МТС захватит интернет-телевизоры

Московский МТС предоставит новым подписчикам ТВ-услуг бесплатное подключение к интернету на скорости 2 Мбит/с, сообщают Ведомости. Начиная с сентября, за 290 рублей ежемесячно, пользователей подключат к пакету из 110 ТВ-каналов и снабдят роутером. Однако телевизионную приставку им придётся докупать или арендовать (в текущих тарифах это 80 руб в месяц).

По данным AC&M-Consulting МТС заметно отстаёт от тройки главных поставщиков платного ТВ в Москве. Предложения "Национальных кабельных сетей", "Акадо" и "Триколор-ТВ" работают у 4,4 млн столичных подписчиков. А ТВ сигнал МТС получают лишь десятки тысяч абонентов.

Медленный, пусть и "бесплатный" интернет-доступ едва ли можно считать подходящим для полноценного серфинга по богатому мультимедийным контентом вебу. Однако эта скорость вполне достаточна для работы виджетов и мессенджеров на экране Smart TV. 

Учитывая, что у НКС и "Акадо" ТВ+интернет до сих пор продаётся в гик-стилистике: "собери свой тариф из конструктора и заплати заметно дороже, чем в МТС", а в спутниковом "Триколор ТВ" из за особенностей самой технологии вообще нет доступа к интернету — предложение МТС имеет явно видимые достоинства. Оно дешевле, интернет-функции в Smart TV работают, предложение намного понятнее менеджеру магазина электроники или конечному телезрителю, чем фокусы с калькуляторами в интересах конкурентов.

В таких координатах, даже для гика "прозрачное" ТВ-предложение уже выглядит любопытным. К давно существующему быстрому интернет-подключению можно добавить доступное цифровое ТВ. Параллельно новое подключение станет и запасным резервным каналом, на случай отказов у основного интернет-провайдера.

Представители "Мегафона" и "Билайна" опрошенные "Ведомостями" к инициативе МТС пока относятся скептически. Сотрудник "Мегафона" опасается, что подход МТС может отрицательно сказаться на выручке. А в "Билайне" изданию сообщили, что 99% подписчиков ТВ (через тарифный калькулятор, кажется практически "обязательный") заказывают и интернет. Минимально возможная ежемесячная плата за пакетное предложение, включающая ТВ-приставку, у этого оператора выше, чем в новом плане МТС. Но значительно выше будет и скорость интернет-доступа.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    В моём телевизоре реализован интернет. Но по-дурацки: стоит пропасть сигналу, как во весь экран мне предлагается срочно что-то с этим сделать, даже если я в этот момент вообще не пользуясь интернетом. А сигнал постоянно пропадает (включили компьютер, выключили компьютер) В общем, отключил и забил. Думаю, что из всех интернет-телевизоров действительно подключены к сети проценты.

  • Ответить

    Стоит отметить что в Москве РЕАЛЬНЫЙ конкурент это ТВ антенна за 125 рублей в месяц! Если вы умеете считать деньги, у вас есть интернет, то её следует отключить и купить за 90 рублей ТВ пакет у интернет провайдера. http://www.mts.ru/internet/mts_stream/tariffs/ Предложенный тариф не вписывается в текущую сетку. Сейчас тариф «Эконом» стоит 300 рублей в месяц и скорость там 3072/768. 768 — это ни коим образом не 2 Мегабита, но да рекламщики умеют приукрасить действительность ведь есть 3072! Оказывается эфирные ТВ каналы и так бесплатные, а вот ТВ-пакет «Базовый» стоит 99 рублей. То есть вероятно предлагают Эконом + Базовый за 290 рублей? Для сравнения конкурент предлагает пакеты за 60 и 90 рублей http://www.2kom.ru/home/iptv/spisok_tv_kanalov/ А самый дешевый интернет безлимитный 5 мегабит — стоит 350 рублей http://www.2kom.ru/home/tarify_na_bezlimitnyj_internet/ В общем совсем уж «невиданной щедрости» в предложении МТС я не вижу.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2kom показывает на экране компа, а не телевизора. Это другая услуга. Компания продаёт что-то из разряда «компьютерная заморочка для энтузиастов», но не из разряда «подключение бытового прибора».

