Шпаргалки школьникам во «В Контакте» раздавал учитель

Создателем группы с вариантами ЕГЭ оказался 56-летний учитель математики Вячеслав Борисов. Интервью у него взяла газета "Московский Комсомолец".

"Видя изнанку и недостатки (организации ЕГЭ, - прим.ред), я решил показать их государству — объем утекшего материала, а заодно собрать информацию для тех, кто будет сдавать экзамены в следующих годах", сообщил Борисов. Он уверен, что не нарушил никаких законодательных норм (иначе считает Рособрнадзор, который собирается судиться со "В Контакте" за публикацию материалов ограниченного доступа).

Сотрудники правоохранительных органов тоже решили внести свой вклад в обеспечение честности ЕГЭ: "В рамках межведомственного взаимодействия Минобрнауки России, ФСБ России, МВД России (предполагается) разработка комплекса мер по предотвращению использования мобильных устройств в пунктах проведения экзаменов (в том числе по глушению сотового сигнала, выявлению работающих мобильных устройств и прочее"

В США и Европе у преподавателей тоже накопились претензии к интернет-сервисам, которые ученики используют для повышения успеваемости. От критики регулярно страдает Википедия, по которой готовятся к экзаменам школьники и студенты. Статьи Википедии содержат массу неточностей и ошибок, учителя то пытаются запретить ее использование студентам, то научить их правильно работать с информацией. А недавнее исследование показало, что по Википедии учится почти половина американских студентов-медиков. Такое активное использование онлайн-энциклопедии объясняется не только ее удобством и доступностью, но и ростом недоверия к "традиционным" учебникам.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Тигра

    Положа руку на сердце: ЕГЭ в этом году прошел как обычно. А шум, который поднимают, выгоден и нужен — неким господам очень, очень надо протолкнуть закон о 4-х экзаменах. И это крайне удобно сделать на волне всеобщего недовольства ЕГЭ, которое копилось уже годы. Чтобы дать этому старт, достаточно просто несколько громких историй: студентов поймали на сдаче экзаменов вместо абитуры; группа Вконтакте, сайты в Инете, купленные чиновники Адыгеи… Да этому всему сто лет в обед, но раньше было выгодно молчать, вот и замалчивали. Вконтактик тоже выбран не зря — как самая популярная соцсеть, которая точно сдюжит дать побольше шуму.

  • Контекст комментария

    zubilo

    «закон о 4-х экзаменах — это тот самый проект Едра о том, что ЕГЭ надо отменить, а сдавать по итогам обучения в школе 4 обязательных предмета, а именно: физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект.» это неправда. 1) «В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов)», из них 4 предмета обязательны для всех(физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект) и 6(7) по выбору, но общее числи не меньше 10! Это первая редакция проекта, про которую, видимо, говорите вы. в текущих вообще нет упоминания про 4 обязательных предмета! 2) «Итоговая оценка результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования включает две составляющие: […] результаты промежуточной аттестации обучающихся, проводимой образовательным учреждением самостоятельно, отражающие динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся в соответствии с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования;» Формулировка интересная, но в ней нет ни слова про 4 экзамена по обязательным предметам. пруфлинк http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4100 Далее, сейчас существуют 2 доработанных версии этого проекта(http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/) от 11 апреля 2011 и от 19 апреля 2011. первый: «Итоговая аттестация проводится по учебным предметам обязательной части основной образовательной программы (исключая предметы «Физическая культура» и «Экология и основы безопасности жизнедеятельности»). Основной формой итоговой аттестации является единый государственный экзамен (ЕГЭ). […] Устанавливается следующий порядок формирования состава учебных предметов для государственной итоговой аттестации: — два учебных предмета (русский язык, математика) для обязательной итоговой аттестации каждого обучающегося образовательного учреждения, реализующего программы общего среднего (полного) образования; — три-четыре учебных предмета по выбору обучающегося из числа предметов, входящих в состав обязательной части основной образовательной программы» второй: «Государственная (итоговая) аттестация обучающихся осуществляется в форме Единого государственного экзамена и (или) государственного выпускного экзамена. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся проводится в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.» Волнуюсь я потому что впечатлительный очень и меня поразил выбор лучшего комментария. А на вопросы про ЕдРо и выращивание идеального электората я отвечать не буду.

Добавить 22 комментария

  • Ответить
    Roman Y ISV

    «я решил показать их государству» Самый простой способ показать что-то государству — это создать группу во вконтакте.

  • Ответить

    Как-то совсем бредово стала разворачиваться эта вся история вокруг пресловутой группы. То иск против ВК, то теперь зачинщиком оказался учитель… Завтра выяснится, что аналогичные группы были в Одноклассниках, Моем мире, а Адыгея и вовсе без групп обошлась который год подряд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    да были наверняка группы везде, но вконтактику как-то свойственно притягивать к себе бурю. вообще, суть-то медийного шума в том, что в этом году ЕГЭ особенно не удался, вот и начали всячески искать виноватых и исправлять на будушее.

