Дуров выручил за дата-центр «ВКонтакте» 919 млн рублей, а не полмиллиарда, и потратит их на Telegram

Развитие событий: Павел Дуров не чувствует себя виноватым за "помощь" ИГИЛ, раскритиковал WhatsApp и пообещал платных ботов в Telegram (22 сентября 2015)

Павел Дуров продал «ВКонтакте» компанию ICVA Ltd, владеющую зданием дата-центра соцсети за 919 млн рублей ($18,38 млн), пишет газета «Известия» со ссылкой на отчёт Mail.ru Group за первые шесть месяцев 2015 года. Сделка завершилась в июне, её итоговая сумма вдвое превысила ожидания экспертов: предполагалось, что Дуров выручил около 500 млн рублей.

Дата-центры владеющей недвижимостью и землёй под Санкт-Петербургом ICVA Ltd — последнее, что связывало основателя «ВКонтакте» с этой соцсетью. Сделка по покупке 100% акций ООО прошла в одобрение ФАС; само здание дата-центра изначально оценивалось в 80–90 млн рублей, компания в целом — в 500–600 млн рублей. Источник «Известий», близкий к «ВКонтакте», отметил при этом, что и 500 млн в данном случае — цена невысокая, так как новое руководство площадки приобретает не просто здание, а условия для ведения бизнеса. Саму сделку источник назвал выгодной для обеих сторон.

Вырученные средства Дуров направит на дата-центры для мессенджера Telegram, размещать их в России он не планирует.

Добавить 1 комментарий