Разработчик импортозамещения Дмитрий Завалишин: «Доля отечественного софта в госзакупках ниже, чем в коммерческих закупках»

Развитие событий: Госдума приняла закон об импортозамещении ПО (21 июня 2015)

Дмитрий Завалишин обнаружил интересный парадокс вынесенный в заголовок — частники покупают российский софт активнее государства. Завалишин нашёл оправдание:

Госы часто делают проекты очень большого масштаба и приемлемая компетенция у крупных транснациональных поставщиков здесь уместна. Но есть и совершенно бредовые ситуации, типа пресловутой закупки сбером (емнип) западного антивирусного софта на более чем миллиард.

Сейчас Завалишин участвует в подготовке закона и постановления Правительства о закупках импортного ПО и предпочитает "мягкий вариант", где государственные служащие рекламируют преимущества иностранных решений:

При наличии в определённом классе Российского софта госзакупщик обязан выбрать его, или детально обосновать причину выбора западного.

Интересно, что на варианте с обоснованием преимуществ импортного ПО раньше настаивало Минкомсвязи, но уже отказалось от него. Сейчас в ведомстве решили проводить полный запрет на закупки за рубежом, если существует любой отечественный продукт подходящего предназначения в реестре известного министерству российского ПО.

Минсвязи ужесточило постановление об иностранном ПО — Минэк поддержало → Roem.ru

Импортозамещение

Добавить 1 комментарий