Яндекс построит датацентр в Туле?

Новый губернатор тульской области Владимир Груздев в интервью телеканалу "Вести" сказал, что компания Яндекс может построить в Тульской области "большой центр для обработки данных" (начало седьмой минуты видео). По его словам, привлечение инвестиций - одна из главных задач новой администрации, а Яндекс - один из уже известных потенциальных инвесторов.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    В тульской области 2 года назад и другая известная компания Москвы пускала ложноножку (?) руководителю Liveinternet досталась бывшая усадьба графов Бобринских (потомки внебрачного сына Екатерины II) — 2,4 га в Тульской области *** «Это зона строго режима место, где программисты в неге и под песни соловья будут писать прекрасный код :) (28 Мая, 2009)

  • Ответить

    «Где угодно» — только если не подключать дата-центр к интернету. А Тульская область, теоретических хороша, тем, что как минимум до границы Тульской области (в Московской переходя через Оку это точно, и может быть идёт и дальше на Юг) есть жирный канал связи. «Рамблеровский» канал. Плюс в центральном федеральном округе, за пределами МО — есть мощное опорное ростелекомовское кольцо. В том числе в Тульской области оно есть. Эдаким здоровенным кругом в сотнях километрах от Москвы располагается «оптическая окружная дорога». Дата-центр есть куда подключить, или сразу на месте или где-то неподалёку от предполагаемого места строительства дата-центра — есть наваристый канал. Я как-то недолго жил или бывал наездами в Туле — и там есть ещё один яндексовый фактор. Со стороны центральные улицы Тулы выглядят как Сорбона. Город студентов. Там ВУЗ на ВУЗе. Они разумеется провинциальные, но, тем не менее, молодёжь дисциплинируют в правильном направлении. «Надо книжку читать научную» (содержимое книжного в центре Тулы, по моим наблюдениям — мало чем отличалось от какого-нибудь Оги в Москве, а так бывает далеко не в каждом городе страны)… Книжку читать — и в Яндексе работать. Ну и всё такое. А в той же самой Московской области — ничего похожего обычно нет. На дорогой земле живут люди, что не планируют работать «вот тут». Даже если и получают верхнее образование. Да и получают-то они его, зачастую, в Москве. Где намного круче стремиться устроится «кумом брата жениха секретарши из Газпрома» или Роснефти, чем в какой-то там Яндекс.

  • Ответить

    Абсолютно ничего не имею против Тулы — пусть Яндекс построит там дата-центр, откроет офис и всё такое. Но почему губернатор говорит об этом сейчас? Почему не подождать, пока Яндекс это действительно сделает?

  • Ответить

    Как только закончат с Тулой, советую обратить внимение на город Щекино http://www.schekino.net/forum/ Неподалеку шахта на шахте. В самом центре если что я нахожусь. Кадры еще дешевле будут обходиться. Выпускники ТулГУ тоже имеются. Канал Ростелекома тот же самый (практически). Бардак в городе (да вообще во всей области) должен кто-то в порядок превращать! Шучу конечно )))

  • Ответить

    Вряд ли у Яндекса есть проблемы с рабочей силой, у него не только сильный бренд, социалка и высокий доход на сотрудника (кстати, сравнимый с Газпромом, при этом в Газпроме зарплаты ниже) но и аудитория в основном ИТшники, которые обычно не желают тупеть на наиболее вероятных процессах в Газпроме (то бишь «поддержанию документооборота по направлению в Компании» и рассмотрении нескончаемого потока ПКД). Там каналы кроме Ростелекомовского есть? А то мы уже видим, к чему может привести зависимость от одного канала связи. Ну а с Ростелекомом может быть все еще печальнее, он мало того что может быть ангажирован из-за нахождения в стране, но и из-за государства в собственниках — тоже. Вообще среди соседних областей выделяется Калужская, там реально созданы условия для бизнеса. Кому интересно может запись радиопередачи [URL=http://finam.fm/archive-view/2789/]послушать[URL], там много рассказано и как губернатор дает всем предпринимателям свой номер мобильника, и как там за выезжая из МО по Киевскому шоссе за табличкой «Калужская область» через сто метров стоит завод «Самсунг» и пр.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Потому что этого губернатора только что наз.. выбрали. И он конечно же должен говорить что-то приятное для всех. Пускай у ребят из ВУЗов будет надежда найти себе работу рядом с домом, а не ехать в Резиновую-на-юго-запад.

  • Ответить

    Традиционно основной проблемой дата-центров является наличие мощностей по электричеству, а не каналы связи. С точки зрения рабочих мест современный дата-центр мало интересен. Офисы разработки Яндекс стремится открывать там, где высокий уровень проникновения Интернета, по крайней мере раньше так было.

  • Ответить

    2 Bodryk Oleksandr У Газпрома порядка 400000 сотрудников, в разных регионах, в том числе и небогатых/бедных, причем тут он и его зарплаты непонятно соответственно А для яндекса найти людей под свой проект не самая сложная задача и врядли тут персонал накладывает какие то ограничения

  • Ответить
    Альтер Эго

    >и высокий доход на сотрудника Это, извините, какой такой высокий доход? Когда программисты одного из самых серьезных проектов Яндекса получают з/п в 60-70 тыров, и это в Москве? А после пары собеседований вдруг узнают, что им предлагают зарплату в 130 тыров. И когда уходят из Яши с осознанием что их как минимум года два жестко принижали по зарплате. Или «высокий доход на сотрудника» — это вместе с Сегаловичем и прочими опционерами? :) Тогда оно конечно, ога.

  • Ответить

    2 internet_gign Зарплаты в Газпроме и дочках рассчитываются согласно колдоговору, соответственно существует Базовая единая тарифная сетка для всех работников Газпрома. Если кратко, то после всех ухищрений в аппарате Газпроме платят эдак те же озвученные 70 рядовым сотрудникам. Короче, сравнительные копейки — кто хочет денег идите в инвестбанкинг. 2 Alter Ego Доход на сотрудника считается разделением дохода на кол-во сотрудников. Кстати, а у Вас были свои проекты? Когда Вы на свои (тяжко заработанные) деньги нанимали программиста, дизайнера, сеошника..Я отлично понимаю почему принижали по зарплате. Расскажу еще одну байку: Московский банк (ТОП 10 по активам) нанимал человека на должность и имел на это дело 70-90 тысяч(у них там тоже сетка ставок, как и в любой бюрократизированной структуре). Человек запросил 45, получил 45 и работает так уже годами. А остаток поделили между другими сотрудниками, что уже видели бюджет подразделения и знали ставки.

  • Ответить

    2 illyn — li.ru действительно купили этот особняк с парком и восстановили его для себя. Сейчас там «зона строго режима» к которой я подходил и видел своими глазами, но в будущем, насколько я понимаю — там планируется размещать сотрудников компании.