«Окулус» и «Основа» для «Вепря»: Роскомнадзор заказывает сразу два искусственных интеллекта для поиска незаконной информации

СМИ нашли два тендера Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Роскомнадзора. В 2022 году планируется запустить систему поиска противоправного контента в изображениях и видео в интернете "Окулус". Она будет на основе искусственного интеллекта распознавать экстремистские материалы, порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству. Стоимость закупки - 15 млн рублей.

А за 10 млн рублей ГРЧЦ предлагает провести научно-исследовательскую работу в рамках проекта "Основа" для анализа контента в соцсетях и СМИ.

Согласно тендерной документации, исполнитель в срок до 20 декабря 2021 г. должен исследовать возможности ИИ, машинного обучения и нейронных сетей. На основании полученных сведений исполнитель подготовит почву для создания автоматизированной системы «Вепрь» для раннего выявления угроз в информационной сфере и прогнозирования рисков их возникновения.

Систему «Вепрь» планируется запустить к 2024 г. Для этого исполнитель сформирует дорожную карту ее создания и развития, а также разработает техзадание, следует из документов. Как рассказали CNews представители Главного радиочастотного центра, размер финансирования данной системы также будет определен по ходу исследования.

Среди приоритетных для проработки угроз — фальсификации исторических сведений, угрозы распространения противоречивого контента, способствующего возникновению социальной, расовой, национальной или религиозной розни, угрозы распространения дипфейков (синтезированный аудио- или видеоконтент), а также угрозы использования копий оригинальных социально значимых ресурсов.

Исполнитель должен будет точно определить критерии таких понятий, как "провокационная и недостоверная информация, смысловая копия или контекстная копия, а также информационная цель и атака". Отдельно прописано требование проверить способность искусственного интеллекта анализировать карикатуры и комиксы.