Sipnet зарабатывает в России больше Скайпа

Российский сервис Sipnet занимал в 2010 г. 52% российского рынка IP-телефонии по доходам, сообщил вчера со ссылкой на данные J'son & Partners ведущий специалист Sipnet Герман Мызовский

Источник: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/269546/ottesnil_skype

-------
Комментарий Roem.ru: отличное экспертное мнение джейсоновцев в заметке - Sipnet в России легален, у них есть лицензия на голос, а Skype российской лицензии не имеет, _поэтому клиенты_ рискуют больше.

Чем рискуют клиенты и насколько больше - не уточнил.

Но вообще, секрет успеха Sipnet просто до одури: куча железок для SIP и умение принимать платежи по безналу от юрлиц. Второе важнее.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Да что Вы говорите, а это что тогда — http://www.skype.com/intl/ru/features…ne-number/? Говорю то, что говорю. В упор не вижу тут возможности купить российский номер. О чем я собственно и сказал. Для Скайпа тоже можно. Компании — не первой известности их продают, правда. Но вот эту я помню уже много лет http://www.skypeinrus.ru/ есть и другие. Насколько я понимаю, тут речь идет о некой надстройке над скайпом. А сам скайп к этому не имеет отношения. И это уже совсем другая история.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Но вообще, секрет успеха Sipnet просто до одури: куча железок для SIP и умение принимать платежи по безналу от юрлиц. Второе важнее. Плюс очень технически грамотная поддержка. Хотя иногда и хамоватая. :)

  • Ответить

    >> и умение принимать платежи по безналу от юрлиц. Второе важнее. Иногда мне кажется, что некоторые специально лоббируют нынешний валютный контроль, чтоб его не отменяли и не упрощали. Таким образом сдерживают иностранных конкурентов. В России открывать ООО скайпу нафиг не надо, а принимать платежи от российских юр. лиц на какое-нибудь европейское отделение жутко муторно.

  • Ответить

    Возьму на себя наглость напомнить некоторые еще не озвученные в теме преимущества Сипнета (много звонил летом, сейчас просто нет необходимости, не думаю, что что-то успело принципиально измениться) — 1) звонить с него, по крайней мере, по некоторым направлениям, дешевле, чем со Скайпа или, например, с мегафоновского Мультифона (конкретно звонил на французские мобильные и сравнивал цены на это направление) — 2) бесплатные звонки на московские телефоны с городским номером — 3) качество связи за последние годы они подтянули, и уже не проигрывают по этому параметру, хотя почему-то громкость/чувствительность микрофона хуже, чем при использовании Скайп, тем не менее, лично я пользовался сервисом, используя просто вебкамеру с микрофоном, встроенную в монитор — 4) возможность выбора клиента, в том числе, очень простого (мини), пользоваться которым не сложнее, чем самым простым кнопочным телефоном — 5) по сравнению со Скайпом, клиент (мини) грузится дольше, зато при работе не такой требовательный, при разговоре не приходится закрывать другие приложения даже на ПК с однопроцессорным Атомом и 1Гб памяти — 6) в системе можно зафиксировать номер мобильного телефона, и дать возможность, чтобы при звонке этот номер определялся АОНом, это удобно; а может определяться и телефон системы Сипнет — 7) через веб-интерфейс системы можно не только звонить с компьютера или IP телефона, но и соединить между собой любые два телефонных номера, это тоже удобно, они получат входящие звонки и поговорят, например, таким образом давал поговорить бабушке, физически находящейся в другом месте и не имеющей ни доступа в интернет, ни карточек для IP телефонии, ни прочих прибамбасов — 8) можно звонить через Сипнет и с любого мобильного, заказав звонок отправкой sms, это тоже удобно; для эстетов с крутыми мобильными есть специальное приложение — 10) можно, в дополнение к основному аккаунту, привязать дополнительные аккаунты, зафиксировав для них свои телефоны для определения АОНом, и выбрать либо оплату с основного аккаунта, либо с отдельного счета — 11) огромное количество способов оплаты — 12) при желании, можно поиграться с соотношением цена/качество и качество/трафик, могут быть использованы разные маршруты и кодеки, хотя вроде без экспериментов нормально — 13) другие преимущества, о которых расскажут те, кто пользовался системой более интенсивно — признаюсь, что пользовал на проводном интернете, как поведет себя на dialup, gprs и тп, не в курсе, их относительно свежую фичу — связь с абонентами Скайпа, тоже не пробовал, ибо для связи со Скайпом можно и Скайп загрузить :) Из минусов отметил бы отсутствие интереса со стороны этой компании к тому впечатлению, которое о ней и ее сервисе складывается в интернете, такой вывод сделал из старых проигнорированных тем на Хабре, если бы нашел эти темы до того, как начать пользоваться сервисом, может и не рискнул бы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    1) звонить с него, по крайней мере, по некоторым направлениям, дешевле, чем со Скайпа или, например, с мегафоновского Мультифона (конкретно звонил на французские мобильные и сравнивал цены на это направление) У Сипнета по сравнению с Мультифоном дорогие звонки на российские мобильные: ~2.5р. vs. 1.5р. (0.8р. на Мегафон) Из минусов отметил бы отсутствие интереса со стороны этой компании к тому впечатлению, которое о ней и ее сервисе складывается в интернете, такой вывод сделал из старых проигнорированных тем на Хабре, если бы нашел эти темы до того, как начать пользоваться сервисом, может и не рискнул бы. Это да. Такое впечатление, что компания создана и рулится хардкорными, но слегка высокомерными инженерами. Может это и хорошо :) Как я уже писал выше это и по работе суппорта заметно, никаких сюсюканий с юзерами. Но зато им можно послать tcpdump пробленой сессии и они его прочитают, поймут и найдут проблему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Тот же telbo.com раза в 2 дешевле sipnet. И во столько же раз хреновее по качеству. Все эти Бетамаксы пусть идут лесом.

