«Яндекс» усилит работу с медийкой благодаря Глейзеру

Лев Глейзер в блоге компании "Яндекс", объявил о присоединении компании "Медиаселлинг" к команде "Яндекса".

В беседе с коллективом блога Roem.ru, Лев Глейзер пояснил, что "Яндекс", в частности, получил от "Медиаселлинг" крутилку, планировщик медийных рекламных кампаний и дополнительный импульс для развития своих медийных продуктов, чем "Яндекс" хотел бы заняться достаточно давно.

Также он подтвердил, что "Яндекс", возможно, выпустит свои собственные продукты, в частности, для планирования медийных рекламных кампаний - такой сервис сейчас развивает и компания Google.

На вопрос о том, не возникнет ли у "Медиаселлинга" конфликта интересов с другими площадками, в частности Mail.ru, Лев Глейзер ответил отрицательно - все вопросы с Mail.ru и другими партнерами будут решаться также как и раньше. Вдобавок ко всему вышеперечисленному стоит упомянуть, что "Медиаселлинг" получит доступ к данным по аудитории "Яндекса", что сделает его рекламные кампании более таргетированными.

На данный момент у двух из трех порталов есть тесные связи с медиаагенствами: "Рамблер", по сути, отдал свою рекламу агентству IMHO VI, "Яндекс" - "Медиаселлингу. "Непристроенным" на данный момент остался лишь Mail.ru.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так что, ИМХО обломалось с Яндексом? Я вообще не понял, тут же уже была новость месяц назад, что Глейзера уже купили один раз. Он что, одни и те же носки продал дважды?

  • Ответить

    Юр, ты себя нормально чувствуешь? http://webplanet.ru/news/advert/2008/06/05/adwatch.html http://adwatch.ru Наконец мы можем сказать об этом официально. Команда AdWatch стала больше. AdWatch стал частью большего. Мы вошли в Isobar – сборную лучших команд мира в области цифровых коммуникаций. Вы читаете специальный выпуск веб-сайта AdWatch, посвященный присоединению AdWatch к cети Isobar. Что Изобар? Да ничего, блин, Изобар.

  • Ответить

    Ну вот даже любопытно, сколько комментариев понадобится, чтобы вопрошателям стало ясно, что с некоторых пор Глейзер это не AdWatch. И некоторые «поры» случились раньше продажи AdWatch’a Aegis’у.

  • Ответить

    Всем привет! Я совершенно искренне поздравляю Л. Глейзера с таким замечательным приобретением как yandex.ru Вот обратите внимание на эту фразу: «…В беседе с коллективом блога Roem.ru, Лев Глейзер пояснил, что «Яндекс», в частности, получил от «Медиаселлинг» крутилку, планировщик медийных рекламных кампаний и дополнительный импульс для развития своих медийных продуктов, чем «Яндекс» хотел бы заняться достаточно давно» Собственно для такой крупной компании как Yandex, банерная крутилка и планировщик рекламных компаний это конечно крайне важно:-) Думаю, что самым весомым аргументом в этом торге является «дополнительный импульс», который скорее всего выражается в определенном количестве бабла, которое селлинг будет поставлять на этот сайт. Вместе с тем, в условиях финансового криза, ЛГ получает великолепную и эффективную рекламную площадку, которая и так сейчас аккумулирует львиную долю рекламных денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что, bumbum еще не рассказал, что он знает как устроен медиаселлинговый бизнес и сколько Лева откатил Воложу за эту покупку?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Замочили bumbuma по-тихому, да? Вот тебе и ресурс С2В! А ведь несчастный умученный сатрапами, то есть стартапами, нет, то есть сократами, то есть собратьями, Бумбум как раз задавал острые вопросы большим компаниям! Ну и что, что всегда один и тот же, про ихнюю продажность. Он был Валерией Ильиничной Новодворской нашего интернет-рынка. А может, это она сама и была… Умучили Совесть рунета!!! Пепел его стучит в мое сердце, bum-bum, bum-bum..

  • Ответить

    Давно планировалось. Типа выходим на IPO, показываем как у нас все хорошо с медийкой, какие мы расписные. Не удивлюсь, если у «Яндекса» в кармане еще заготовлена пара сделок связанных с какими-нибудь другими ключевыми сервисами — связанными с контекстом (вроде передачи доли Ru-Net Holdings в iContext в «Яндекс») и что-нибудь с модными социальными сервисами вроде покупки Diary.ru (все примеры умозрительны)

  • Ответить

    1. AdWatch получила первый экслюзив на медийную рекламу на Яндексе. То есть Глейзер не посторонний для Яндекса человек. 2. Арсен Ревазов в своё время (эдак в 2004 году) объявил крестовый поход против эксклюзивов. Как оказалось только против чужих, свои эксклюзивы ему очень нравятся! 3. Что же будет с эксклюзивами на Яндексе в 2009 году?

