«Яндекс» поможет Comscore

Компания "Яндекс" на днях начала привлекать аудиторию для участия в панели исследований Permission Research, которая является подразделением comScore.

На "Яндексе" создан специальный раздел, который рекламируется на ресурсах компании. В нем пользователям предлагается в обмен на участие в панели скачать нужное им программное обеспечение, что должно стимулировать их подключение к исследованиям.

По словам Михаила Ушакова, руководителя пресс-службы "Яндекса", компания хотела сотрудничать с comScore еще с весенней конференции "Интернет и бизнес" и вот сейчас смогли воплотить свое желание в жизнь.

Получение аудитории от "Яндекса" может изменить данные comScore в более выгодную для российского поисковика сторону. В январе этого года comScore насчитывал "Яндексу" и Google доли показов SERP в Рунете в 47 и 28 процентов соответственно, что сильно расходится с данными трафикогенерации в пользу Google.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    стимулирующее программное обеспечение описано вкусно, но оно не ставится, глючит. А я так хотела «помочь в развитии интернета», как призывал их баннер…

  • Ответить

    честно хотела поучаствовать. и что? поддерживаются только винды, макось отдыхает. если что, линукса в списке тоже нет. вот тебе и репрезентативность)

  • Ответить
    Альтер Эго

    у меня винды, и вообще все стандартно — и то не поддерживается. Хотя, они наверное знают, какая именно репрезентативность им нужна :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Точно, это всё Касперский. И Виста: http://webplanet.ru/news/research/2008/08/20/comscore_no_vista.html (НОД вон хоть говорит чего-то. А Касперский молча пришибает, и думай потом) А ComScore тем временем начал слать спам с настойчивыми призывами завершить регистрацию и заглотить-таки красную таблетку

  • Ответить
    Альтер Эго

    Проблема с антивирусами в том, что они начали относить в адварь что-то даже вполне честное. Это решаемо — Radmin, к примеру может быть хакерским инструментом, но обычно его используют в мирных целях. Но создателям ПО надо все же договориться с антивирусниками, чтобы их софт исключили из сигнатур. На это уйдет время.

  • Ответить

    > Странно как. У меня Vista, антивирус «Касперского» и Firefox. Тем не менее — все установилось и все показывает. ты не в счет т.к. ты на особом счету :-DDD

  • Ответить

    «Вебпланета» сослалась на комментарий Люды. Вообще, что касается самой статьи — особой необходимости ссылаться нет — открытие исследовательского раздела это факт, не требующий ссылок или подтверждений — он просто есть. Иначе получается смешно, вроде «2000 лет назад Иисус Христос умер на Голгофе, распятый по приказу Понтия Пилата, передает корреспондент РИА Новости». Ну написали после Roem.ru и написали. Я тоже иногда после них что-то пишу. Трудно быть первым все время.

  • Ответить

    Занятно у них лицензионное соглашение начинается: «Элитное исследовательское сообщество В наше онлайновое сообщество, целью которого является исследование рынка, входят миллионы участников,..» Какая-то чересчур массовая элита получается ;-) Аддон к 3-му ФФ установился без проблем, только Avast при инициализации приложения завопил о новом Adware, пришлось усмирить на время…