  • Ответить

    http://www.telbo.com/en/calling-rates.html#letf Вообще-то, насколько вижу, по отдельным направлениям, в частности, на приведенный в пример французский мобильный 0,118 евро, что не дешевле, а наоборот, дороже раза в два Тогда бы уж Купол вспомнили, как-никак официальные реселлеры Бетамакс в России, там и звонки по всему миру хоть вообще бесплатно, хоть с оплатой нормальными способами типа ЯДа или Киви и прочих Элекснетов. Да и прямые московские и питерские номера по демократичным ценам. Но не знаю, где посмотреть, сколько они зарабатывают по сравнению со Скайпом

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> в частности, на приведенный в пример французский мобильный 0,118 евро, что не дешевле, а наоборот, дороже раза в два У бетамакса клонов вагон и малеьнкая тележка выбирайте любой: http://backsla.sh/betamax. Извините но у SIPNETа цены сравнимы с обычными телефонными ценами. Объясните почему у российского SIP оператора цены дороже чем у зарубежного ? И это при том что пару лет назад у них Россия вообще была списке подпискок ( т е можно было безлимитно звонить по России за смешную сумму ) пока видимо наши монополисты не прикрыли лавочку. Т е получается из Европы в Россию ( или где там у них сервера расположены ) дещевле звонить чем из России в Россию ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    У бетамакса клонов вагон и малеьнкая тележка выбирайте любой: http://backsla.sh/betamax. Извините но у SIPNETа цены сравнимы с обычными телефонными ценами. Объясните почему у российского SIP оператора цены дороже чем у зарубежного ? Нет, вот фанбои Бетамаксов, вы им реально пользовались? Там же качество абсолютно непредсказуемо, причем с явным уклоном в худшую сторону. А дешевле потому что для приземления серые маршруты (типа GSM шлюзов) используют.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>ет, вот фанбои Бетамаксов, вы им реально пользов Да и пользуюсь до сих пор и через железку и через компьютер качество обычное для ip телефонии ( само собой в забугорию вообще идеально ), Пробовал SIPNET рекламируемый тут — дык там качество еще хуже было. Кстати бесплатные звонки на московские номера были когда сейчас же помоему и их нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >>Да и пользуюсь до сих пор и Цена в среднем 30-40 копеек на обычный телефон ( не Москва ) Где вы еще такие цены найдете ? А раньше вообще халява была …

  • Ответить

    > Кстати бесплатные звонки на московские номера были когда сейчас же помоему и их нет. Есть же сайт, можно посмотреть, http://www.sipnet.ru/actions_new Бесплатные направления: Направление Дата включения Россия Москва с 01.10.10 по … Россия Санкт-Петербург с 01.10.10 по … Великобритания Лондон с 20.10.11 по … Казахстан Астана с 20.10.11 по … Франция Париж с 20.10.11 по … Соответственно можно понять, что пробовали не менее двух лет назад > Пробовал SIPNET рекламируемый тут — дык там качество еще хуже было Выше я сразу отдельно отметил свое субъективное впечатление > — 3) качество связи ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ они подтянули, и УЖЕ не проигрывают по этому параметру, Ну и для оценки качества связи, полагаю, есть смысл для начала попробовать звонить не с компьютера, а соединить два городских телефона, дабы исключить проблемы с компьютером, ПО (которое, кстати, последние годы тоже совершенствовалось) и своим доступом в интернет, может быть и такой доступ в интернет, что и по Скайпу нереально нормально поговорить; о меньшей, по сравнению со Скайпом, громкости компьютерного микрофона я тоже сразу написал Оценка качества это субстанция субъективная, но оно не вызывало никаких нареканий у моей 96-летней бабушки, которую соединял через веб-интерфейс, она и не в курсе, когда связь через Сипнет, входящий звонок и говорит, как обычно Конечно, у каждого может быть свое мнение, не говоря уже о том, что оно может меняться, но комментарий ресурса > секрет успеха Sipnet просто до одури: … умение принимать платежи по безналу от юрлиц является подтверждением качества, т.к. свидетельствует о том, что практика показывает: уровень качества сервиса вполне достаточен для массового использования юр.лицами, голосующими рублем Но вот что касается непосредственно заголовка темы — заработков компаний — при нынешнем проникновении интернета, а в особенности быстрого мобильного интернета, плюс смартфонов и прочей нечисти, актуальность звонков с компьютера именно на традиционные телефоны снижается (зачем звонить на телефоны, если и когда все ходят с планшетами с запущенным Скайпом, не говоря уже об офисных и домашних ноутах), ну то есть конечно быстро оно не умрет, но потребность звонить на телефоны может начать не расти, а падать, — и как тогда зарабатывать всем этим операторам не только традиционной, но и IP телефонии. Если операторы интернет-доступа не будут блокировать передачу голосового трафика или не выставлять на нее отдельные цены. Тем более, что есть тенденция, что крупные телефонные операторы становятся и операторами интернет-доступа. И тут вопрос — не приведет ли новый виток развития технологий к катаклизму: операторов — к разорению, а абонентов — к лишению возможности бесплатного общения компьютер-компьютер по Скайпу, Сипнету, Мультифону и тп.

  • Ответить

    Мне кажется, что лучше начать продавать вместо телефона за 150 руб в месяц — интернет за 300 руб, и не строить радужных планов по двойной пострижке одной овцы. Операторам-то.