Юрий Синодов в своём Telegram обнамекался на то, что «Команда 29» получала деньги из-за рубежа

Развитие событий: "Ведомости" удалили колонку Ивана Сафронова о преследованиях за госизмену и шпионаж (23 июля 2021)

Юрий Синодов, главред Roem.ru, в своём Telegram-канале предполагает, что деятельность закрывшейся "Команды 29" велась на иностранные деньги и в интересах организаций, поддерживающих в России шпионскую деятельность и нуждающихся в данных для OSINT (исследований на базе открытых источников):

Первое. Например, меня смущает то, что очень мало кто готов вбухивать заметные деньги (а ООО "ИРСИ" за последние шесть лет имеет выручку 90+ млн рублей) в открытость госсайтов. При этом финансирование осуществляется таким образом, что раскрывать источники Минюсту продолжая работать как НКО — крайне нежелательно.

Второе. Меня очень смущает то, что единственным связующим звеном между защитой обвиняемых в шпионаже и информационной открытостью госведомств является то, что интересантом в обоих этих занятиях являются спецслужбы, которым интересно и агентурные данные собирать, и хотелось бы чтоб агенты меньше боялись трепаться, и хотелось бы делать отчёты на базе открытых данных (OSINT).

На базе первого и второго сделаю смелое предположение: К29 это команда медийщиков и адвокатов, которая на деньги иностранных государств:

  • облегчает работу OSINT отделов спецслужб этих государств
  • находит пограничные случаи со шпионами-идиотами и за счёт медийной составляющей в этих историях подогревает мировоззрение части граждан РФ о "кровавой гебне"
  • в целом облегчает участь части людей обвиняемых в госизмене и шпионаже
Синодов и Roem.ru

Добавить 4 комментария