В западном вебе пользователи «Яндекса» интересуются музыкой и видео

Спустя три месяца после запуска в мае 2010 поиска по зарубежным сайтам "Яндекс" отчитался о поисковых запросах.

Ежедневно задаётся около 2 миллионов запросов, причём обычно пользователи интересуются играми, новостями, туризмом, ИТ, музыкой и видео, и довольно редко запросы касаются погоды, карт, адресов, медицины, школы и товаров.

Каждый день 40 тысяч найденных страниц переводят на русский язык, чаще всего это страницы IMDb и английской Википедии.

C этой точки зрения можно только похвалить "Яндекс" за подключение к выдаче музыкального плейера, который перехватывает большую часть "музыкальных" запросов, которые иначе ушли бы на Youtube и помогли бы нарастить популярность сервисов Google.

Добавить 19 комментариев

  • Ответить

    За бугром пользователи считают, что Яндекс как русский проект, лучше ищет пиратский контент. Такое поверье реально присуйствует. Енто надо использовать товарищам. Касперский вот, на примерно похожих чуйствах-отношениях потребителей выехал на своей кривой кобыле. И типа молодес.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Касперский вот, на примерно похожих чуйствах-отношениях потребителей выехал на своей кривой кобыле. Поясните подробнее. На каких чуувствах выехал Касперский? Про Яндекс думают, что он для поиска пиратки. Ну ясно, что это так, вы же хорошо знаете всех потребителей Яндекса за рубежом, да сколько их там вообще. А вот что 300 миллионов пользователей антивируса Касперского думали про Касперского, когда покупали подписку?

  • Ответить

    Заметка написана неочевидно. Яндекс запустил 2 поиска. Поиск по буржуинскому интернету для россиян, поиск по буржуинскому интернету для буржуинов (Яндекс-ком). В заметке имеются в виду англоязычные запросы российских пользователей, имеется в виду исключительно Яндекс-ру. Да, если вы вводите название фильма, то на ИМДБ вам прямая дорога! Ну и популярность английской Википедии очевидна. Вот куда интереснее услышать отчет про Яндекс-ком!

  • Ответить

    > Поясните подробнее. На каких чуувствах выехал Касперский? Ну, это такая фишка — стереотип называется. Если правильно пользоваться сложившимися стереотипами, то типа будет счастье. Касперский, как я понимаю, успешно нараздавал бесплатно своей поделки во многом благодаря поверью похожему на вышеописанное. А что? Охота поскандалить? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >интересуются … туризмом, и довольно редко запросы касаются погоды, карт, адресов Что, в самом деле вот такая комбинация: “туризмом” — да, а тем, что напрямую с ним связано, — ни-ни? Странные какие “туристы”.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Касперский, как я понимаю, успешно нараздавал бесплатно Чуваг. 300 миллионов пользователей — это не бесплатно. Они плотют. 500 миллионов долларов в год на бесплатных поделках не заработаешь.

  • Ответить

    > Какому же поверью? Конкретнее можно? Ну есть такое поверье, что ак круче м16, т-95 кайфовей абрамса, а пак фа т-50 один завалит пяток ф22 не напрягаясь. Людям свойственно пытаться рассмотреть хоть что-нибудь хорошее даже в дерьме. Так вот и возникают обсуждаемые тут поверья. :) > Чуваг. 300 миллионов пользователей — это не бесплатно. Чуваг, ты че? Дурак сапсем штоле? Или гетин ноу сатисфакшен?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что, у Касперского в Буржуйнете 300 миллионов пользователей? Даже если и так, все равно непонятно, по какому праву Касперский пиарится в чужой новости? :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > ак вот и возникают обсуждаемые тут поверья. :) Хватит вертеться, как жид на сковородке. Какое конкретно поверье про Касперского помогло ему стать популярным в мире?