Google даст IT-женщинам денег на HighLoad++ 2012

Развитие событий: Google хочет воспитать больше девушек-программистов - потратит на это $50 млн (20 июня 2014)

В качестве поощрения женщин-специалистов в IT, Google объявил о возможности получения грантов на бесплатное участие в профессиональных конференциях - среди них HighLoad++ 2012.

Победительницы получат:

- Бесплатную регистрацию на Highload++ 2012

- Покрытие расходов на дорогу в размере до 1000 евро.  

Требования к кандидатам: 

- Работать или учиться в сфере компьютерных технологий, разработки программного обеспечения или по одной из тем конференции;

- Высокий уровень успеваемости, лидерские качества;

- Быть женщиной:)

Заявки на участие:

Для того чтобы принять участие, необходимо заполнить форму до 19 сентября 2012.

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Умение громко и уверенно говорить, организовывать субботники и воскресники, выходить на работу во внеурочные часы подавая пример коллегам.

  • Ответить

    Оригинал требований: Be a female working in or studying Computer Science, Computer Engineering, or technical field related to the conference subject Have a strong academic background with demonstrated leadership ability Attend the core day(s) of the main conference Я не уверен, что strong academic background — это высокая успеваемость.

  • Ответить

    Я понимаю, что люди могли неправильно выразиться по скудомыслию, однако вижу два объяснения «with demonstrated leadership ability»: — Они подсознательно считают, что женщина в IT должна быть cheer leader-ом, то есть скакать вокруг сотрудников с погремушками, заваривать им чай и подбадривать. — Они подсознательно считают, что женщина в IT должна быть коллегам мамой, поскольку сами они не повзрослеют. Следить за ними, отбирать бяку и заставлять делать важные вещи в срок. Это грустняшка всё, потому что я расскажу вам, как выглядит настоящая разработчица: она сидит за компьютером и пишет код, коммитит его и выкатывает. Изредка ходит на встречи. И это замечательно, потому что cheerleader-ов в стране толпы, а заводы стоят — работать некому. Про strong academic background вообще непонятно, как это и high load сочитаются. Потому что обычно пишут нагруженные системы одни, а агонизируют над «теорией» в академиях другие, и последние с тем же успехом могут продолжать изучать марксизм-ленинизм.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Поверхностно смотрите. Это новая механика капиталистов разрушать аутичные интеллектуальные круги, делая вброс в эту среду естественных приманок.

  • Ответить

    > однако вижу два объяснения «with demonstrated leadership ability» А может они просто думают, что кодеру/потенциальному кодеру нефиг делать на конференции, что это дело project leader? > Потому что обычно пишут нагруженные системы одни ага, и они, конечно, университетов не кончали и вообще прямо от сохи. :) «strong academic background» — это всего лишь хорошее образование.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чем хорошая погода отличается от плохой? Кто может определить? Я могу определить. И еще множество людей. Другое дело, что это субъективный критерий и отличаться будет у разных людей. Но известно, что солнечную погоду считаю хорошей большинство, а дождливую погоду — плохой. При этом никто не считает хорошей погодой -60 градусов.

  • Ответить

    В контексте IT-отрасли — нет, не знаю. Не помню такого, чтобы образование (корочки) кандидата на должность, например, обсуждалось больше пяти секунд. Есть запись — молодец, нет записи — посмотрим на опыт работы. Первый раз встречаюсь с декларируемым желанием делать из корочек глубокомысленные выводы.

  • Ответить

    А как можно узнать о наличии или отсутствии strong academic background, кроме как делая глубокомысленные выводы из корочек? Раз уж мы договорились, что это не про «науку»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А как можно узнать о наличии или отсутствии strong academic background, кроме как делая глубокомысленные выводы из корочек? Из собеседования. >Раз уж мы договорились, что это не про «науку»? Это не договорились, это вы пытаетесь представить ситуацию так, что отдельно сидят яйцеголовые и занимаются теорией, а отдельно такие настоящие ремесленники, которым образование не нужно. Это не так.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В гугле вон даже на должность секретарши хотят strong academic background: http://www.google.com/about/jobs/locations/mountain-view/administrative/administrative-assistant-mountain-view.html так что вряд ли стоит под лупой разглядывать эту фразу, искать в ней великий смысл и делать далекоидущие выводы.