Проекты Усманова хотят замкнуть на себя финансы граждан

Развитие событий: Усманов присмотрит за платежами россиян со всех сторон (20 октября 2016)

Соцсеть "ВКонтакте" запустила полноценные денежные переводы между пользователями, правда для этого аккаунт должен быть привязан к уже эмитированной карте системы Mastercard или Maestro. В частности в соцсети появилась возможность переводить средства между пользователями в личных сообщениях. Сервис работает в диалогах на сайте и в мобильных приложениях для Android и Windows Phone. Владельцам iPhone отправка переводов станет доступна вместе с ближайшим обновлением приложения, говорится в сообщении соцсети.

Максимальная сумма перевода между пользователями составляет до 75 000, что вполне позволяет использовать сервис как средство платежа в интернет-магазинах, использующих "ВКонтакте" как площадку для поиска покупателей. Пока соцсеть предпочитает считать такие магазины сообществами, но в перспективе рассматривает вариант взаимодействовать с ними как полноценными игроками рынка e-commerce и даже запустить собственный товарный агрегатор.

Также принадлежащая Mail.ru Group сеть "Одноклассники" в феврале этого года запустили возможность денежных переводов между пользователями сети, сначала по России, а затем и в странах СНГ. Пользователи могу ОК оплачивать платные сервисы на сайтах знакомств «Мамба» и «Фотострана». К числу партнеров соцсети присоединился крупнейший в стране магазин электронных книг «ЛитРес» и онлайн-кинотеатр «Амедиатека». До конца года «Одноклассники» обещают объявить еще о нескольких подобных партнерствах.

USM Holding Алишера Усманова, куда входят в том числе Mail.ru Group и сотовый оператор "Мегафон" как и большинство игроков на рынке не хочет "выпускать" деньги пользователей, передавая их сторонним игрокам. Поэтому стремятся продать уже существующим пользователям платежные и банковские сервисы, различные накопительные и бонусные системы и т. д. По этим соображением "Мегафон" в конце августа 2016 года представил банковскую карту для своих абонентов, аналогичная уже несколько лет есть у МТС.

 

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    С такой конской комиссией он как замкнет, так сразу и разомкнет. Сбер вон даёт делать всё то же самое без комиссии, и, говорят, другие банчики некоторые тоже.

  • Ответить

    Сбер я как раз почти можно сказать, ненавижу за его комиссии. Неважно, что они может и небольшие. Но комиссию брать за переводы внутри банка (если переводить из Северного банка в Московский банк, например) — свинство! Сбербанк-то всё равно один, а они делят ещё на регионы со своими комиссиями. У других банков такого нет. И за уведомления о состоянии счёта нужно каждый месяц платить 60 рублей. БФГ-Кредит, у которого отозвали лицензию, мне очень в этом плане нравился. Переводы на любые карты (вообще любые, любого банка) без комиссии, SMS-уведомления бесплатные. Большинство жителей нашего города ходили туда оплачивать коммуналку. Очереди были, но проходили быстро. А теперь в Сбере очереди по 30 минут приходится ждать, в Почте России так вообще около полутора часов. Всё из-за того, что у банка, принимавшего платежи без комиссии отозвали лицензию. Сбер как раз-таки у нас комиссию берёт за платежи. Через онлайн — да, не берёт, но большинство пока у нас в городе платит в офисах. Нет, мне это всё не по кайфу. Если так будет продолжаться, то при первом же удобном случае (как все сроки действий карточек истекут) откажусь от «Сбербанка». Извините за разговор не по теме, накипело.

    Что до переводов — я думаю, нишу свою они найдут, даже с такой комиссией. Полагаю, бывает, что срочно нужно перевести деньги, а из данных — только страничка ВКонтакте. Конечно комиссия отталкивает людей, а особенно меня, не желающего отсыпать со своей карточки некоторым юридическим лицам.

  • Ответить

    сёдня ещё и стриминговый сервис анонсировали. теперь вместе со внутренними деньгами пожалуй даже что обошли на полшишечки финансовую экосистему твтича с их нелепыми «кристаллами» или как там они называются.