Китайское правительство раскрыло список из 310 патентов, используемых Microsoft для сбора отчислений за платформу Android

Развитие событий: Microsoft стал миноритарием в Android от Cyanogen Inc (30 января 2015)

Список патентов, которые Microsoft использовали для давления на производителей устройств на базе Android, держался в секрете больше трех лет.

Но этому пришел конец. Китайский антимонопольный регулятор раскрыл полный список из 310 патентов, доступ к которому китайское правительство получило в рамках рассмотрения сделки между Microsoft и Nokia.

Как отмечает opennet.ru, полный опубликованный список состоит из 310 патентов, а сокращённая версия содержит 100 патентов:

Первый список разбит на три секции: Первая секция включает 73 патента, отмеченных как патенты, без которых невозможно реализовать используемые в смартфонах стандарты. Ко второй секции причислено 127 патентов, которые охватывают технологии, реализованные в Android. Третья секция содержит 68 патентных заявок и 42 выданных патентов, которые не попали в категорию стандартообразующих. [..]

[В] настоящее время более 70% продаваемых в США смартфонов произведены компаниями, которые выплачивают отчисления Microsoft. Сделки за закрытыми дверями, подразумевающие выплату отчислений за нарушение патентов в платформе Android, ранее были подписаны с компаниями Samsung, Acer, ViewSonic, HTC, LG, Quanta Computer, Velocity Micro, General Dynamics, Onkyo, Wistron Corp, Coby, Aluratek, Compal Electronics, Barnes and Noble, ZTE и Foxconn. Из крупных компаний, не подписавших соглашение, остаются Sony Mobile, Motorola Mobility, Huawei Technologies и Philips.

Добавить 1 комментарий