Кнопка «Мой Мир» подвесила сайты в Рунете

Проблемы с сервером http://cdn.connect.mail.ru , раздающим кнопку "добавить в Мой Мир", привели сегодня утром к зависанию многих сайтов, разметивших эту кнопку на волне "социализации", включая сам Roem.ru.

Проблема прерывания загрузки и ожидания 10 секундого таймаута проявляется в браузере IE8.

---
Комментарий Roem.ru: ага, есть такое. В Мейле в курсе.
Кстати, а какие сайты в Рунете это еще затронуло?

Комментарий представителя компании

Добавить 14 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    есть такое. вообще стал задумываться, что от этих кнопок вообщем больше вреда если много…фейс, вконтакте и т.д. Если посетителям нравится проект или тема, то и так просто ссылку могут поставить…

  • Ответить
    Альтер Эго

    А можно эти кнопки повесить как-нибудь так, чтобы они обращались к «маме» лишь в случае нажатия на них пользователя? Фиг с ней со статистикой в соцсетях, хочется чтоб лишь шарили между собой да и все.

  • Ответить

    просто надо весь этот шлак (кнопки, счетчики), по-возможности, складывать в конец страницы и добавлять в нужное место страницы уже оттуда джабоскриптом. тогда если они все разом повиснут, то весь основной контент страницы будет грузиться все равно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У мя в FF под UBUNTU roem валяется из за этой кнопки вторую или третью неделю … честно говоря 10 секундные паузы заколебали настолько, что перестал заходить сюда, дело не в МSК, а в лёжке CDN мыльца — правда это порево имеет такое же отношение к CDN как свинья к желудям. По поводу ловкой загрузки внизу страницы … не со всеми скриптами это прокатывает, так как, например, движок адривер реагирует на подгрузку DOM модели … яндекс и гугл требуют контента, если бы это скриптовое гуано не цеплялось за контент … всё можно было бы прокинуть в ифрэйм и доставать оттуда по мере загрузки оного, с мылом же упирается в тупую лёжку источника, (кнопку можно убрать вниз и передвинуть её скриптом после загрузки). Напомню как то пару лет назад прилёг яндекс и из за его порно хмл сервисов валялось полрунета ))) так что обычная история. Жуйте несовершенство яваскрипта (однопоточного) за обе щёки. Надо отметить так же что лёжку кнопок твитера, фэйса и прочих, пока никто не замечал (или не пишут). Эфект от трафика с кнопок не нулевой и это проще чем ссылки и тп, но и не засшкаливающий, сколько уходит по этим кнопам с сайта и сколько приходит никто не мерил, сдаётся мне что расклад не в пользу сайта или близок к 0, но это предположение.

  • Ответить

    Может быть mail.ru лучше предоставит код кнопки, которая не будет тормозить страницу при недоступности серверов mail.ru ?

  • Ответить

    Да, если б предоставил я бы повесил. Но сейчас там скрипт, обращающийся к Мейлу всякий раз при загрузке даже графики, а не только при нажатии на кнопку.

  • Ответить

    113326 прав на 100%. Причём ведь ничего невозможного в разработке подобного кода нет. Единственная проблема — что код получится разделённым на две части: На то место, где должна показаться кнопка, ставим div id=knopka, а в самый конец страницы, перед закрытием body — джаваскрипт, который выкачивает, обрабатывает и т.д. Уже неоднократно имел беседы по этому поводу. «Нет, у нас всё супернадёжно, никаких задержек не будет». «Нет, не поставлю, пока не дадите возможность убрать код вниз». Ну и далее — в зависимости от того, кто в ком более заинтересован. Иногда удавалось заставить сделать нужную мне версию кода, иногда — нет.

  • Ответить

    Неплохим началом «оптимизации» было бы следующее — составляющие подобной кнопки вгрузить хотя бы на один сервер, дабы минимизровать dns lookups, т.е. одна кнопка — один dns запрос, а то сейчас это какой-то позор, для того чтобы прогрузить кнопку того же меил.ру, как пример, надо поресолвить: cdn.connect.mail.ru connect.mail.ru img1.imgsmail.ru Либо выдавать «пак» кнопки, т.е. все js и картинки чтобы лежали не на сервере меил.ру, а устанавливались самими вебмастерами у себя.