Поставщики ведут «Викимарт» в суд

Судя по сайту картотеки арбитражных дел, за последние два месяца ООО "Викимарт" предъявлено уже семь заявлений в суд о взыскании задолженности от разных компаний на общую сумму больше 4,6 млн рублей.

Среди компаний-истцов - продавец торгового оборудования "АФК-ПроектСервис", оптовый продавец бытовой техники "РМ-плюс", фабрика мягкой мебели "Мягкий дом", дистрибьютер товаров повседневного спроса для ухода за детьми "Дельфа", оператор связи "А-Тел".

В "Викимарте" иски называют результатом недопонимания с партнерами. Максим Фалдин, сооснователь компании, объясняет: "В связи с региональной экспансией, мы меняем условия взаиморасчетов с партнерами, в связи с чем с некоторыми партнерами возникли разногласия".


"Викимарт", позиционирующий себя как онлайн-гипермаркет и "русский Amazon", основан в 2009 году выпускниками Стэнфорда Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым. Со старта основатели подчеркивали, что они строят клиентоориентированную "компанию А-класса".

Долгое время компания не считала Яндекс.Маркет своим конкурентом. "Яндекс.Маркет» — это сервис сравнения цен, он дает ответы на вопросы, он сравнивает разные товары и позволяет выбрать товар по цене, объему и т. д., - говорил Фалдин в интервью Максиму Спиридонову. -  Мы не даем ответы на вопросы, мы продаем товары". Но осенью 2013 года ситуация начала стремительно меняться. Яндекс.Маркет обзавелся витриной и позволил пользователям оформлять покупки, не уходя на сайт интернет-магазина. В июне 2014 года сервис научился принимать оплату за товары и пообещал взять на себя ответственность за доставку, предоставив пользователю доступ к разным службам доставки.

На этом фоне Wikimart пытался поднять новый раунд инвестиций. В марте 2014 года компания рассказала, что ищет $40+ млн при оценке всей компании в 1 оборот ($150 млн фактически в 2013, $260 млн прогноз в 2014). Раунд пока еще не закрыт.

Фалдин говорит, что компания достигнет окупаемости к 2018 году, а уже в 2015 году выйдет на операционную прибыль за счет работы в регионах. В 2016 году компания будет готова выходить на IPO. Весной 2014 года компанию усилили новым топ-менеджментом. В компанию пришли новый операционный директор Элдар Разроев (бывший советник министра связи), коммерческий директор Алексей Козловский, (экс-KupiVIP.ru), директор по логистике Олег Тимошенков, (экс-курьерская служба ПЭК).

55% компании на сегодняшний день принадлежит Tiger Global, 23% - у сооснователей, 15% - у неназванного инвестора, 7% - у бизнес-ангелов и часть опционной программы для сотрудников. Всего компания привлекла $47,6 млн инвестиций.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Anatoliy Komkov

    Иски на 4,6 млн. рублей при обороте 9,3 млрд. рублей, это микроскопическая капля в море. Скорее всего правда недопонимание с несколькими, небольшими для викимарта, партнёрами.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не зря говорят: понты — это такой способ обмануть себя самого. Стэнфорд, «история на ярд», #йаэлитко, #крымнаш — и вот теперь добро пожаловать.

  • Ответить
    assmirnov AT Consulting

    Яндекс, это такой русский гугл. Если он куда-то приходит, то на этом рынке становится жарко. Такси, маркет… Хотя все может измениться, например, если русский «парламент» под названием ГосДума запретит поисковику заниматься коммерческой деятельностью. Т.е. как платным каналам запретили давать рекламу, или сиротам уезжать из страны. А почему? А нипочему.

  • Ответить

    Иски на 4,6 млн. рублей при обороте 9,3 млрд. рублей, это микроскопическая капля в море. Скорее всего правда недопонимание с несколькими, небольшими для викимарта, партнёрами.

  • Ответить

    Фалдин, грязный ездун, не может выдать по ляму рублей поставщикам. Позорный хвастун дает лживые комменты по своим долгам и пафосные интервью в журналах. Контора на грани фола, менеджеры уходят. Привет инвесторам. Да они же теперь не просто площадка, они еще и в торговцев заделались, покупая кредит у дистрибьюторов, теперь не могут выплатить, нарушив уже все сроки, и при этом говоря «В связи с региональной экспансией, мы меняем условия взаиморасчетов с партнерами, в связи с чем с некоторыми партнерами возникли разногласия». а на самом деле в конторе нет кэша. и все. официальные письма ждем транши инвесторов…интересно дураки найдутся?

  • Ответить

    Контора пришла еще в торговлю помимо площадки, но она оказалась не столь прибыльной. Уже давно пошли задержки выплат дистрибьюторам, которые дали товар к кредит; далеко не все подали иски, многие надеются. Викимарт шлет письма с извинениями: мол денег нет, подождите. вот дадут новый транш инвесторы, и мы заплатим. но дадут ли им еще денег в убыточный бизнес — это большой вопрос. сейчас все стало жестче, халявы как 3 года назад нет. да и кризис на дворе. при этом основатель дает гордые интервью в журналах и пишет «В связи с региональной экспансией, мы меняем условия взаиморасчетов с партнерами, в связи с чем с некоторыми партнерами возникли разногласия», что явно выводит из себя товарных кредиторов ))

  • Ответить

    Это начало конца, ибо ничего не может длиться бесконечно. Действующие инвесторы не идут на повышающий раунд, а новых вообще нет. $47,6 млн инвестиций, это чуть больше чем дофига, для подобной идеи. 7 исков это 7 исков, значит еще раза в три-четыре больше клиентов недовольны, и просто не идут пока в суд. Интернет вымывает посредников, сейчас викимарт, а потом и яндекс маркет. Ждем когда яндекс продолжит усиливать яндекс маркет, и до конца все потеряет на рынке поиска, потом гугл пройдется по нему и подберет крошки. Глобальные проекты не должны заниматься нишевыми историями.