Известия: СМИ хотят штрафовать за сведения из соцсетей, соцсети хотят заставлять верифицировать юзеров (ЛДПР, конечно)

Развитие событий: Зампред комитета Годсдумы по науке подучил молодёжь: "интернет — это не анонимная среда… верификацию надо вводить", как в Китае (8 декабря 2015)

Михаил Дегтярев (ЛДПР, кандидат в мэры Москвы) внес в Госдуму законопроект, котором говорится, что "использование в СМИ, публичном выступлении или публично исполняемом произведении сведений о частной жизни пользователя соцсети без его согласия будет наказываться штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы до пяти лет."

Сам же Дегтярев заявил: "Персональные данные, информация о частной жизни пользователей соцсетей часто используется злоумышленниками для провоцирования конфликтов, создания материалов, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию пользователей. Кроме того, недобросовестные люди, получив доступ к чужим данным, могут их уничтожить, отмечает депутат."(цитируют "Известия")

На этот законопроект отреагировал начальника юридического отдела Координационного центра национального домена сети интернет Сергей Копылов, заявив, что распространять личные данные без разрешения в России уже запрещено законом.

Комментарий Roem.ru: Дегтярёву, наверное, попеняли на то, что он отбирает голоса у Собянина, становится слишком популярным. Решил исправить.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    А не приходит в голову, что «сведения о частной жизни» и «сведения о частной жизни пользователя соцсети» это одно и то же? Или после регистрации в фейсбуке мой правовой статус меняется? Нелепая попытка привлечь к себе внимание скандалом. Но скандала не будет. Посмотрят все как на дурика, да и всё. Троллить тоже надо уметь…

  • Ответить

    Значит любой статус «пью чай и глажу кота» — это таперь информация о частной жизни. И не важно что сам про свою частную жизнь сообщаю! ЛДПР нас защитит от самих себя!

  • Ответить

    Яркий пример законотворческого маразма. Там, кстати, по законопроекту, защите подлежат не все «сведения о частной жизни», а только сведения со страниц тех пользователей, которые подтвердили свою личность при регистрации в соцсети. Непонятно также, что аффтар понимает под «тайной частной жизни», если рассматривает в таком качестве сведения, открыто опубликованные юзером.