Инсайд: из «Яндекса» уходит руководитель мобильного направления

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Из заслуживающих доверия источников стало известно, что Андрей Василевский, руководитель мобильного направления компании, покидает "Яндекс".

Он пришел в "Яндекс" вместе с командой "Смарткома", которую "Яндекс" купил в прошлом году.

Комментарий Roem.ru: Действительно, покидает. Стоит напомнить, что бывшие сотрудники "Смарткома" делают по сути все мобильные приложения, из которых особенно стоит выделить "Яндекс.Пробки".

Добавить 38 комментариев

  • Ответить

    Потому что некоторые не требуют никакой проверки, кроме как сходить по ссылке и убедиться, что то, что написано правда. А некоторые — требуют. Это иногда долгий и нетривиальный процесс. Один хороший инсайд я в голове держу уже месяца четыре, но никак не могу добиться ни подтверждения, ни опровержения по нему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что-то не могу понять как трактовать все эти уходы из Яндекса Вроде бы у народ должна быть достаточно лакомая приманка (тем более у руководителя такого уровня) — скорый ИПО Яндекса (если он будет), работать в Яндексе скорее всего очень интересно Почему уходят?

  • Ответить

    для Alter Ego: с чего вы взяли что там интересно? если исключить глубоких кодеров на сёрче, ну кто из их екзекутива вас бы смог вдохновить? генеральный продавец? нудный дедушка? добрая бабушка?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я так думаю этот Василевский продал себя в Яндекс, а потом сбежал, превратившись опять в конкурента. Что купил тогда Яндекс? выходит дырку от бублика -если теперь Василевский возьмется за старое, но с новыми деньгами. Василевский ИМХО поступил неэтично, но для бизнеса это и неважно. Закон онне нарушил, а лохами оказались юристы Яндекса и те, кто отвечает за развитие бизнеса ИМХО конечно прошу извнить за резкие слова

  • Ответить
    Альтер Эго

    xoxo почту писать интересно а также карты а также пробки а также блогопоиск (если выкинуть оттуда халявщиков вроде Волнухина и Кукуца, которые такое перспективное направление полностью запортили с висячими и глюкавыми рейтингами ) Много чего интересного в Яндексе

  • Ответить

    Это я исправил «ошибку». Извините, вернул как было. Что до Василевского — полтора года достаточный срок для того, чтобы просто захотеть куда-то уйти. Из «Яндекса» уже уходили сотрудники купленных проектов — тот же «Мой круг» вспомните. Там никаких полутора лет не было И живет «Мой круг», ничего с ним не происходит фатального.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > а также блогопоиск (если выкинуть оттуда халявщиков вроде Волнухина и Кукуца pe3yc, залогиньтесь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как насчет будущего ИПО Яндекса Я понимаю эти люди должны получать большие «пакеты», которые ни одна конкурентная зарплата не компенсирует Почему же они все уходят?

  • Ответить

    для Alter Ego: почту и карты в режиме погони ишака за морковкой писать не интересно, а пробки и блогопоиск как раз нуждаются в восприятии фичуринга как солнечной девочки, а с этим туго: тут ведь формализуемые алгоритмы не рулят, команда о которой я писал выше это чувствует, и например на ярушке пробует решить эту проблему дизайном ))) хотя вобщето уже пару лет во всем почти ощущается первентивная забронзовелость от будущего ИПО

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндексоиды А сколько дают старым и новым сотрудникам компании? А сотрудникам купленных компаний Анатоликс говорил, что «не меньше, чем западные фирмы» (видимо сравнивая свое знакомство с Микрософт) но хотелось бы знать подробности (если это не секрет, конечно)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тут многие не понимают, почему люди уходят из яндекса накануне IPO. А я вот не понимаю, зачем они приходили в яндекс :) Большие деньги и на собственных проектах можно заработать. Тем более у них уже были свои собственные неплохие gps программы, развивали бы дальше, глядишь, не меньше бы получили, чем от IPO яндекса (которого еще дождаться надо, кстати). Впрочем, это уже скорее психологический вопрос. Кто-то все равно выберет крупную компанию и громкую должность, даже если собственный independent development может приносить сравнимые деньги.

  • Ответить

    Скорее всего не все пришедшие получают право на частичку результатов от IPO. Да и люди, это не роботы — они иногда делают то, что хочется, а не то, что приносит им максимальную выгоду.

  • Ответить

    Не за пару. Во-вторых, еще я написал: «не все пришедшие получают право на частичку результатов от IPO» Обратите внимание на тех же создателей «Моего круга» — не последние люди были бы в «Яндексе». Тем не менее предпочли взять деньги и свалить.

  • Ответить

    Может как раз все проще. Мобильные направления становятся все менее и менее интересны в принципе. Браузеры современных смартфонов смотрят инет, почти как взрослые. На мобильные версии ходят с «младших моделей», не очень обеспеченные люди, которые не приносят денег сервисам. Карты и пробки это не весь мобильный контент. Вот человек и уходит с направления, которое перестал считать перспективным. (предположение) Лично я, в «мобильные направления» давно уже не верю, особенно после того, как мы первые сделали «мобильную платную версию» Спорт-Экспресс. Это оросило лишь небольшую группу пользователей (тогда около 1500 человек), но это количество не росло даже по мере развития смартфонов, народ предпочитал смотреть обычную версию сайта и бесплатно.

