Ростелеком будет продавать «инфраструктуру электронного правительства»

Ростелеком будет тиражировать success story электронного правительства и продавать свои услуги регионам:

По закону гражданам России должны быть доступны электронные госуслуги в том числе регионального уровня, но у регионов часто нет денег на создание необходимой инфраструктуры, объясняет он. «Ростелеком» предложил им партнерство: он инвестирует в создание инфраструктуры (центры обработки данных, каналы связи, софт и др.), разрабатывает и размещает на ней типовые сервисы, готовит регламенты, а регионы затем используют этот комплекс в качестве платного сервиса. Соглашения уже подписаны с Тульской, Свердловской областями и с Краснодарским краем, еще более 40 регионов готовы к партнерству.

Источник

Комментарий Roem.ru: интересно, тянет ли это по меркам ФАС на монополию, тарифы которой должны регулироваться. Хотя если будет работать, а не как с "Электронной Россией", то бог с ним, с регулированием.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Михуй, саксес стори изготавливается медийным способом. Тебе ли, старому рамблеровцу, этого не знать.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Видел я их презентации по поводу этой самой инфраструктуры. Они хотят создать свой эдакий cloud и аналог apps.gov. Думаю что главная мысль всего этого в том что если теперь какие-либо типовые решения для субъектов федерации будут разрабатываться по ДЦП и ФЦП, то разворачивать их будут на инфраструктуре Ростелекома. Ну и Минсвязи сможет нормативным регулированием пододвигать органы власти в регионах в снижении капитальных расходов на оборудования за счёт хостинга у Ростелекома. Но тиражировать там пока нечего, а рынок как таковой не так велик как кажется.