«Коммерсантъ»: Минкомсвязь хочет запретить звонить на телефоны со Skype

Развитие событий: Минкомсвязи разрешит VoIP-операторам присоединяться к фиксированным и мобильным сетям других, но обяжет платить за это компенсацию (8 августа 2016)

Минкомсвязь опубликовало проект поставления правительства, согласно которому онлайн-сервисам и IP-операторам могут запретить совершать и принимать вызовы на фиксированные и мобильные номера. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на официальный портал regulation.gov.ru и пояснениями профильного чиновника.

Проект предлагает внести изменения в постановление правительства №161 от 28 марта 2005 года. Операторам VoIP могут запретить подключаться к местным, зоновым и другим сетям и получать нумерацию. В результате невозможно будет совершать вызовы как на фиксированные и мобильные номера, так и внутри VoIP сети. В Минкомсвязи отказались подробно комментировать проект, сообщив только, что "никаких запретов на IP-операторов он не накладывает".

На российском рынке присутствует несколько десятков компаний, работающих в направлениях b2c и b2b, среди них  - Skype, Mango Office, "Ростелеком", Viber, WhatsApp. По оценкам управляющего партнера "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, российский рынок VoIP телефонии составляет 8 млрд рублей, а основной доход приносят звонки на обычные телефоны. Осенью 2015 уровень проникновения VoIP-решений в России составлял от 15% до 20%.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    хайп вокруг этого пункта идет или какого-то другого?

    «Оператор связи, с сети которого инициируется вызов, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, достоверный абонентский номер, выделенный абоненту, инициировавшему вызов, в соответствии с условиями договора об оказании услуг связи.
    Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в неизменном виде информацию о номере абонента, инициировавшего вызов, поступившую из сети другого оператора связи, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
    Оператор связи имеет право ограничить оказание услуг по пропуску трафика в случае выявления в процессе взаимодействия сетей электросвязи нарушений требований, установленных настоящим пунктом.
    Порядок и способы выявления нарушений требований о передаче достоверной информации об абонентском номере в процессе установления телефонного соединения утверждает Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в пределах своей компетенции.».

  • Ответить

    Сейчас ничего не запрещают.

    Надо просто максимально усложнить процедуру подключения, запретить рекламу «запрещаемого» + натравить активистов каких-нибудь из «Стоп-против», чтоб «на место ставили».

  • Ответить

    а там не речь о том, что для звонков на городские/сотовые номера с voip клиента серверу нужно caller id звонившего передавать, что, для того же скайпа, через опциональную привязку номера к учетке уже делается?

    сейчас глянул на гиктаймс — приведен другой проект изменений, но опять — все дальнейшие выводы в статье и в комментах из наболевшего у публики и нерелевантны тексту изменений.

  • Ответить

    Первое мнение, что может уже пора от мобильных номеров тогда вообще отказаться. Так по сути зачем они нужны. Только привязка к соцсетям и интернет, но если Фейсбуки борзеть не будут и введут регистрацию по емайл, то вообще проблем нет.

  • Ответить

    интересно — как вы воспримите звонок на ваш скайп с одноразового аккаунта? а если таких звонков будет 20% от входящих и каждый с нового аккаунта, даже с привязкой к такому же одноразовому фэйсбуку?

  • Ответить

    очевидно, если кто-то хочет мне позвонить, сначала добавляется в контакты, и в чатике объясняет, почему я хочу его добавить
    это даже в древнем скайпе есть

    было бы прекрасно, если бы они и правда могли запретить звонки из voip в старую телефонию: быстрее бы вымерла эта устаревшая технология, люди вынуждены были бы выбирать (и понятно, что они не выберут дорого и неудобно)
    к сожалению, это просто приведет к тому, что звонки из клиентов пойдут через другие страны и всё будет как раньше, может на пару процентов дороже

  • Ответить

    «очевидно, если кто-то хочет мне позвонить, сначала добавляется в контакты, и в чатике объясняет, почему я хочу его добавить
    это даже в древнем скайпе есть»
    очевидно что вы знаете, что такое скайп, и решили мне об этом рассказать. спасибо.

    «было бы прекрасно, если бы они и правда могли запретить звонки из voip в старую телефонию: быстрее бы вымерла эта устаревшая технология, люди вынуждены были бы выбирать»
    было бы прекрасно, если бы провайдеры сотовой связи и пользователи выбирали сами, предоставлять/пользоваться сотовой связью или нет.
    вы покрытие сотовой связи себе представляете?
    а покрытие где доступно voip в приемлемом качестве?

  • Ответить

    >интересно — как вы воспримите звонок на ваш скайп с одноразового аккаунта? а если таких звонков будет 20% от входящих и каждый с нового аккаунта, даже с привязкой к такому же одноразовому фэйсбуку?

    >очевидно что вы знаете, что такое скайп, и решили мне об этом рассказать. спасибо.

    вы, очевидно, не знаете
    не за что

  • Ответить

    «быстрее бы вымерла эта устаревшая технология, люди вынуждены были бы выбирать»

    То есть вы предлагаете поменять олигополию (тройка ОпСОСов, ТфОП, Скайп) на монополию проприетарного решения (один Скайп)?

    Спасибо. Но нет.

    [x] Больше не предлагать

  • Ответить

    «интересно — как вы воспримите звонок на ваш скайп с одноразового аккаунта? а если таких звонков будет 20% от входящих и каждый с нового аккаунта, даже с привязкой к такому же одноразовому фэйсбуку?»

    В смысле звонок часа в 3 ночи от спамера? Положительно восприму, у меня скайпа нет, так что пока они мне звонят на скайп я уверена, что они не звонят на мобильный. А вот если, допустим днем звонят, то скорее отрицательно, может что-то интересное, а у меня скайпа нет.

    Сразу по поводу автоматических звонков, то, наверное, их в скайпе как-то фильтруют по сигнатуре какой-нибудь. Даже Яндекс фильтровать спам умеет. А там же Майкрософт.

    И вообще тру-спамеру, думаю, не составит труда пойти купить сим-карту в метро с еще большим балансом и спамить себе куда угодно.

  • Ответить

    «В смысле звонок часа в 3 ночи от спамера? Положительно восприму, у меня скайпа нет, так что пока они мне звонят на скайп я уверена, что они не звонят на мобильный.»

    понятно, вы в домике и у вас все хорошо.

  • Ответить

    Я немножко упустила факт, что речь о том, что скайп иметь необязательно, чтобы они позвонили, но в целом да, как-то не звонят :)

    Так что я против запрета, а то мало ли мне вдруг внезапно понадобится позвонить с IP-телефонии :)

  • Ответить

    а вам кто запрещает звонить с voip?

    поправки про возможность не принимать звонки без caller id.
    в скайпе возможность caller id настроить есть.

    я и скайп пользую и мобильный номер, и я за деанонимизацию входящих в любых сочетаниях.