Фонд Templeton попросил суд признать Ulmart Holdings банкротом

Развитие событий: Стоимость "Юлмарта" получила скидку 95% (21 октября 2016)

Инвестфонд Templeton Asset Management Limited, зарегистрированный в Сингапуре, подал иск о банкротстве группы Ulmart Holdings - материнской компании российского интернет-ритейлера «Юлмарт», указано в материалах Восточно-Карибского верховного суда при организации Восточно-Карибских государств и Высокого суда правосудия Британских Виргинских островов (есть в распоряжении RNS).

Речь идёт о спорных $600 тысячах: «Это задолженность в рамках оказания Franklin Templeton консультационных услуг, формулировка иска - о банкротстве — связана не с отсутствием у компании этих денег, а с нежеланием платить», — говорит один из источников агентства. Запрос RNS в пресс-службу «Юлмарта» в течение шести дней остался без ответа. В конце 2015 года в интервью агентству «Прайм» председатель совета директоров «Юлмарта» Дмитрий Костыгин называл британский фонд Franklin Templeton одним из претендентов на покупку бумаг интернет-магазина, но сделка на $100 млн заключена не была.

Накануне RNS объявил, что собственники (или бывшие собственники) «Юлмарта» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич хотят получить побольше денег от Дмитрия Костыгина и Августа Мейера за принадлежавшие или принадлежащие им доли в компании. Дело будет разбирать Международный арбитраж Лондона (LCIA).

Инвестфонд Templeton подал иск о банкротстве интернет-ритейлера «Юлмарт»