Люди стали больше говорить в мессенджерах, но голосовой трафик по мобильной связи не снижается

Развитие событий: Telegram подключил голосовые звонки к end-to-end шифрованию и не стал подключать к российскому СОРМ и «закону Яровой» (13 марта 2017)

Сотовые операторы и мессенджеры отметили рост популярности интернет-телефонии. При этом существенного падения голосового трафика через мобильную связь пока не наблюдается,  сообщает "КоммерсантЪ".

За год пользователи Viber стали на 25% больше звонить на стационарные и мобильные номера. Теперь звонки приносят около 50% выручки самого популярного мессенджера в России. При этом растет и аудитория приложения: за год количество пользователей выросло в 1,5 раза, до 754 млн человек, а доля россиян увеличилась с 6% до 8%.

Рост трафика через мессенджеры Skype, WhatsApp, Telegram, Facebook Messenger,VK Messenger, Hangouts и ICQ отмечают и операторы. В Yota он вырос на 30%. Недавнее исследование "Вымпелкома" показало, что пользователи пользуются мессенджерами в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Еще осенью МТС отметил "взрывной рост" трафика мессенджеров - он увеличился с 4% до 9% за полгода. При этом, операторы не отмечают существенного падения голосового трафика - по их мнению, мессенджеры скорее замещают SMS.