Нью-Йоркская фондовая биржа анонсировала первый в мире индекс биткоинов

Развитие событий: Goldman Sachs, Barclays и ещё 7 крупнейших банков мира доработают технологию биткоинов (16 сентября 2015)

Нью-Йоркская фондовая биржа анонсировала NYSE Bitcoin Index (NYXBT), первый в мире индекс биткоинов, а на сайте биржи появился соответствующий виджет. Президент группы NYSE Томас Фарли заявил, что это очень важный шаг:

Цена биткоина становится тем, что приковывает внимание наших клиентов, когда они переводят, торгуют или инвестируют в них. Как мировые лидеры индекса и управляющие ICE LIBOR, ICE Futures U.S. Dollar Index и другими бенчмарками, мы рады сделать этот рынок прозрачнее. Взяв нашу технологическую инфраструктуру, опыт в расчётах индексов и управлении данными, мы продолжим запускать продукты, основанные на нашей методологии и строгих стандартах.

На данный момент биржа отслеживает индекс по данным Coinbase, в котором имеет миноритарную долю с этого года. Сейчас на Coinbase уже зарегистрированы 2,8 млн потребительских кошельков, 39 000 продавцов и 7 000 разработчиков.

Тем временем в России криптовалюту хотели запретить под угрозой штрафов. Более того, 40% россиян уверены, что биткоины необходимо запретить (при этом 80% ничего не слышали о них).

Однако и в российских реалиях нет единства: газета "КоммерсантЪ" 20 мая сообщила, что первый в России судебный процесс по делу о виртуальной валюте завершился в пользу семи сайтов, которые прокуратура требовала заблокировать за помощь терроризму, наркоторговле и отмывании денег. Пока юристы считают, что решение суда не является достаточно весомым прецедентом.1