Открытка компании: как МТС повязал пользователей 120 SIM-карт?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Сегодня в СМИ прошла информация о том, что милиционеры пресекли деятельность преступной группы, которая незаконно оказывала услуги связи с использованием SIM-карт МТС. Например, в "Ведомостях" пишут:

Преступники продавали клиентам услуги междугородной и международной связи, выдавая их за более дешевые местные звонки. Для этого они использовали специальные устройства — GSM-шлюзы, которые превращают местный голосовой звонок в пакет данных и направляют его по IP-сети. Преступники оплачивали лишь безлимитную местную связь (правоохранители обнаружили 120 работающих sim-карт), тогда как междугородные и международные вызовы оставались для них бесплатными.

По словам Осадчей, специальные системы МТС, предназначенные для пресечения мошенничества на сети, зафиксировали резкий рост трафика по этим sim-картам, после чего оператор обратился с заявлением в милицию.

Несмотря на то, что товарищи явно занимались незаконным предпринимательством, позиция МТС выглядит странной - какое их дело, куда и откуда идут звонки, если они оплачиваются абонентом?

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Надо сказать, что бардак с тем, за что собираются посадить 120 пользователей SIM-карт в новостях стоит просто прекрасный — оценить его читатели могут [url=http://news.yandex.ru/yandsearch?text=120++&rpt=nnews2&grhow=clutop]самостоятельно[/url] Ситуация, скорее всего, выглядела следующим образом — ушлые ребята создали call-back сервис на базе 120 терминалов МТС, который обеспечивал клиентам дешевый межгород, посредством GSM-VoIP шлюзов, через которые абоненты сервиса общались с междугородними корреспондентами. Разумеется, ни о какой «выдаче» междугородного трафика за местный не было и в помине — абоненты прекрасно знали, какой изюм они покупают. Уже на этом этапе ушлым ребятам можно припаять незаконное (скорее всего) предпринимательство, чего, в составе группы лиц по предварительному сговору вполне достаточно для возникновения проблем. Однако, при всей паразитичности бизнеса этих ушлых ребят, методы МТС, получавшего абонентскую плату, но попросивших «проверить» абонентов из-за избыточности трафика — это какой-то махровый 1984-й год. Мягко говоря, мне очень не хотелось бы, чтобы МТС мог проверять своих абонентов с iPhone, например, и безлимитными тарифами на GPRS-трафик на то, не нарушили ли они лицензионных соглашений с Apple, джейлбрекнув свой телефон и расшаривая доступ в Интернет на свои компьютеры.

  • Ответить

    Откровенно говоря, бредовый повод для пиара. Я бы на месте МТС вообще молчал о том, каким образом можно организовать себе льготный «тариф». Это же сколько ушлых ребят сейчас ломанется повторить эксперимент, будучи уверенными, что вот их-то точно не поймают.

  • Ответить

    Юра, как я понимаю фишка в том, что а) в контракте небось написано, для чего можно использовать телефон б) еще есть закон о связи: предоставляя услугу третьим лицам — лицензируйся в) ну и незаконное предпринимательство. Т.е. позиция МТС мне вполне понятна «эй, милиция! нам кажется, что вот те вот 120 симок нарушают закон о связи путем незаконного предпринимательства». Ну, наверное, с точки зрения клиента оно неприятно, но пункты б-в являются по нашему УК нехорошими.

  • Ответить

    Прекрасная иллюстрация нарушения конституционного, например, приниципа из 18 статьи: Статья 18 Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Права, в том числе на неприкосновеность переписки, каналов связи и т.д. и т.п. Определяют бумажки, включающие бумажки чисто корпоративные, а не Бумажки права. Налицо — произвол, монопольный сговор, недобросовестная конкуренция.

  • Ответить

    Я согласен, что пункты нехорошие, в чем проблема — написал выше. Сегодня они стучат, на организаторов мостов, завтра я запуду на Wi-Fi точку поставить пароль, они меня обвинят в отсутствии лицензии при предоставлении услуг связи третьим лицам? МТС отлично сам понимает, что это может быть воспринято не слишком позитивно — информация вообще попала в прессу не от них, а от ГУВД, доблестно отчитавшемся о ликвидации смертельной угрозы для экономики страны.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Может в данном случае МТС и ГУВД правы, но есть нюанс. Вопрос в том что будет когда наконец вместо GSM с мобильных телефонов будут повсеместно звонить посредством IP телефонии, благо такие продукты уже есть. Тут уже даже GSM шлюза ненужно, вот что соторые компании будет в этом случае делать?

  • Ответить

    Дело нехитрое. В старые времена, я помню, у Мегафона был безлимитный GPRS интернет, долларов за 50 что ли… Сейчас, насколько я понимаю, ничего подобного не продаётся. А будет непродаваться ещё злее и злее. Или американский вариант развития событий, так называемая история про Net Neutrality — это когда провадеры вдруг решают, что их пользователям Joost, торренты и т.д. — “не особо то и нужны”, ведь есть аналогичные по содержанию внутрифирменные услуги.

  • Ответить

    re «А будет непродаваться ещё злее и злее..» в тему, но про Австрию, из сегодняшнего пресс-релиза — «fring и ведущий австрийский оператор сотовой связи mobilkom austria сегодня объявили о совместном запуске специальной версии мобильной интернет службы и fring.. Впервые ведущий оператор мобильной связи интегрирует мобильный VoIP в своем бизнесе и предоставляемых сервисах»

  • Ответить

    sinodov «Мягко говоря, мне очень не хотелось бы, чтобы МТС мог проверять своих абонентов с iPhone, например, и безлимитными тарифами на GPRS-трафик на то, не нарушили ли они лицензионных соглашений с Apple, джейлбрекнув свой телефон и расшаривая доступ в Интернет на свои компьютеры.» «Незаконность», имхо, притянута за уши очень сильно. Джейлбрекнутых полно, все теперь незаконные, кто pdanet или iPhonemodem поставил :) что ли А на многих WM-смартфонах (в отличие от яблофона) так и встроенные решения работают, что теперь MS судить за «незаконное предпринимательство», за то, что позволяет свои коммуникаторы и смартфоны использовать для расшаривания интернета.

  • Ответить

    Граждане отдыхающие, я же не спорю, что прослушка — плохо. Она, по счастью, в рассматриваемой ситуации и не нужна. Да и вообще, формально все можно сделать абсолютно законно. Я вообще о другом: закон о связи накладывает на оператора массу дорогих обязанностей. Как только появляется левый конкурент (без лицензии и без этих обязанностей) — у него объективно меньше себестоимость. Естественно, тем кто с лицензией — такие конкуренты не нравятся и они их пытаются давить всеми легальными (я подчеркиваю!) способами. Не вижу в этой ситуации ничего плохого.

  • Ответить

    Вдогонку, и, естественно, МТС и прочих волнует, когда вы начинаете оказывать услуги связи. Т.е. неограниченному (потенциально) кругу лиц и все такое. Звонить с мабилы скайпом — их очевидно не волнует. Шлюз в крупной компании волнует больше, конечно, но и тут формально все чисты (услуги нету). Это я к призывам засудить микрософт и так далее выше по треду. Не несите чушь