Судя по сайту картотеки арбитражных дел, за последние два месяца ООО «Викимарт» предъявлено уже семь заявлений в суд о взыскании задолженности от разных компаний на общую сумму больше 4,6 млн рублей.
Среди компаний-истцов — продавец торгового оборудования «АФК-ПроектСервис», оптовый продавец бытовой техники «РМ-плюс», фабрика мягкой мебели «Мягкий дом», дистрибьютер товаров повседневного спроса для ухода за детьми «Дельфа», оператор связи «А-Тел».
В «Викимарте» иски называют результатом недопонимания с партнерами. Максим Фалдин, сооснователь компании, объясняет: «В связи с региональной экспансией, мы меняем условия взаиморасчетов с партнерами, в связи с чем с некоторыми партнерами возникли разногласия».
«Викимарт», позиционирующий себя как онлайн-гипермаркет и «русский Amazon», основан в 2009 году выпускниками Стэнфорда Максимом Фалдиным и Камилем Курмакаевым. Со старта основатели подчеркивали, что они строят клиентоориентированную «компанию А-класса».
Долгое время компания не считала Яндекс.Маркет своим конкурентом. «Яндекс.Маркет» — это сервис сравнения цен, он дает ответы на вопросы, он сравнивает разные товары и позволяет выбрать товар по цене, объему
На этом фоне Wikimart пытался поднять новый раунд инвестиций. В марте 2014 года компания рассказала, что ищет $40+ млн при оценке всей компании в 1 оборот ($150 млн фактически в 2013, $260 млн прогноз в 2014). Раунд пока еще не закрыт.
Фалдин говорит, что компания достигнет окупаемости к 2018 году, а уже в 2015 году выйдет на операционную прибыль за счет работы в регионах. В 2016 году компания будет готова выходить на IPO. Весной 2014 года компанию усилили новым топ-менеджментом. В компанию пришли новый операционный директор Элдар Разроев (бывший советник министра связи), коммерческий директор Алексей Козловский, (экс-KupiVIP.ru), директор по логистике Олег Тимошенков, (экс-курьерская служба ПЭК).
55% компании на сегодняшний день принадлежит Tiger Global, 23% - у сооснователей, 15% - у неназванного инвестора, 7% - у бизнес-ангелов и часть опционной программы для сотрудников. Всего компания привлекла $47,6 млн инвестиций.
Иски на 4,6 млн. рублей при обороте 9,3 млрд. рублей, это микроскопическая капля в море. Скорее всего правда недопонимание с несколькими, небольшими для викимарта, партнёрами.