  • Ответить

    Я не совсем понимаю, какие цели вы ставили создавая мобильную версию СЭ, уж тем более не понимаю, какие были цели, когда вы сделали его платным. Денег существенных на этом поднять было невозможно, а принципу «доступен всегда и везде» СЭ почему-то не возжелал соответствовать. При том, что мобильная версия требует лишь единоразовых вложений.

  • Ответить

    2CAVOK «Лично я, в «мобильные направления» давно уже не верю, особенно после того, как мы первые сделали «мобильную платную версию» Спорт-Экспресс. Это оросило лишь небольшую группу пользователей (тогда около 1500 человек), но это количество не росло даже по мере развития смартфонов, народ предпочитал смотреть обычную версию сайта и бесплатно.» Была бы бесплатная — пользователей стало бы больше. Хотя, основное, не нужен был особо такой контент пользователям мобильного интернета. На самом деле, относительно немного телефонов имеют WEB-браузер. И все равно, даже с таким браузером смотреть неудобно (если у тебя не E61 или E90 и т.п.). Все равно нужны мобильные версии сервисов.

  • Ответить

    Так.. Мобильная (WAP-версия) «СЭ» изначально была задумана как эксперимент с платным сервисом, ибо в тот период мы были буквально атакованы всякими «SMS-жуликами», этот вариант был признан самым щадящим. Абсолютно паралельно была открыта и бесплатная версия pda.sport-express.ru для тех, кто пользовался веб-браузерами. И тех и тех было примерно поровну :-) Собствено говоря wap-версия давала за 5 долларов в месяц «концентрированные результаты» почти всех спортивных соревнований, что было восстребовано частью пользователей. 2samaxim. То что «небольшое количество телефонов имеет веб браузер» — достаточно распространенное заблуждение. Примитивные веб-браузеры были уже на первых ч.б. нокиях и сименсах.

  • Ответить

    2CAVOK «Так.. Мобильная (WAP-версия) «СЭ» изначально была задумана как эксперимент с платным сервисом, ибо в тот период мы были буквально атакованы всякими «SMS-жуликами», этот вариант был признан самым щадящим.» Какие SMS-жулики и причем здесь это? СЭ хотел заработать деньги. Попробовали — не очень заработали. Использовать SMS-транспорт для передачи спортивной информации неудобно. В случае с мобильным CЭ, оплата доступа делалась с помощью премиум-SMS. «2samaxim. То что «небольшое количество телефонов имеет веб браузер» — достаточно распространенное заблуждение. Примитивные веб-браузеры были уже на первых ч.б. нокиях и сименсах.» Посмотрите статистику, потом делайте выводы:)

  • Ответить

    Сейчас практически любой аппарат с Java может поднять на борт Opera Mini, получить полноценный мобильный браузер. Что до денег и экспериментов — ну честно скажу, что суть эксперимента была неясна. То есть я плохо представляю себе людей, которые рассчитывали получать бы с вап-сайта спортивной тематики хотя бы 10 тысяч долларов в месяц дохода. А меньше… Провести эксперимент, будет ли 100 долларов в месяц или 200? Экономически никакого интереса, в масштабах СЭ — это все нуль.

  • Ответить

    Там вот какая модель была. Главное для людей (спортивных болельщиков) это возможность оперативно получать результаты (обычно это футбол, футбол и футбол, особенно российский футбол) сидя у себя на фазендах в выходные дни. Таких набралось типа 1500 человек типа по 5 долларов в месяц… Ну да, за короткие номера уходило типа 60%, так что с экономической точки зрения результаты были ничтожны. Таким образом ВАП версия показала (в том числе нашему руководству) что надо забить на тупые идеи «сделать подписку платной» и.т.д., а зарабатывать только на рекламной модели. А про SMS жуликов, нас в то время осаждали различные фирмы (причем наибольшую активность проявляли всякие итальянцы, израильтяне и.т.д.) с идеей всяких СМС викторин (которые кстати великолепно прошли на западе — с их слов) Причем наши, российские фирмы, были более честны :-) Когда ребятам говорили, «ок, мы вас щас пропиарим, нифига не заработаем и вы исчезнете» — , коллеги чаще всего соглащались :-) Буржуины начинали сразу бормотать о миллионах долларов :-) Что будоражило умы руководства, манило их… У Совспорта пошла другая тема, типа народ подписывался на несколько СМС с результатами. Да и то, поднять свыше 3 000 долларов на этом сервисе, коллегам вроде тоже не удалось. Но мы ушли от темы :-) Ну не будет народ «искать в инете» через мобильный телефон, или читать статьи в МК.. Да и пробки вещь «незаводная», особенно для тех кто этим реально пользовался… Меня вот гугл карты прикалывают, да и то, только в те моменты, когда я хожу за грибами. Нет перспектив «руководить мобильными направлениями»… Нету там будущего, нету :-) Правильно человек уходит! Все «мобильные направления» закончились, когда родители запретили своим 13 летним отпрыскам просаживать весь баланс счета на «Дом-2» А когда телефон окончательно станет компьютером (видимо надо тогда всем пользователям генетически модифицировать зрение)… Тогда и посмотрим..