  • Ответить

    http://www.2kom.ru/home/iptv/how_to/ Легко все просматривается на экране ТВ, Я знаю человека которому 74 года и который пользуется IP TV Стрим — МТС. Вполне себе бытовой прибор, а не заморочка. Не сложнее подключения ДВД к телевизору. Главное правильно организовать услугу по продаже или аренде оборудования! АКАДО (да ожидает эту фирму скорейшее банкротство), прославилась тем что несколько раз продавала пользователям оборудование, а потом меняла стандарты то телевидение высокой четкости, то новый стандарт. Я знаю людей у кого дома есть 2 приставки АКАДО, 3 не покупать им ума хватило.

  • Ответить

    Бесплатный интернет от МТС? Это что-то вроде со 2-го по 5-й мегабайт 0 руб? Остальной трафик по 15 рублей за мегабайт. И еще у них будет платная опция Супер Бесплатный Интенет — с 2 до 5 часов ночи каждый второй мегабайт 0 руб. И еще будут пририсована маленькая звездочка где будет сказано, что трафик премиум сайтов будет тарифицироваться по 100 руб за мегабайт вне зависимости от подключенных опций. И на сайте МТС в какой-нибудь дыре можно будет найти этот список из нескольких тысяч сайтов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    украинские тарифные планы МТС для домашнего интернета в разы(если не на порядок) дешевле российских. или о чём речь идёт?

  • Ответить

    Я был шокирован количеством планов и уровнем шизофрении в них. В основном про голос, хотя интернет тоже. Очень всё сложно и затейливо. Наверное, шутка не прошла :)

  • Ответить

    Продолжим исследование тарифов! Существует такая штука как «МТС — дешёвый интернет» — читай МГТС упомянутый с статье. Существует уже много лет. http://mgts.ru/home/internet/tariffs/ Там есть тариф упомянутый с статье тариф «Домашний 1 Мбит/с» -1024 / 768 за 150 рублей в месяц. http://mgts.ru/home/tv/tariffs/ Если к нему присоединить за 99 рублей «Базовый» тариф 76 каналов то выходит 249 рублей в месяц а не 290. Новые тарифы будут ухудшением ситуации для тех кому 2 Мегабита не очень нужны. Повторюсь, у МГТС есть ОГРОМНОЕ конкурентное ПРЕИМУЩЕСТВО для пенсионеров, людей не сильно продвинутых в пользовании интернетом — услуги оплачиваютя как обычный телефон! Квитанция вообще доставляется на дом. Не надо в личном кабинете платить по кредитке, Яндекс деньгами, Веб-манями, не надо в интернет банке что-то оплачивать, надо сходить с бумажной квитанцией в Банк. Хотя наверное и мобильный телефон можно как-то оплатить при помощи банковского перевода (что-бы все ручками заполнить самому, а не стандартное правило в интернет банке), вот только я никогда не видел описание этого способа.

  • Ответить

    Утверждается, что если забыть про интернет и Smart TV — круче Триколора ничего нет. Даже домашняя «антена» — и та дороже. И всякие «базовые» — разумеется тоже: за 600 рублей в год 100 каналов, или если пересчитать помесячно — 50 рублей в месяц. Вот и теперь главной претензией участников рынка стала цена, которую оператор выставил на пакет HD-каналов. Оператор отдает их за 900 рублей в год http://www.digit.ru/columnists/20120821/394234687.html

  • Ответить

    Раз пошла такая пляска, то попрошу совета. Сейча есть Билайн Базовый Архивный за почти 300р (+бесплатная аренда приставки с HDD), из 100 каналов тем не менее смотреть нечего, и тариф сохранён только ради единственного Melody Zen HD, красочной красоты канал, под который даже засыпать приятно. Может кто-нибудь в Новогиреево предложить базовые (федеральные) каналы с этим MelodyZen с арендой приставки и интернетом от 20Mbit по более лучшей цене и без этих ненужных 100+ каналов ? illyn, у триколора считается самое говнястое качество с безумно маленьким битрейтом для дачных ТВ маленькой диагонали. Может что-то с этим уже исправили, но раньше было так.