  • Ответить

    Положа руку на сердце: ЕГЭ в этом году прошел как обычно. А шум, который поднимают, выгоден и нужен — неким господам очень, очень надо протолкнуть закон о 4-х экзаменах. И это крайне удобно сделать на волне всеобщего недовольства ЕГЭ, которое копилось уже годы. Чтобы дать этому старт, достаточно просто несколько громких историй: студентов поймали на сдаче экзаменов вместо абитуры; группа Вконтакте, сайты в Инете, купленные чиновники Адыгеи… Да этому всему сто лет в обед, но раньше было выгодно молчать, вот и замалчивали. Вконтактик тоже выбран не зря — как самая популярная соцсеть, которая точно сдюжит дать побольше шуму.

  • Ответить

    Тигра +1 Студенты, которых поймали на сдаче ЕГЭ (физтехи, если чо), оказались знакомыми знакомых — те рассказали, что система неплохо организована и функционирует много лет. Причем начиналось все со вступительных экзаменов — это проще, не обязательно делиться с экзаменатором, поскольку никто не знает поступающих в лицо. Темы сочинений на выпускных экзаменах пытались узнавать у знакомых во Владике еще когда я сам был школьником в далекие застойные годы. Если что и изменилось, то ЕГЭ такое жульничество затруднил. Медийный шум высосан из пальца.

  • Ответить

    Специалисты отмечают, что основными сайтами, которые занимались незаконной деятельностью в период государственной (итоговой) аттестации, были 4ege.ru, postupim.ru, Abiturient.pro, группы в социальных сетях Мой мир на mail.ru, ВКонтакте и др. http://www1.ege.edu.ru/news/198-2011-06-17-15-09-40

  • Ответить
    Альтер Эго

    ЕГЭ отличная тема. Просто у нас проходит как обычно через одно место. Я в штатах сдавал подобный экзамен 10 лет назад. Все отличие в том, что там нет ответов заранее, а у нас есть ).

  • Ответить

    Отвечаю на вопросы: закон о 4-х экзаменах — это тот самый проект Едра о том, что ЕГЭ надо отменить, а сдавать по итогам обучения в школе 4 обязательных предмета, а именно: физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект. Что в этом ужасного? Да ничего, всё прекрасно просто. Именно отсутствие системы образования обеспечит наличие идеального электората, а что еще нужно для полного счастья?

  • Ответить

    закон о 4-х экзаменах — это тот самый проект Едра о том, что ЕГЭ надо отменить, а сдавать по итогам обучения в школе 4 обязательных предмета, а именно: физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект. Удивительно, как все преломляется в блогосфере, прямо как испорченный телефон. Вы проект образовательного стандарта для старшей школы (откуда все это) читали? Не обсуждение его в блогосфере, не переложение журналистами, а сам проект? Я вот — читал. И вам советую знакомиться с первоисточниками, а не слушать как Рабинович Карузо напоет.

  • Ответить

    +1 зачем писать «А шум, который поднимают, выгоден и нужен — неким господам очень, очень надо протолкнуть закон о 4-х экзаменах.», т.е. вроде бы про чью-то выгоду, про искусственный шум и при этом употреблять «закон о 4-х экзаменах»? «закон о четырёх экзаменах» это как раз шум из блогосферы, а фраза «ЕГЭ надо отменить, а сдавать по итогам обучения в школе 4 обязательных предмета, а именно: физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект.» это прямое вранье. Вот есть неплохой разбор открытого письма из блогов, с которого началась истерика, и самого проекта об образовательном стандарте — http://city-rat.livejournal.com/856627.html правда это было полгода назад, с тех пор в проекте могли произойти изменения.

  • Ответить

    А зачем приходить и в лоб собеседнику заявлять, что он лжет? Это трололо такое или что? Я слава богу прекрасно отдаю себе отчет в том, что пишу и о чем я пишу. Но на предыдущий комментарий не стала отвечать нарочно, чтобы не разводить посторонних дискуссий на ресурсе, тематика которого не относится к судьбам мира и образования. Но дарьтаньяны и робингуды отаке. Сабж обсуждаемой заметки (напомню) был про то, что Вконтактик замешан в истории.

  • Ответить

    Удобная позиция: я пишу что-то, но вы не опровергайте, потому что это оффтопик. Сабж обсуждаемой заметки был про то, что кто-то раздувает очередной скандал про ЕГЭ. Так давайте же используем его и в свою пользу » закон о 4-х экзаменах — это тот самый проект Едра «, » отсутствие системы образования обеспечит наличие идеального электората «? Это ведь никакое не трололо, а просто факты? :-)

  • Ответить

    Удобная позиция: «Вы лжете, потому что написали то, что написали, а я не согласен». Кстати, а что Вы так волнуетесь? Проект не Едра? Отсутствие образования не способствует возникновению идеального электората? В чем конкретно я ЛГУ?

