Открытка компании: Почему Rambler&Co некрасивыми мерами вынуждает сотрудников увольняться?

Развитие событий: Проверка слуха: Исполнительный директор Rambler&Co Малов ушел в отпуск или отставку? (23 июля 2015)

Привет, Роем. Вы не так давно писали про топов Рамблера, мол, их тут увольняют, переназначают, компания теряет посетителей и деньги и т.д., но про рядовых сотрудников вы не знаете, а ситуация там еще хуже.

В целом «оптимизация» продолжается с начала года, причем методы у нее порой не самые честные, а именно – компания оказывает давление на сотрудников так, что в подобной обстановке невозможно не то что работать, но даже находиться. Понятно, что в трудные времена компания старается сбросить балласт, это нормально, но в законе нет понятия «трудные времена» и «балласт», все сотрудники имеют определенные права, которые "Рамблер" не соблюдает.

Примеры оказываемого давления. Сотруднику говорят, что недели две-три назад он якобы опоздал на работу, а он не опаздывал, но попробуй докажи. Бывает, что сотрудник уезжает по рабочим делам, а ему потом говорят, что это отсутствие на рабочем месте и прогул. Потом, конечно, выясняется, что все вроде как нормально, но осадочек-то остается; бывает так, что дают работу и ставят нереальные сроки, если сотрудник отвечает, что это невозможно сделать за такое время, то в ответ он слышит, что плохо работает; наконец просто говорят, что сотрудник не сделал работу или сделал ее плохо, а сотрудник вообще не должен был делать эту работу, т.к. за нее ответственен другой человек, но самое интересное, что она давно сдана (документальные подтверждения одной такой истории есть у редакции - Roem.ru). Одному начальнику отдела вкатили выговор за то, что она подтвердила, что ее сотрудник у нее отпросился.

На сайте Государственной трудовой инспекции есть несколько заявлений от сотрудников Рамблера (бывших и нынешних), подтверждающих мои слова – можно загуглить (раз, два). У них два общих момента: первый – Рамблер морально давит на сотрудников; и второй – срок ответа по этим заявлениям истек, что не исключает факта, что Трудовой инспекции почему-то все равно.

Причем увольняемые не требуют фантастического золотого парашюта, уровня тренера футбольной сборной, не требуют сохранить за ними должности. У компании нечем занять сотрудника, сократилось количество задач и прибыль? Нет проблем, люди не просят ничего сверхъестественного, они лишь хотят соблюдения закона. Закон предполагает процедуру сокращения, а не процедуру давления. Однако Валентина Ватрак, директор по организационному развитию, считает иначе.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дак в чем проблема? Идите в суд. А в трудинспецию пишите не через сайт, а через почту. Не отвечают? Пишите в прокуратуру!

  • Ответить

    C давних пор есть метод решения трудовых споров работодателя и сотрудника: обращение в суд, в том числе:

    https://roem.ru/10-04-2008/134624/otkrytka-kompanii-za-chto-iz-ramblera-uvolili-programmista-bez-deneg/ (в треде, обратите внимание, его бывший на тот момент сотрудником Рамблера Михаил Чеканов и рекомендует).

  • Ответить
    Альтер Эго

    Просто удивительно, насколько медленно тонет Rambler. И ведь вроде бы очевидно, что глупо менять стратегические планы каждые пол-года, а гендира каждый год. Что не получается адекватно управлять таким разнородным холдингом.

    Единственный выход — признать свои ошибки и распродать все эти остатки былой роскоши по частям. Но ведь в него так много уже вложено, столько сил и денег. Как же от этого отказаться? Да и никакие Директора по развитию тогда не будут нужны…

    А громкие поглощения все продолжаются, все новые топы переманиваются из других компаний, все новые подразделения создаются, все новые Стратегии предлагаются, все новые сотрудники увольняются.

    С уверенностью Титаника этот корабль продолжает переть проложенным курсом. Хотя айсберг уже давно позади, а нижние палубы уже затопило.

  • Ответить
    Дмитрий Большов Калгари консалтинг

    Включился антикризисный жесткачок и все верно

    Давно пора Афишных хипстеров и прочих либерально-ноющих тунеядцев обратить в рабочую дисциплину. Ввести КТУ, денежные штрафы за опоздание, ответственность за убытки, доску почетных работников, ставить провинившихся в угол во дворе ДМ, отправлять в неоплачиваемые отпуска и большую часть зарплаты сделать премиальной с жесткими целями роста.

  • Ответить
    Дмитрий Большов Калгари консалтинг

    я бы пошёл бы на еще более жесткие меры, каждый сотрудник должен зарабатывать деньги и приносить их в общий котел, а потом брать себе 10%, остальное в фонд прибыли в компании. Все ненужные сотрудники и должности отомрут сами. Отрутся продавцы и разработчики, причем первые будут заказчиками и будут платить вторым чтобы создавать продукт для продажи, рыночные взаимоотношения внутри компании сильно увеличат производительность компании и сфокусироваться на самом главном в бизнесе — росте капитализации компании.

  • Ответить

    Почему-то комментаторы считают, что в союзе Рамблера, Афиши и СУПа тон задают «хипстеры» и «креаклы» Афиши. Это не так. Все к чему прикасается Рамблер становится Рамблером… Атмосфера объединенной компании Rambler&Co не исключение.

  • Ответить

    «Отрутся (sic) продавцы и разработчики»

    Простите, а что и кому продаёт Рамблер? Продавцы чего закажут разработчикам что?

    То ли вы шуткуете, и тогда не смешно, то ли вы всерьёз, и ваш «консалтинг» надо обходить по широкой дуге. Почему? У Ашманова написано.

  • Ответить

    Юрий, вы действительно думаете, что на заводе начальник цеха ангажирует рабочих и они вместе скидываются на аренду цеха?

    Вы не перепутали завод-то с артелью, «трестом», кооперативом свободных рабочих из влажных фантазий тутошних кургинят?

    Воистину, моё двухнедельное отсутствие подействовало сокрушительно на IQ комментариев на Роеме.

  • Ответить

    «Поэтому, теоретизируя, он высказывал странную смесь взглядов: власть богатых надобно свергнуть, во главе государства поставить надлежит инженеров и техников, города срыть, а самим жить в единении с природой, и всего этого можно добиться только беспрекословным подчинением приказу вышестоящих командиров, и поменьше болтовни на отвлеченные темы»