Собственники «Юлмарта» не разобрались, кто чей должник, и подали иск в арбитраж Лондона

Развитие событий: Фонд Templeton попросил суд признать Ulmart Holdings банкротом (20 сентября 2016)

Два источника RNS сообщили, что совладельцы [так в тексте] интернет-магазина «Юлмарт» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич выступили с иском против Дмитрия Костыгина и Августа Мейера.

«Васинкевич и Никитин подали иск в Международный арбитраж Лондона (LCIA) иск с требованием выкупить их доли. Миноритарные акционеры пытаются обязать мажоритарных акционеров выкупить активы по заявленной цене. Ответчики считают, что она выше рынка», — сказал один из собеседников RNS. В пресс-службе «Юлмарта» не ответили на письменные запросы RNS в течение двух недель.

Следует заметить, что по сведениям публиковавшимся в СМИ ранее Алексей Никитин передал 20% акций материнской компании «Юлмарта» не Костыгину или Мейеру, а Михаилу Васинкевичу и согласовал сделку с ним, но сейчас Васинкевича нет в числе ответчиков — он тоже истец. В марте 2016 года Васинкевич утверждал, что он уже заплатил Никитину часть денег. После завершения сделки 46% компании должны были бы принадлежать структуре Михаила Васинкевича (то есть он не был бы «миноритарием», как утверждается выше), 28% — Августу Мейеру, 26% — Дмитрию Костыгину, по мнению Васинкевича. Однако Костыгин, в том же марте, утверждал, что ему и Августу Мейеру принадлежит по 35% компании, а это соответствует статусу «мажоритарных акционеров» из нынешних реплик собеседников RNS. Оба источника RNS сообщили, что сделка Васинкевича и Никитина завершена, что порождает новый вопрос — чего именно хочет от Костыгина и Мейера Никитин, если он вышел из капитала «Юлмарта».