«МегаФоновская» Mail.ru покусилась на часть SMS-бизнеса МТС и «Билайна»

Развитие событий: Никого не жалко, никого (20 июня 2019)

«МегаФон» и Mail.ru сделали вторую попытку найти синергию. Mail.ru Group запускает сервисные уведомления через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Об этом «Роем!» сообщили представители компании. Аналог SMS, которые бизнес-пользователи рассылают клиентам. С помощью сервиса Notify клиенты будут получать привычные уведомления о статусе заказа в интернет-магазине, данные о платежах и начислениях от банков и другие сообщения от сервисов, которыми они пользуются.

Уведомления могут снизить расходы бизнеса на рассылку SMS. Из-за проекта могут пострадать сотовые операторы МТС и «Билайн», однако «Мегафон», который контролирует группу Mail.ru, сможет вернуть общему для компаний совладельцу часть потерянного дохода от рассылки SMS-уведомлений. Кроме того, холдингу будет легче получить данные не только о пользователях своих социальных сетей, но и об абонентах операторов конкурирующих с «Мегафоном» Алишера Усманова.

2-руки-алишера-усманова

Первой попыткой найти синергию между интернет-компаний и телекомом был VK mobile, виртуальный оператор связи, ориентированный на обитателей «ВКонтакте» (часть Mail.ru Group), работающий в сети «МегаФона», но проект не получился и был быстро закрыт.

«МегаФон» купил пакет акций, дающих 63,8% голосов в Mail.Ru Group Limited в феврале 2017. Сотовый оператор и Mail.ru Group заявляли о двух планах совместной деятельности с интернет холдингом:

  • Предложение услуг мобильной связи для пользователей ВКонтакте под брендом VK Mobile;
  • Сотрудничество в сфере анализа данных, чтобы улучшить сегментацию пользователей, для качественного таргетинга и более эффективной продажи услуг связи.

Уведомления можно будет прислать только тем пользователям, которые предварительно дали согласие на их получение. Компания-отправитель не получает информацию о персональной странице пользователя в соцсети. Для начала рассылки нужно утвердить шаблон уведомлений, который проходит проверку у модератора на наличие спама. Через соцсети можно будет отправлять коды для подтверждения операций и для двухфакторной аутентификации, сведения о доставке товаров и об изменении статуса заказа, данные о платежах, списаниях со счетов и другое.

Компания-отправитель получает информацию только о статусе своего уведомления: «Отправлено», «Доставлено», «Прочитано». Оплата осуществляется только за доставленные уведомления. По словам «Коммерсанта» (это издание тоже входит в бизнес-империю Алишера Усманова), стоимость одного уведомления составит 0,271 рубля с НДС. Компания может настроить отправку уведомлений только тем людям, которые используют мобильное приложение, также отметили в MRG.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    А по сути обычное роемовское высасывание выводов из пальца. Все компании уйдут от сервисных смс, и уже сейчас и без мейлру есть способы сделать это.

    Если написано своё приложение, гораздо удобнее (и, думаю, дешевле) слать через него пуши. Это работает и в чистом вайфае, и в роуминге с местной симкой, и можно сразу пробрасывать код подтверждения в приложение (в iOS приложения не имеют доступа к смс, как я понимаю). И заодно отсекаются левые агрегаторы, торгующие твоей кредитной историей на основе банковских смс и, предположительно, чекистам становится чуть сложнее читать. Вот тут-то и появляется предложение от соцсети, за репосты в которой обыч…

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Заодно всех отучат отключать передачу данных в роуминге. Не хрен — пусть качает, все что ему надо!

    Нехрен в роуминг ездить! Предатели!

  • Ответить

    Роуминг ты не поверишь начинает стоит отъехать в соседнюю область. А вот мегафон отличается самым кривым роумингом в даже в своей сети. Я большего маразма чем роуминг мегафон не встречал — это приехал с Зауралья в Краснодарский край — всё не ловит даже сеть.

  • Ответить

    Я и не поверю, я тупо проверял. На моём тарифе в прошлом году без допов всё работало. Там только Крым у них вроде не входит в эту область. Но в Крым тоже предатели ездят так-то. И вообще это сарказм был, вот так всегда, надо эту палку с надбисью собой таскать.

  • Ответить

    Огромный лендос, с кучей мусорной информации, но нет ЦЕНЫ! Карл, ЦЕНЫ
    https://a.d-cd.net/8d68ae9s-960.jpg

    Регистрация только через ВК, о боже мой, они там совсем ебобо.
    Вообще стоит предложить сделать регистрацию с принудительным наличием аккаунта в ВК и ОК, и чтобы в ОК было минимум несколько покупок платных стикеров!