  • Ответить
    Альтер Эго

    На i-mode сайтах была вот такая модель — оплата раз в месяц (средствами гейта от МТС) за доступ к сервису.

  • Ответить

    2CAVOK по опытам «CЭ» делать выводы по мобильному контенту я бы не стал, у вас хорошая аудитория, но не под это ну и на wap-сайтах операторов/sim-картах вы вроде никогда не были (если ошибся то немного удивлен) —- глобально у него есть и настоящее и будущее и очень неплохое (мест где все неплохо правда довольно мало — прежде все операторы, плюс ТВ, плюс кое что-то еще, рынок полумонопольный). —- а платный wap сервис дом-2 умер не потому что родители запретили, а по тому что на том техническом уровне он быстро надоедал (первым кстати вроде он был, а не вы) шарить доход от wap можно было и раньше, но я имею в виду подписку на wap за праимери sms —- ну и викторины и у нас недолго нормально жили (например на канале Спорт кстати), но были быстро убиты —- ну а яндекс в этой теме особо не понимает (в отличие от google) и не готов ее видимо развивать (не видит куда и как), так что уход человека понятен

  • Ответить

    Трудно это читать. Мобильное направление — самое быстро-развивающееся в ближайшие два-три года. Статистика пользования широкополосным интернетом с мобильных телефонов растет вертикально, рассуждения терминами wap(!111) в этом контексте звучит жутко. Сервисы того же Яндекса в онлайне — одни из самых популярных (уступая только вконтакте, если посмотреть на статистику постом выше), и говорить про то, что Яндекс или кто-то еще из крупных игроков тут что-то не понимает, очень опрометчиво — об этом говорить заинтересованность в мобильных проектах Google, Яндекса, и в мобильных веб-проектах той же Нокии. Не следует забывать, что нная часть презентаций iPhone крутиться именно вокруг использования мобильного интернета. Wap и i-mode это паровая машина в эпоху гибридных двигателей.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ike, wap2 и i-mode внутри это вариации xHTML. Многие мобильные версии сервисов, которые крутятся на обычных мобилах вне оперы-мини — это wap2. wap2 и wap — совершенно разные вещи, так что сравнение сомнительное

  • Ответить

    Я знаю что это вариации HTML. Только тем, кто пользуется мобильным интернетом они не нужны. Скажем так, мобильным интернетом пользуются в основном на смартфонах, особенно если смотреть по количеству траффика. Текущее поколение их, уже поддерживает нормальный HTML. Те, кто очень хотят (следовательно готовы к более высокому порогу вхождения), но у кого телефон попроще — поставят Оперу мини. Но все это пустое. Следующее поколение телефонов уже рассчитано на мобильный интернет, а все производители им бредят.

  • Ответить

    2CAVOK «Таких набралось типа 1500 человек типа по 5 долларов в месяц… Ну да, за короткие номера уходило типа 60%, так что с экономической точки зрения результаты были ничтожны. » — на мой взгляд, продукт сделали не очень. 5 долларов, для времен запуска — очень большие деньги. Можно было сделать меньшую стоимость, пусть и на меньший период. Не помню, был ли у вас контент (медиаэлементы), это тоже могло повысить интерес и т.д. 2Ike «Скажем так, мобильным интернетом пользуются в основном на смартфонах» — посмотрите статистику наиболее распространенных телефонов, например на waplog.net, не все так кучеряво со смартфонами:)Больше обычных телефонов

  • Ответить

    2Ike то что мобильные контент во всех видах мегаперспективен очевидно (я про это и написал) так же очевидно что развивался/развивается он в россии странно и сейчас далеко не все направления в лучшем состояние (на глобальную перспективность это не влияет) —- что в голове у яндекс я не знаю, но то что было по адресу wap.yandex.ru 1-2 года назад на мой взгляд однозначно проясняли их понимание/отсутствие понимания мобильного контента (причины этого — отдельная тема) —- ну и кстати mail.ru все вполне понимает видимо, так что это явно индивидуальные проблемы —- 2samaxin waplog не совсем репрезентативен, вся статистика только у операторов

  • Ответить

    динамика интернет тут совершенно не при чем — невозможность проверить почту с телефона в 2006-2007 году для компании позиционирующейся как лидер рынка для меня странна (mail, rambler такую возможность имели заметно раньше, с google сравнивать просто смешно, я зря их упоминул изначально) естественно это (что яндекс проспал мобильные сервисы) мое личное мнение считаете что не проспал или тут нет перспектив — отлично

  • Ответить

    waplog стоит на wap у мегафон/билайн/мтс/смартс? если стоит — то я ошибся если не стоит — то о чем речь я не понял —- распространение/структура wap/www сильно отличаются