«Новые облачные технологии» («МойОфис») сменили кипрских акционеров на российских, чтобы выполнять госзаказы

Развитие событий: "МойОфис" озвучил цены, партнёров и намерение пройти сертификацию ФСБ для работы с гостайнами (11 ноября 2015)

Разработчик облачной платформы «МойОфис» «Новые облачные технологии» обзавёлся новым инвестором — им стал адвокат Алексей Кирсанов. Об этом Roem.ru сообщили в пресс-службе организации. Компания позиционирует Кирсанова как частного инвестора, ему будет принадлежать 10% (около 120 млн рублей при оценке фирмы в 1,2 млрд рублей, по данным «Ведомостей» на апрель 2015 года) «Новых облачных технологий».

В результате сделки IT-предприниматель Андрей Чеглаков увеличил свою долю в фирме с 40% до 73%, ООО «Сервис плюс», бывшее, по словам CEO разработчика Дмитрия Комиссарова, её «техническим акционером» и принадлежащее кипрской Jurel Holdings, вышло из состава акционеров «Новых облачных технологий» (владело 43%). Таким образом, сейчас компания полностью перешла в российскую юрисдикцию.

Перераспределение состава акционеров, говорят в «МоемОфисе», стало важным этапом перед выходом на рынок корпоративных продуктов — это облегчит заключение госконтрактов. В настоящее время предприятие завершает переговоры с дистрибьюторами по реализации вышедшей сегодня десктопной версии «МойОфис» для Windows (XP, 7, 8). Кроме того, компания готовится получить ряд патентов — на ключевые элементы платформы, включая дизайн, UX.

Алексей Кирсанов — адвокат уголовной и гражданско-правовой практики. Выступал в роли эксперта в рамках обсуждения закона «О деофшоризации и амнистии капитала» при Общественной палате в апреле этого года. Защищал в суде интересы первого вице-президента «ОПОРА России» Павла Сигала (обвинялся в мошенничестве), замначальника отдела экономической безопасности ФСИН Александра Тюрина (осуждён за получение взятки), директора по экономическим вопросам Центра уникального приборостроения РАН Павла Свердлова (осуждён за мошенничество) и других. Также в числе клиентов возглавляемой Кирсановым коллегии адвокатов значатся игроки рынка IT: интеграторы «Техносерв» и ПО R-Style, поставщик информационных услуг в области медицины «Медкор-2000».

Ранее Кираснов владел 5% ЗАО «Биотех Девелопмент», основным видом деятельности которого является обработка сточных вод.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Деофшоризация — это вполне логичный и понятный тренд, и не только для участия в госзаказах. Кипр больше не является безопасной зоной для хранения инвестиционных пакетов, да и в целом чего-либо… Новый акционер, кстати, эксперт КГИ Кудрина, один из авторов закона про амнистию капитала.