  • Ответить

    >>Вдобавок ко всему вышеперечисленному стоит упомянуть, что «Медиаселлинг» получит доступ к данным по аудитории «Яндекса», что сделает его рекламные кампании более таргетированными. Это понравилось. А до того таргетинг на «Яндексе» не работал? Не умели делать?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так все-таки, Адвоч купили уже без Глейзера? А кому ж и когда он продал свою долю? разъясните, Юрий, вы ж у нас главный наблюдатель по интернет-бизнесу!

  • Ответить

    Adwatch это компания, в которой у Глейзера была доля, большая (я не помню точно сколько, это есть в открытых источниках. Но поскольку не суть, так как Глейзер действовал как очень — искать не хочется). Как раз она и была создана много-много лет назад. Несколько лет назад Лев счел, что медиаселлерский бизнес начинает конфликтовать внутри агентств с медиабаинговым. Вкратце суть конфликта интересов описывается просто: у типичного РА есть прикормленные площадки и прикормленные клиенты. И прикормленное оно само. При этом цена размещения, которая платится РА и цена размещения, выплачиваемая площадке, чаще всего является результатом договоренностей, так как очень небольшое число площадок имеет фиксированный прайс и железобетонную скидочную политику. Из-за этого РА имеет большое желание прогибать клиента на большую сумму затрат, а площадку на меньшую стоимость контракта, так как от этого напрямую зависит его прибыль. Есть еще сложный параметр лояльности к РА, но, если принять эффективность рекламы в Интернете приблизительно одинаковой, его можно вынести за скобки. То есть — не учитывать. Поэтому медиаселлинговый и медиабаинговый бизнес были разведены. Медиаселлингом, как можно догадаться, стал заниматься «Медиаселлинг», который (если не ошибаюсь, точная информация опять же есть в открытых или платных источниках) принадлежал на сто процентов Льву Глейзеру. В AdWatch, который полтора года назад уже был крут, и остался заниматься медиабаингом, был назначен Андрей Чернышев гендиректором. С учетом проникновения западных брендов в Россию логичным шагом была продажа AdWatch западному агентству с западными клиентами. С учетом того, что площади эти агентства покупают все же на российских площадках, логично было продать «Медиаселлинг» крупному отечественному игроку. Оба этих логичных шага Глейзеру удались. С чем его можно поздравить, конечно же. (исторический анекдот — когда я делал юрлицо для «Роема», я зашел к одному нотариусу на улице Сергия Радонежского: мне надо было заверить банковскую карточку для банка. В очереди сидел какой-то бородатый мужик, с увлечением что-то делавший в своем наладоннике. Это был Глейзер, конечно — на тот момент AdWatch (и «Медиаселлинг», наверное) сидели рядом. Они и сейчас недалеко от Площади Ильича. Я подсел к нему (отчего он, как мне показалось, несколько отвернул в сторону экран КПК), задал несколько вопросов про состояние рынка, для поддержания беседы, Лева сказал что рынок растет, все хорошо, после чего меня достаточно быстро выгнали, так как каких-то документов у меня с собой не было. В общем — хорошо поговорили)

  • Ответить

    Посетила тут может и глупая мысль и не надо эти вещи связывать, но Яндекс очень давно говорил о планах запуска партнёрки с медийно-контекстным форматом (240*400). Возможно я сильно переоцениваю «силу» Глейзера (в широком смысле), но не исключил бы версии, что яндекс их «взял» в том числе, чтобы наконец заняться этим проектом. Это позволит существенно увеличить потенциал монетизации РСЯ. И очень многие площадки раньше очень ждали этого события. В контексте последних событий с бегуном, оно может быть как нельзя кстати.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем потерли предыдущие 5 постов? Обидно, что вы облажались, спутав Каплуна и Клименко, или вообще здесь шутить неуместно? Или вам везде чудится Кукуруку? Так это не он был. Юрий, по-моему, вы неправы.

  • Ответить

    Я совершенно спокойно могу признать, что я облажался, подума на имя Герман о том, что речь идет о Клименко, а не о Каплуне. Шутить уместно, но на мой вкус шутки пошли уже несколько дурного тона. Извините.