Открытка: Wikileaks попугал всех презентацией 2013 года, где поставщик «Мегафона» призывал делать бизнес на манипуляции сознанием

Wikileaks опубликовал презентацию бывшего директора компании «Петер-сервис» по разработке ПО Валерия Сысика, сделанную им в 2013 году, в ней менеджер описывает идею собирать информацию о поведении пользователей интернета и использовать ее для манипуляции поведением людей - как именно предполагается это делать и с какой целью он не уточняет. Также Сысик пишет, что то же самое давно делают Facebook, Apple, Skype и Google и Microsoft.

Screenshot_1

Между бизнесом и государством, в интересах которых осуществляется манипуляция сознанием или исследования намерений и предположений, и оператором связи должно работать специализированное программное обеспечение. В роли создателя и поставщика такого ПО мы видим нас самих, — пишет автор документа.

«Петер-сервис» известен на рынке как один из российских разработчиков биллинговых решений для операторов связи, компания принадлежит "Мегафону". В настоящий момент Сысик уже не работает в "Петер Сервисе", он ушел из компании летом 2015 года и основал собственный бизнес в сфере консалтинговых услуг.

Добавить 3 комментария

  • Ответить
    Source n/a

    Вообще-то они не только презентацию опубликовали, а часть документации по продуктам.

    Например, достаточно интересный «Основные подсистемы (ядро) семейства продуктов SPS (G3, V17.0, RUS)» 2011 года – https://wikileaks.org/spyfiles/russia/document/SVC-BASE-COMMON-DOC_SVC-BASE-DOC-G3_RUS-17_0/page-1/

    Есть и более новые документы 2015-го.
    Так что вы либо читайте оригинал, либо не держите здешних читателей за идиотов.

  • Ответить

    Национальный или региональный оператор связи
    — Операторские логи – вся активность абонента в сети, масса данных, извлекаемых из L2-L7 (кто, когда, где, куда, что).

    Его доверенный российский поставщик
    — Извлечение данных технология DPI*GRID – DPI узлы, связанные в
    единую сеть контроля.
    — ПО для перехвата, сохранения и аналитической обработки огромных
    объемов фактов.
    — Биллинговые данные – картотека клиентов/абонентов, вызовы,
    платежи, долги. Сегментация абонентов.

    Казалось бы, при чем тут Яровая.

  • Ответить

    Пусть Wikileaks нас не пугает. Это просто схема масштабной аферы по воровству бабла у государства под громкими лозунгами и хитрыми аббревиатурами.

    Этой артели до программирования и до внедрений как до Луны. Они только бюджеты распиливать мастера. На деле Peter-Service страдает арифметическим кретинизмом: не в состоянии даже 2+2 без ошибок сложить.

    К примеру, ПАО «МегаФон» (которому Peter-Service в силу аффилированности впихнул «сделанную из говна и палок» самописную АСР, которую они вдвоём ни за какие взятки уже 15+ лет никак не могут сдать надзорным органам и получить на неё хоть-какой сертификат соответствия) ежемесячно присылает мне счета, в которых десяток рублей ежемесячно списываются «в счёт оплаты» бесплатной услуги. За этот месяц (за сентябрь) за полностью бесплатную услугу уже списалось 6 рублей 67 копеек.