Mail.ru Group: IT-студенты переоценивают свою будущую зарплату на 30%

Развитие событий: Пульс рынка: Зарплаты в IT и так хорошие, поднимать из-за курса их будут только те, кто борется за кадры с Западом (11 сентября 2015)

Зарплатные ожидания студентов-айтишников превышают реальные показатели рынка на треть, сообщает Технопарк Mail.Ru со ссылкой на результаты исследования, проведённого совместно с рекрутинговой компанией Smart Start. 345 студентов ведущих вузов Москвы попросили спрогнозировать свою зарплату сразу после выпуска, а также через три и десять лет — во всех случаях мнение обучающихся было излишне оптимистичным.

Сразу после выпуска респонденты рассчитывают получать в среднем 50 тысяч рублей, что на 25% выше действительных зарплат; трёх- и десятилетний стаж обещают им, по их мнению, зарплату в размере 85 и 160 тысяч рублей соответственно (суммы также отличаются от реальных примерно на 30%).

Наиболее завышенные требования к зарплате сразу после выпуска у разработчиков мобильных приложений, специалистов по информационной безопасности и сисадминов — уже на первых порах такие сотрудники ожидают ежемесячно получать от 58 тысяч рублей.

Среди профессионалов со стажем больше всего, как считают студенты, ценятся веб-разработчики и аналитики с ожидаемой зарплатой в 173 и 170 тысяч рублей соответственно. Более реалистично к будущему заработку относятся студенты-дизайнеры.

К ключевым факторам, влияющим на размер зарплаты, респонденты отнесли накопление профессионального опыта (56%), карьерный рост (38%), уникальные навыки сотрудника (35%).

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    за $1к в месяц будет тяжело.
    мне думается, что начальной зарплаты квалифицированного специалиста должно хватать на аренду жилья, нормальное питание и отдых раз в год.

  • Ответить

    #1
    Roem.ru. Пожалуйста, не забывайте давать ссылку на первоисточник. http://corp.mail.ru/ru/press/releases/9357/

    #2
    Mail.ru Group. Рыночная цена определяется рынком, а не открытыми данными HeadHunter.ru. Которые скорее всего обозначают за сколько работодатель хотел бы нанять.

    #3
    Опросить 345 московский студентов и сопоставив открытые данные hh.ru, сделать глобальные выводы…

    Выскажу сугубо личное мнение.
    Лет пятнадцать назад, когда было много инженеров и очень мало веб программистов пришёл к различным выводам.
    Есть люди(ППП), которые ходят в школу и «зубрят матешу». Потом тихо сидят пять лет в институте и зубрят «матан». Потом устраиваются на работу и сидят с 9 до 18, уже там. Идеальная биография, профильный диплом, несколько веков стажа, вот только: КПД их низок, новый технологии осваивают медленно, математический аппарат могут применять на решения задач которые решали в ВУЗе. Да, наверное таким, действительно стоит платить тысяч 40, да и то, только в Москве.

    Не хотите платить больше? Будут платить другие.

    Можно сравнить сколько платят программистам на западе. Сразу оговорю, что Программисты Программирующие Программу, с 9 до 18, там есть свои.

    P.s.
    Посмотрел на hh.ru сколько зарабатывают московские грузчики.
    Предлагать выпускнику-инженеру двойной оклад грузчика?

  • Ответить

    Первоисточник для этой новости — письмо в почте, но спасибо, что приложили ссылку.

    А по теме — многие выпускники-инженеры только грузчиками и могут по уровню навыков, куда уж им платить больше.

  • Ответить

    джуниор разработчики переоценивают себя на 30% ?
    это в среднем по россии?
    потому что если речь про москву тогда я прям и не знаю кого можно найти за меньше чем 50к

  • Ответить

    Прожиточный минимум в Москве (а большинство программистов работают в мегаполисах) на 1 квартал 2015 года установлен в 16 296 рублей, аренда квартиры еще не менее 20 тыс. рублей (+ квартплата около 5 тыс. руб.). Выходит 40 тыс. рублей это минимум на который приезжий голодный программист может существовать в Москве. Т. е. выходит сверх минимума студент хочет примерно 8-18 тыс. на пиво, сигареты, клубы. Почему Mail.ru считает что студенты хотят много — не понятно.

  • Ответить

    >приезжий голодный прогер может и на пару снимать однуху

    — в чем тогда профит? Если программист едет, например из Казани, где все дешевле и есть работа по профилю, жилье, плюс поддержка друзей и родственников, покорять Москву, и при этом получает ухудшение качества жизни практически по всем позициям, то спрашивается зачем? Ради «возможностей»? С зарплатой меньше 60 тыс он даже ипотечный кредит взять не сможет.

  • Ответить

    Именно так.
    Например работники яндекс так делают))) да и не только они.
    Собстно непонятны запросы с воздуха студентов. Человек ничего не имеет и хочет все сразу, попахивает обычным менталитетом зарабатывания денег. Не понемногу и надолго, а сразу и потом менять работы.

  • Ответить

    нет, ну одно дело студенты за 50 (и это норма в москве на старте для вменяемого програмера) и другое дело за 100 (вот это действительно ад когда приходит студент без опыта и сразу хочет много, только потому что у него диплом бауманки)

  • Ответить

    Тому же прогеру из Казани ничего не мешает поработать год в Казани, а уже с опытом работы искать счастья в Москве

    Я уж молчу, что некоторые прогеры работают и удаленно, это вам не HR-ы :)

  • Ответить

    >с опытом работы искать счастья в Москве

    — так люди обычно и делают, но тогда это уже не «студент после выпуска», а джуниор с опытом работы 1-год, и планка уже другая.

    >некоторые прогеры работают и удаленно

    — не уверен что такие есть в Mail.ru, мне показалось что у них другая кадровая политика: ранний отсев в московских ВУЗах до выпуска, потом выращивание собственных кадров