Стартовал прием заявок в корпоративный акселератор Taxcom Startup College

15 июня 2018 года открылся прием заявок в корпоративный акселератор Taxcom Startup College, адресованный перспективным ИТ-проектам «предпосевной/посевной» стадий, разрабатывающим инновационные продукты и решения в одном или нескольких сегментах рынка xTech, — включая финансовые (FinTech), регуляторные/надзорные (RegTech/SupTech) и страховые (InsurTech) технологии. Предпочтение будет отдаваться проектам из Москвы и Московской области. Организатором акселератора выступает Taxcom Venture Capital — корпоративный венчурный фонд компании «Такском».

направленияxtech

Команды, успешно преодолевшие этап экспертного отбора заявок, получат доступ к сбалансированной программе акселерации, позволяющей «прокачать» проекты в рамках функциональных треков, овладеть необходимыми для ведения предпринимательской деятельности навыками, а также протестировать перспективные форматы делового взаимодействия с компанией «Такском». Каждый из отобранных проектов сможет не только рассчитывать на индивидуальный подход, но и получит доступ к компетенциям, знаниям, технологиям и каналам продаж компании «Такском», более 18 лет специализирующейся на ИТ-решениях федерального масштаба в области защищенного электронного документооборота, а с 2016 года являющейся одним из ведущих операторов фискальных данных (ОФД).

На динамично растущем российском рынке акселерационных программ Taxcom Startup College отличает целый ряд особенностей. Например, сочетание очных и дистанционных форматов акселерации не потребует «перевозить» команды на непривычную площадку, что позволит уделить достаточно времени практическому применению получаемых знаний.

По итогам акселерационной программы командам, продемонстрировавшим наилучшие результаты, могут быть предложены различные форматы дальнейшего сотрудничества с компанией «Такском», такие как: предоставление финансирования (включая инвестиции или займы) со стороны корпоративного венчурного фонда Taxcom Venture Capital; маркетинговое партнерство; дальнейшее «пилотирование» проектов; совместная дистрибуция, а также доступ к инфраструктуре, мощностям, технологическим площадкам или клиентской базе компании «Такском» для запуска и продвижения инновационных ИТ-продуктов и сервисов.

«От проектов, прошедших предварительный отбор, мы не будем требовать оплаты или доли в бизнесе за участие в акселерационной программе. Это наше принципиальное решение. Главная задача Taxcom Startup College — тщательная проверка гипотез, связанных с перспективами рыночного роста стартующих проектов. Не намерены мы пользоваться и так называемым «правом первой ночи» в отношении проектов, которые продемонстрируют наиболее значимые успехи по итогам акселерационной программы и открытого Демо-дня, к участию в котором будут приглашены и другие потенциальные инвесторы. Таким образом, любые формы дальнейшего сотрудничества с проектами и командами будут рассматриваться исключительно как результат добровольного соглашения сторон на основе четкого понимания общих целей и перспектив», — подчеркнул Управляющий директор Taxcom Venture Capital Роман Косячков.

управляющий-директор-фонда

Для подачи заявки кандидатам необходимо до 7 сентября 2018 года заполнить регистрационную форму, размещенную на веб-сайте корпоративного венчурного фонда Taxcom Venture Capital. Акселерационная программа для проектов, прошедших предварительный отбор, начнется 1 октября и продлится до конца декабря 2018 года.