  • Ответить

    «закон о 4-х экзаменах — это тот самый проект Едра о том, что ЕГЭ надо отменить, а сдавать по итогам обучения в школе 4 обязательных предмета, а именно: физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект.» это неправда. 1) «В учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов (курсов)», из них 4 предмета обязательны для всех(физру, ОБЖ, Россия в мире и некий индивидуальный проект) и 6(7) по выбору, но общее числи не меньше 10! Это первая редакция проекта, про которую, видимо, говорите вы. в текущих вообще нет упоминания про 4 обязательных предмета! 2) «Итоговая оценка результатов освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования включает две составляющие: […] результаты промежуточной аттестации обучающихся, проводимой образовательным учреждением самостоятельно, отражающие динамику индивидуальных образовательных достижений обучающихся в соответствии с планируемыми результатами освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования;» Формулировка интересная, но в ней нет ни слова про 4 экзамена по обязательным предметам. пруфлинк http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=4100 Далее, сейчас существуют 2 доработанных версии этого проекта(http://mon.gov.ru/pro/fgos/oob2/) от 11 апреля 2011 и от 19 апреля 2011. первый: «Итоговая аттестация проводится по учебным предметам обязательной части основной образовательной программы (исключая предметы «Физическая культура» и «Экология и основы безопасности жизнедеятельности»). Основной формой итоговой аттестации является единый государственный экзамен (ЕГЭ). […] Устанавливается следующий порядок формирования состава учебных предметов для государственной итоговой аттестации: — два учебных предмета (русский язык, математика) для обязательной итоговой аттестации каждого обучающегося образовательного учреждения, реализующего программы общего среднего (полного) образования; — три-четыре учебных предмета по выбору обучающегося из числа предметов, входящих в состав обязательной части основной образовательной программы» второй: «Государственная (итоговая) аттестация обучающихся осуществляется в форме Единого государственного экзамена и (или) государственного выпускного экзамена. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся проводится в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.» Волнуюсь я потому что впечатлительный очень и меня поразил выбор лучшего комментария. А на вопросы про ЕдРо и выращивание идеального электората я отвечать не буду.

  • Ответить

    А зачем приходить и в лоб собеседнику заявлять, что он лжет? А что делать, если собеседник лжет? Я слава богу прекрасно отдаю себе отчет в том, что пишу и о чем я пишу. Но на предыдущий комментарий не стала отвечать нарочно, чтобы не разводить посторонних дискуссий на ресурсе А какие тут могут быть дискуссии? Вы написали неправду. Или специально/сознательно, или в силу неосведомленности. С первой причиной я сделать ничего не могу, а вот для исключения второй — посоветовал вам ознакомиться с первоисточником. Первоисточник, впрочем, уже устарел, с тех пор появилось две следующих версии. А блогосфера удивительна, да. В тех случаях, когда я волею судеб оказывался «в теме» выяснялось, что ничего общего с действительностью крик в блогосфере не имеет. А дальше пришлось по индукции: если есть крик, то надо с первоисточниками знакомиться (если это возможно; для образовательного стандарта оказалось возможно), а потом уже удивляться количеству вопящих идиотов.

  • Ответить

    А какие тут могут быть дискуссии? Вы написали неправду. Или специально/сознательно, или в силу неосведомленности Ок, я написала неправду, на самом деле всё (слава богу!) не так. Какое это (то есть мои личные заблуждения) имеет отношение к сабжу и текущей ситуации вокруг ЕГЭ этого года? ЗЫ: О, а вот и знатоки моей биографии подтянулись. За «девочку» большое спасибо, а то я что-то переживала в последнее время — у меня юбилей в этом году, а юбилеи — это всегда очень страшно. Страшнее, чем сдавать ЕГЭ.

  • Ответить

    Ок, я написала неправду, на самом деле всё (слава богу!) не так. Какое это (то есть мои личные заблуждения) имеет отношение к сабжу и текущей ситуации вокруг ЕГЭ этого года? Подождите, этот самый «закон о 4 экзаменах, который протаскивает едро» — вы же сюда принесли в дискуссию, не я? Вам лучше знать, какое это отношение имеет к ЕГЭ этого года.

  • Ответить

    Ну так я и написала, что думала по этому поводу. Всё ложь, по вашему мнению. Я готова с этим согласиться, потому что открытые и доступные всем источники — это отредактированные и откомментированные документы на госпорталах или разливанные реки истерии идиотов. Ок. Кстати, очень жаль, что тут нет кнопки для автора камента вроде «не хочу, чтобы моя писанина висела в лучших».

  • Ответить

    можно подумать, это новость — что комменты на Роеме частенько уводят не туда.. другое дело, что лозунги «банду Путина под суд» или «надо валить» тут кармы как минимум не добавляют.. или я это всё вру?.. :)