них все замарочено, так и осталось также сложно…
    Нелегко им сейчас конкурировать. Но что интересно, те зарубежные компании, которые работают с русскими (их крайне мало, но на удивление они существуют), на данный момент предлагают русским Webmoney как альтернативный вариант для русских…
    Но при сегодняшнем росте Paypal использовании — похоже их система по логике должна быть либо поглащена, либо вообще прекратить существование.
    Но в те старые времена — Webmoney был действительно удобен, потому что других вариантов тогда не было…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бла-бла-бла, пустой треп… Вы, Ден, определитесь — или «было у них все замарочено», или все-таки «Webmoney был действительно удобен». Это во-первых. А во вторых, вы новость-то прочитали? Где тут заморочки, тут одно удобство, при чем уровня просто беспрецедентного. Кто из еще из наших платежек предлагает настолько простую идентификацию. Тут же не то что регистратора искать не надо, а далеко не в каждом (даже крупном) городе он собственно и есть. Тут вообще со стула вставать не надо. Просто прикрутить в кипере свой банковский счет или карту. Получить несколько смсок, вбить их в соответствующие поля, может карту сфотографировать и выслать ее изображение. У кого еще можно так запросто идентифицироваться, а?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю, что «заморочено» — это синоним «многофункционально до полного непонимания ситуации».

    С банковской пластиковой карточкой всё ведь просто — юзеру надо знать два арифметических действия для использования: сложение и вычитание. Ну, может быть еще в интернет-банке стоит освоить конвертацию валют (умножение).

    Вебмани же за время существования обрасла настолько сложным интерфейсом, что это становится квестом. Например, если вам надо конвертировать из wmz в наличные рубли, то для этого надо совершить цепочку действий (возможно в разном порядке), причем на каждом этапе вас ожидают альтернативы.

  • Ответить

    Для верхнего Альтер Эго:
    Скажем так — в те времена было замарочено тоже, но терпели.
    Потому что тогда выбирать не приходилось… Пользовались тем — что было…
    Но, если вспомнить как это было — то можно вспомнить много странностей с которыми приходилось сталкиваться при использовании.

  • Ответить

    Для второго Альтер Эго:
    Да. Скорее так. Глобально сложно. Имеется ввиду — в общем сложно и награможденно в целом. Про порог вхождения новых пользователей вообще молчу…

    Оплата через Банковские карты — это другая тема и это сравнивать с платежными системами (в прямом смысле) наверное неправильно (глобально).

    К сожалению общая масса потребителей настолько ленивая, что самый популярный способ оплаты в мире — это Paypal с привязанной банковской картой или просто оплата банковской картой.
    Ну а если говорить о русских, то у нас всё еще банальней, особенно если учитывать население из регионов.